Натрий двууглекислый: все, что нужно знать о пищевой соде

Натрий двууглекислый, или пищевая сода, - удивительное вещество с множеством полезных свойств. Давайте разберемся, что представляет собой это соединение, где оно применяется и почему оно так популярно.

Что такое натрий двууглекислый

Натрий двууглекислый - это неорганическое кристаллическое вещество белого цвета без запаха с химической формулой NaHCO3. Оно представляет собой соль угольной кислоты и относится к кислым солям натрия.

Гидрокарбонат натрия реагирует с кислотами с образованием соли и угольной кислоты, которая распадается на углекислый газ и воду:

Например, при взаимодействии с уксусной кислотой образуется ацетат натрия:

  • 2NaHCO3 + CH3COOH → 2NaCH3OO + 2CO2

При нагревании выше 60°С натрий двууглекислый начинает разлагаться с выделением углекислого газа и воды:

  • 2NaCHO3 → Na2CO3 + H2O + CO2

Это вещество натрий двууглекислый широко используется в промышленности, медицине, пищевой промышленности и быту.

Производство натрия двууглекислого

В промышленных масштабах натрий двууглекислый получают аммиачно-соляным способом. Суть этого метода заключается в следующем:

  1. В концентрированный раствор хлорида натрия под давлением пропускают углекислый газ и аммиак по реакции:
  2. Образовавшийся хлорид аммония отделяют фильтрованием:
  3. Затем хлорид аммония разлагают с извлечением аммиака для повторного использования:

2NaCl +2NH3+ CO2+ H2O → Na2CO3+2NH4Cl

NH4Cl → NH3 + HCl

Такой способ позволяет получать двууглекислый натрий высокой степени чистоты при относительно невысоких затратах.

После синтеза продукт очищают, сушат, расфасовывают и упаковывают для транспортировки и хранения. Натрий двууглекислый поставляют потребителям в виде бумажных мешков, пластиковых пакетов, картонных коробок в зависимости от объемов и сферы применения.

Упаковка порошка натрия двууглекислого

Где используется натрий двууглекислый

Натрий двууглекислый нашел широкое применение в самых разных областях благодаря своим уникальным свойствам.

В пищевой промышленности этот порошок используется главным образом как разрыхлитель для теста. При взаимодействии с кислотами, образующимися в процессе заквашивания, а также при нагревании во время выпечки происходит выделение углекислого газа, что и дает эффект разрыхления для изделий из дрожжевого, песочного, бисквитного теста и других видов теста.

Пожаротушение натрием двууглекислым

Кроме того, натрий двууглекислый применяется при производстве газированных напитков. Он входит в состав зарядов для сифонов, которые используются для насыщения воды углекислым газом.

А также:

  • Применение в медицине. В медицине водные растворы двууглекислого натрия используются в качестве антацидного средства для нейтрализации повышенной кислотности желудочного сока. Однако этот метод лечения имеет ряд побочных эффектов, поэтому в настоящее время применяется все реже. Также ингаляции паров натрия двууглекислого стимулируют выработку мокроты при лечении заболеваний дыхательных путей.
  • Техническое применение. Благодаря своей способности к термическому разложению с выделением углекислого газа, натрий двууглекислый широко используется в огнетушителях и стационарных системах пожаротушения. Выделяющийся газ затрудняет доступ кислорода к очагу горения.
  • Применение в быту. В быту растворы двууглекислого натрия часто используются в качестве слабого антисептика и для полоскания рта и горла. Также натрий двууглекислый эффективен для очистки посуды и удаления неприятных запахов в холодильнике, поскольку подавляет рост плесени и бактерий.

Применение в промышленности

В промышленных масштабах двууглекислый натрий используется:

  • В производстве резины и пластмасс
  • При дублении кожи
  • В текстильной промышленности
  • Для очистки сточных вод

Также натрий двууглекислый входит в состав моющих и чистящих средств благодаря своим обезжиривающим и обесцвечивающим свойствам.

Требования безопасности при работе с натрием двууглекислым

Несмотря на относительно низкую токсичность, при работе с натрием двууглекислым следует соблюдать определенные меры предосторожности.

Пыль этого вещества может раздражать слизистые оболочки и дыхательные пути, поэтому необходимо использовать средства защиты органов дыхания. Также важно соблюдать правила личной гигиены и мыть руки после контакта. Производственные помещения должны быть оснащены вытяжной вентиляцией для поддержания концентрации пыли ниже предельно допустимого уровня.

Упаковка и транспортировка

Натрий двууглекислый упаковывают в герметичные емкости из картона, пластика или мешковины в зависимости от объемов. При транспортировке используются все виды наземного и водного транспорта в крытых транспортных средствах.

Хранение натрия двууглекислого

Хранить натрий двууглекислый нужно в сухих, закрытых помещениях, исключающих попадание влаги и загрязнение. Оптимальная температура хранения - 20-25°С. При соблюдении этих условий срок годности не ограничен.

Перспективы применения

В будущем ожидается расширение использования натрия двууглекислого для очистки выбросов ТЭС и других промышленных предприятий от оксидов серы и азота. Также ведутся исследования по применению этого вещества в 3D-печати в качестве наполнителя композитных материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.