Географичичские особенности расположения островов Евразии

Евразия - самый большой материк на нашей планете. Он занимает около 54,3 млн км2, что составляет 36 % от всей суши Земли. В него входят две части света - Европа и Азия.

География материка

Большая часть Евразии расположена в северном полушарии, хотя на 11о углубляется в южное полушарие. Крайние материковые точки Евразии:

Острова Евразии

С севера материк омывает Северный Ледовитый океан, на западе - Атлантический, с востока Тихий, а на юге - Индийский.

От остальных материков его отделяют проливы и моря. Северная Америка находится за Беринговым проливом, от Африки отделяет Гибралтарский пролив, Средиземное и Красное моря, где они соединяются Суэцким перешейком.

Острова Евразии

Они полукольцом окружают материк. Острова и архипелаги Евразии более концентрированы в восточных водах. Но также в северо-западной части существуют довольно крупые отдельные острова или группы островов.

В основном крупыне архипелаги встречаются в водах Тихого океана. Небольшие расположены в Эгейском море и Атлантическим океане. К большим относится Японский архипелаг (Хонсю, Кюсю, Сикоку, Хоккайдо), Филлипинские острова (Минданао, Палаван, Лусон), Малайский архипелаг (Борнео, Суматра, Ява, Целебес), Британский (Великобритания, Ирландия).

Теперь о каждом подробнее.

Японский архипелаг состоит из четырех крупных и 6848 мелких островов. Первые четыре крупных - Кюсю, Хоккайдо, Хонсю и Сикоку - это 97 % от общей площади территории государства, которая равна 377,9 тыс. км2 (364,4 км2 составялет суша, остальные 13,5 км2 - водное пространство). Сами острова вулканического происхождения и входят в состав тихоокеанического вулканического огненного кольца, что является следствием сильнейших землетрясений и цунами.

Филлипинские омываются западными водами Тихого океана, состоят из трех крупных островов, вытянувшихся с севера на юг. В состав государства входят также 7638 острова. Суммарная площадь всей территории составялет 299,764 км2.

Острова и архипелаги Евразии

Британский архипелаг состоит из двух крупных островов (Великобритания и Ирландия), архипелагов (в них входят Гебридские, Оркнейские и Шетландские острова) и прочих мелких островов. Вся территория Великобритании изолирована от материка проливами Па-Де-Кале и Ла-Манш. Ее общая площадь составляет 325 тыс. км2.

Малайзийский архипелаг расположен юго-западнее Филлипин и омывается водами двух океанов: Индийского и Тихого. Это самый крупный архипелаг в мире. Его общая площадь равна примерно 2 млн. км2. Наиболее крупные острова являются одними из самых больших по площади в мире.

Самый большой остров Евразии

Острова Евразии разбросаны вокруг материка, но существуют и архипелаги. Это скопление большого количества островов на относительно малой площади. В центральной цасти Малазийского архипелага расположен третий по площади остров в мире и самый большой остров Евразии - Калимантан. Борнео - его второе название.

Самый большой остров Евразии

Остров занимает площадь в 743 330 км2. Интересный факт - это единственный остров в мире, который делят сразу три государства: Индонезия, Бруней и Малайзия.

Крупные полуострова и острова Евразии

Полуостров - это часть суши, которая вклинивется на определенное расстояние в прилегающие воды морей и океанов и со всех сторон омывается водой, кроме одной. Эта сторона соединяет полуостров с материком.

Крупные острова и полуострова Евразии

"Рекордсменом" мира стал Аравийский полуостров, площадь которого равна 3,25 млн км2. Он расположен на юго-западе Евразии и практически полностью укрыт песками пустыни. Следом за ним с большим отставанием следует полуостров Индостан, находящийся на юге материка. Его площадь составляет 2 млн км2. За ними следуют Скандинавский, Юкотан, Балканский, Таймыр, Ямал и многие другие, чья площадь значительно меньше.

Сахалин - один из крупнейших островов Евразии. Вытянут с севера на юг. Площадь острова составляет 76,400 км2. Омывается водами теплого Японского и холодного Охотского моря.

Остров Ява считается самым населенным в Малайском архипелаге. Его площадь равна 132 тыс. км2 (площадь суши 128,297 км2). Около 120 вулканов располагается на острове, из них 30 - действующие. Общая протяженность с запада на восток равна 1 000 км.

Суматра - остров Малайского архипелага, омываемый Индийским океаном. Является шестым по величине в мире. Площадь равна 473,481 км2 (включая прилегающие острова, площадь которых примерно составляет 30 тыс. км2). Здесь нередки землетрясения, достигающие амплитуды в 7-8 баллов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.