Книга "Искусство цвета" Иттен Иоханнес: описание, содержание и отзывы

Иттен Иоханнес - художник из Швейцарии, исследователь цветового искусства. Он является ведущим преподавателем известного во всем мире «Баухауза». Родился Иоханнес в 1888 г., а умер в 1967 г. Этот человек, является знатоком классики и современного направления в европейском искусстве. Кроме того, он владеет знаниями в области индийской и китайской философии, культуры. Книга "Искусство цвета" была написана на основе наблюдений художника за природными цветами и произведениями искусства разных народов. В книге разобраны закономерности цветового контраста, гармонии и конструирования. Она предназначена для расширения кругозора и получения новых знаний, видения у художников, архитекторов и дизайнеров.

Значимость книги

Иттен считается в истории культуры двадцатого столетия крупнейшим представителем новаторов среди художников и архитекторов. В знаменитом Баухаузе имя Иоханнеса Иттена числится наравне с Гропиусом, Людвигом Мис ван дер Роэ, Кандинским, Клее и других авангардистов. Книга "Искусство цвета" (Иттен) – это многолетний опыт собственных исследований автора, его лекций, практических навыков. Она посвящена проблемам цветопередачи и цветовосприятия, и не один раз была издана на разных языках (немецком, французском, английском, итальянском, японском и других). Работа завоевала огромную популярность и стала изучаться в качестве образовательного ресурса в программах разных художественных школ во всем мире. Интерес книги заключается в том, что она богата наблюдениями над природными проявлениями цвета, применении его свойств в культуре и искусстве.

искусство цвета иттен

Описание

Книга афористична. Она раскрывает перед читателем систему точных знаний о цветовой гамме. Так же в ней раскрыты свойственные каждому творческому человеку размышления об устройстве мироздания и человеческой природы. Книга "Искусство цвета" (Иттен) имеет огромный успех и вызывает интерес у специалистов разных областей, где необходимы навыки и умения, профессиональные знания художников, дизайнеров, архитекторов и других творческих профессий. Она также будет интересна любому читателю, интересующемуся гармонией цвета.

иоханнес иттен искусство цвета

Содержание

В содержание книги включены разделы по физике цвета, его воздействию, гармонии, субъективному отношению к нему. Далее рассмотрены конструктивные моменты (цветовое конструирование), цветовые круги, типы цветовых контрастов (семь контрастов: по цвету, светлого и тёмного, холодного и тёплого, дополнительных цветов, симультанный контраст, по насыщенности, по площади цветовых пятен), цветосмешение, цветовой шар, созвучие цветов, цветовые формы, цветовое пространственное воздействие. И в заключении книга "Искусство цвета" (Иттен) содержит описание теории цветовых впечатлений, цветовой выразительности и композиции. Автор книги создал уникальную систему подготовки художников. Он отмечал, что есть достаточно людей талантливых и желающих обучаться, но еще не раскрывших свои способности. Для таких, именно будущих мастеров, он разработал курс, который назвал «Форкурс». Он ставил три цели:

  • Раскрыть внутренние способности студента и сделать так, чтобы его личное восприятие определяло его работы. Постепенно ученик освобождался от «мертвых» условностей и начинал свободно творить.
  • Отталкиваясь от предпочтений в структуре материалов, он помогал студентам определяться в выборе будущей профессии.
  • Он знакомил учеников с основами композиции, формами и цветом, без чего не может состоятся профессионал. Постепенно студенты учились мыслить субъективно и объективно, что давало возможность принимать правильные решения для создания своих работ.
    иттен искусство цвета книга

Общие отзывы

После изучения книги, многие читатели рекомендуют ее для прочтения другим людям. Она не может остаться в стороне, где-то на полке, или так и не взятой в библиотеке, не найденной на Интернет-ресурсах. Книга "Искусство цвета" (Иттен) имеет всего сто страниц. Ее рекомендуют перечитывать снова и снова, если есть желание познать цвет. О книге отзываются, как об основе всех знаний относительно цветовосприятия и цветоперачи. Она говорит о жизни. Эта книга описывает гравитационные законы цвета. Она имеет дуновение простого совершенства. Так говорят о книге читатели.

Философия книги

Мир без цвета мертвый: как пламя производит свет, свет производит цвет. Как интонация придает цветовую гамму произнесенному слову, так цвет придает духовность образу. Гармония – это равновесие, симметрия сил. Не только теорией цвета, а еще его психоаналитикой интересовался художник и педагог Иоханнес Иттен. «Искусство цвета» - это изложение собственных идей автора, которые были использованы в разработке теории о цветовой композиции и отношении цвета. Иттен предложил двенадцать оттенков, цветовой круг и семь цветовых контрастов, а также рассмотрел психологию цвета и эмоциональную сторону данного вопроса.

книга искусство цвета иоханнес иттен

Применение знаний, которые дает книга «Искусство цвета»

Иоханнес Иттен в своей работе изложил идеи о роли и функции цвета, которые были сосредоточены и развивались в структуре живописи. Они же могут быть применены в разработке визуального словаря и использования в контексте цветной фотографии. Для людей, занимающихся художественным фото, будут так же полезны знания, которые предложил Иоханнес Иттен. «Искусство цвета» - это кладезь инструкций, показывающих возможности разработки цветовой чувствительности и цветовой гармонии в фотографии. Здесь описаны визуальные отношения между цветами и их структура. Эти описания способны служить в качестве основы для композиции. Иттен является цветовым гением. Книга уже есть и будет настольной для тысяч людей, кому важна данная тема.

йоханнес иттен искусство цвета

Модернизм и романтика в работе

Работа, которую написал Иттен (Искусство цвета) - книга о субъективном опыте и объективном подходе к обоснованию цвета, в сочетании модернистской науки и романтической алхимии. Большие диаграммы цвета, изменения цветового колеса, тональные лучи, выступающие из него, а также другие системы, объясняют множество способов изменения цвета путем смешивания и сопоставления. Создание контрастов – это ключевой момент, который описал в своем труде Йоханнес Иттен. Искусство цвета – дает возможность понять теорию создания коллажей, цветовых пропорций, различных структур и т.п.

книги иоханнес иттен искусство цвета формы

Две значимые книги

Как писал сам автор, книгами он пытался создать «повозку», которая могла бы помочь каждому, кто имеет интерес к проблемам художественной колористки. По его мнению, можно путешествовать без повозки по бездорожью, но тогда движение будет медленным и полным опасностей. Следовательно, желающим дойти до дальней цели, желательно сначала иметь средство передвижения, которое даст возможность быстро и уверенно двигаться в нужном направлении. В итоге написаны книги: Иоханнес Иттен "Искусство цвета/формы". Для тех, кто ценит знания и хочет их получить в данной сфере – эти две работы настоятельно рекомендованы для прочтения и изучения.

«Искусство формы» также относится к классическому учебному изданию. В ней Иттен рассказывает художникам основы профессиональной работы: что такое ритм, композиционные акцентные точки, раскрывает роль текстуры формы и материала, помогает научиться видеть и передавать её в изображениях предметов, сюжетах разных тем, учит пользоваться цветовыми контрастами, и многому другому.

Тексты обеих книг хорошо иллюстрированы. Для этого использовано большое число студенческих работ, написанных его учениками, многие из которых стали в дальнейшем известными мастерами своего дела.

иттен иоханнес искусство цвета весь текст

Теоретик и педагог Иттен Иоханнес

Искусство цвета (весь текст книги свободно можно найти в интернете) – книга-шедевр, в которой довольно-таки кратко и одновременно объемно, систематично изложен самый необходимый материал для обучения мастерству владения цветом. Она принесла всемирную известность Иттену, поскольку стала первым образовательным учебным пособием в Баухаузе. Иоханнес учит прислушиваться к внутреннему голосу и считает своими лучшими учениками тех, кто научился искусству интуиции и созданию на этой основе своих работ. Трудно переоценить для студентов и уже сложившихся мастеров ту значимость, которую несет книга (Иоханнес Иттен «Искусство цвета»). Обзор отзывов и рецензий дает понять, что теоретик и педагог Иттен принес в жизнь каждого своего читателя новые краски, новые открытия, новые знания и вдохновение для творчества, для создания уникальных шедевров художественного творчества в любой области: живописи, архитектуре, фотографии или дизайне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.