Android.process.acore - произошла ошибка: как исправить? Причины, инструкция по устранению проблемы

К сожалению, ещё ни одним разработчикам не удалось создать ОС, в процессе использования которой не возникали бы различные неполадки. Android не исключение. Гаджеты, работающие на этой платформе, постоянно вводят пользователей в ступор появлением различных ошибок и сообщениями об остановке приложений.

Например, уже со второй версии данной ОС владельцы смартфонов сталкиваются с уведомлением, гласящим: «В приложении android.process.acore произошла ошибка». Подобное поведение телефона часто пугает неопытных пользователей, заставляя некоторых из них преждевременно избавляться от гаджета.

Чтобы избежать паники и грамотно решить проблему, не следует сразу впадать в отчаяние, ведь любая неполадка в ОС не происходит без причин, с которыми способен разобраться каждый, имея под рукой грамотную инструкцию.

Когда появляется сообщение об ошибке?

Обычно пользователь сталкивается с уведомлением об остановке процесса при попытке войти в системное приложение. Чаще всего это список контактов, камера, календарь или почтовые клиенты.

android process acore произошла ошибка как исправить

Естественно, после сообщения об ошибке войти в приложение невозможно – ОС просто закрывает его, перенаправляя владельца смартфона в меню или на рабочий стол. Из-за этого пропадает доступ к важным функциям, отсутствие которых делает гаджет бесполезным.

Причины уведомления «в android.process.acore произошла ошибка»

Как исправить неполадку, будет рассказано ниже, а пока предстоит разобраться с источником проблемы. Появление этой ошибки не зависит от версии ОС, однако было замечено, что наиболее подвержены ей смартфоны фирмы Samsung и HTC.

Всего выделяют три главных причины неисправности:

  1. Пользователем было отключено одно или ряд системных приложений (список контактов либо службы Android, отвечающие за хранение данных или синхронизацию), без которых операционная система не может корректно работать.
  2. Удаление важных файлов или папок ОС.
  3. Конфликт между приложениями, имеющими схожие функции. Например, почтовые клиенты, календари, хранилища контактов или лаунчеры. Данная причина является самой распространённой, поэтому стоит помнить о нежелательности установки двух программ, имеющих одинаковые возможности: всегда есть вероятность их несовместимости.

Методы решения зависят от источника появления неполадки, который станет понятным, если пользователь проанализирует свои последние действия со смартфоном.

Устранение неисправности

Итак, в android.process.acore произошла ошибка. Как исправить проблему самостоятельно, чтобы не переплачивать сервисным центрам? Для начала следует определиться со своим уровнем знаний и умений в области использования ОС Android. Это требуется для верного выбора одного из представленных ниже методов устранения неполадки. Они условно поделены по уровню сложности и рассчитаны как на неопытного пользователя, так и на продвинутого владельца смартфона.

Android.process.acore остановлен: что делать тому, кто не разбирается в технике?

Первый способ заключается в очистке данных некоторых служб. Однако следует помнить о том, что если ранее информация не была скопирована в другом формате или синхронизирована с сервисами «Гугла», то она будет потеряна. Чтобы воспользоваться этим методом, понадобится зайти в «Настройки» → «Приложения» → «Все». В открывшемся списке будет нужно найти «Хранилище контактов» и пункт «Стереть данные». После этого номера контактов будут удалены, однако вместе с ними пропадёт и ошибка.

в приложении android process acore произошла ошибка

Также проблема может быть вызвана отключением «Хранилища календаря». Потому второй способ подразумевает запуск этой службы в том же разделе настроек, что описан выше, или сброс данных. В этом случае никакая информация потеряна не будет.

список контактов

Однако иногда это не помогает, и пользователь по-прежнему видит сообщение: «В android.process.acore произошла ошибка». Как исправить её в этом случае? Остаются только два метода: это удаление утилиты для оптимизации Wi-Fi (если таковая имеется) и откат к заводским настройкам. Последний вариант – крайняя мера, поэтому о ней будет рассказано отдельно.

Устранение неполадки через файловую систему

Если владелец смартфона – уверенный пользователь ОС Android, ранее работавший с файловой системой, прошивками, встроенными службами и рутированием устройства, то уведомление «в приложении android.process.acore произошла ошибка» не должно испугать его. В этом случае он может воспользоваться приведённым здесь способом.

Для этого ему потребуется совершить следующие шаги:

  • Через файловый менеджер найти файл с наименованием /system/csc/others.xml и открыть его с помощью любого текстового редактора, имеющегося на смартфоне.
  • Затем в пункте <CscFeature_Calendar_EnableLunar>TRUE</CscFeature_Calendar_EnableLunar> переписать TRUE на FALSE.
  • И наконец сохранить изменения в файле и перезапустить смартфон.

Однако перед тем, как воспользоваться этим методом, желательно создать резервные копии системных данных устройства.

android process acore остановлен что делать

Если смартфон был рутирован и проводилась чистка ненужных системных файлов, возможно, что она была не вполне удачна и в ходе неё пользователь деинсталлировал важные данные, вследствие чего и появилось сообщение: «В android.process.acore произошла ошибка». Как исправить неполадку в этом случае?

Всё предельно просто: потребуется всего лишь отыскать в Сети нужные файлы для эксплуатируемой версии прошивки Android и вернуть их на прежнее место.

Кроме того, для гаджета с root-правами устранением неполадки может стать запуск процесса logsProvider 2.0.d, включить который возможно с помощью Titanium Backup.

Откат к заводским настройкам

Исходя из написанного выше, можно сделать вывод об обратимости данной проблемы, решающейся в несколько кликов даже для неопытных пользователей. Потому прибегать к радикальным методам стоит только в том случае, если ничего более не помогает, но «оживить» гаджет нужно во что бы то ни стало.

Откат к заводским настройкам – это функция, возвращающая телефон в то состояние, в котором он поступил в продажу. То есть все личные данные, настройки, скачанные пользователем приложения, в том числе и установленные root-права, будут деинсталлированы и аннулированы. Таким образом, из системы будут удалены программы, провоцирующие появление ошибки.

настройки приложения

Если не помог даже hard reset, а гаджет ещё совсем новый, то скорее всего в нём имеется заводской брак, исправить который самостоятельно пользователь едва ли сможет. Впрочем, вместо полного сброса можно попробовать перепрошивку смартфона. С некоторой долей вероятности она способна вернуть устройство в рабочее состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Блин, у меня нет файла system/csc/others.xml
Копировать ссылку
1
Сейчас попробую, сообщу!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.