Географическое положение Западно-Сибирской равнины: описание и особенности

Западно-Сибирская равнина (на карте мира ее найти не составит труда) – одна из самых больших в Евразии. На 2500 км тянется она от суровых берегов Северного Ледовитого океана до полупустынных территорий Казахстана и на 1500 км – от Уральских гор и до могучего Енисея. Вся эта местность состоит их двух чашевидных плоских впадин и множества заболоченных участков. Между этими впадинами простираются Сибирские Увалы, которые возвышаются на 180-200 метров.

географическое положение западно сибирской равнины

Географическое положение Западно-Сибирской равнины – достаточно интересный и увлекательный момент, который заслуживает детального рассмотрения. Данный природный объект расположен почти на одинаковом расстоянии между Атлантикой и центром континентальности материка. Около 2,5 млн. кв. км насчитывает площадь этой огромнейшей равнины. Это расстояние очень впечатляющее.

Климатические условия

Географическое положение Западно-Сибирской равнины на материке обуславливает интересные климатические условия. Поэтому погода на большей части равнины имеет умеренно-континентальный характер. С севера на эту территорию поступают большие арктические массы, которые несут с собой сильный холод зимой, а летом градусник показывает от + 5 °С до + 20 °С. В январе на южной и северной сторонах температурный режим может колебаться от -15 °С до -30 °С. Самый низкий показатель зимой был зафиксирован на северо-востоке Сибири – до -45 °С.

Влажность на равнине тоже распространяется постепенно с юга на север. С началом лета большая ее часть приходится на зону степей. В середине лета, в июле, жара завладевает всем югом равнины, а влажный фронт передвигается к северу, над тайгой проносятся грозы и ливни. В конце августа дожди доходят до зоны тундры.

Водные потоки

Описывая географическое положение Западно-Сибирской равнины, необходимо обязательно рассказать о водной системе. По этой территории протекает огромное количество рек, а также здесь находятся многочисленные озера и болота. Самая большая и полноводная река – Обь с притоком Иртыш. Она не только самая большая в данном регионе, но и одна из величайших в мире. По своей площади и длине Обь главенствует среди рек России. Еще здесь протекают пригодные для судоходства водные потоки Пур, Надым, Тобол и Таз.

географическое положение западно сибирской равнины на материке
Равнина по количеству болот является мировым рекордсменом. Такой огромной территории не найти на земном шаре. Болота занимают площадь в 800 тыс. кв. км. Существует несколько причин их образования: избыточное увлажнение, плоская поверхность равнины, большое количество торфа, а также низкая температура воздуха.

Полезные ископаемые

Данный регион богат полезными ископаемыми. Во многом на это влияет географическое положение Западно-Сибирской равнины. Здесь в огромных количествах сосредоточены залежи нефти и газа. На ее обширных заболоченных площадях располагается большой запас торфа – примерно 60 % от всего количества по России. Есть залежи железных руд. Богата Сибирь и своими горячими водами, которые содержат в себе соли карбонатов, хлоридов, брома и йода.

Животный и растительный миры

Климат равнины таков, что здесь достаточно бедная флора по сравнению с соседними регионами. Особенно это заметно в зоне тайги и тундры. Причина такой бедности растений в многолетнем оледенении, которое не позволяет распространяться растениям.

западно сибирская равнина на карте
Фауна равнины тоже не очень богата, несмотря на огромную протяженность территорий. Географическое положение Западно-Сибирской равнины таково, что встретить здесь интересных особей практически невозможно. Уникальных животных, проживающих только на этой территории, нет. Все виды, которые здесь обитают, являются общими с остальными регионами, как соседними, так и всего материка Евразии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А можете ответить на вопрос ?
Копировать ссылку
1
Очень хорошая статья, но можно было бы добавить В какую эру и как образовался. Указать форму рельефа, чуть-чуть углубиться в эту тему. Но все равно спасибо очень помогло .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.