"Якудза" (тату): значение и фото

Мастер, наносящий татуировки, всегда остаётся таинственной персоной, человеком загадочным и мрачным. Всё потому, что он многое знает о своей работе и осведомлён о значении символов, которые клиенты хотят увековечить на своём теле. Ведь татуировки - не просто забавные рисунки, а изображения, несущие определённую смысловую нагрузку. Многим дала жизнь такая форма преступности, как "якудза". Тату члены этой группировки выбирали с определёнными целями. С какими же?

тату в стиле якудза

Кто они такие?

Что нам известно о якудза? Тату, традиционные у адептов, пользуются завидной популярностью, а, значит, хорошо бы чуть-чуть разузнать о делах этих группировок. В криминальном мире Японии они занимают верхние позиции. Часто якудза называют "японской мафией" из-за царящих внутри патриархального уклада и принципа беспрекословного подчинения боссу. Якудза строго чтят правила и сурово карают за прегрешения. Внутри кланов царит стабильность, которую обеспечивают братские отношения между рядовыми членами группировки. В мире якудзы нет чёткого разграничения зон влияния, и родственные связи не являются основным каркасом организации. Зато приблизительно известна внутренняя иерархия, а также число и состав руководства. С 1950-х годов полиция страны ведёт учёт группировок якудза, и в некоторых насчитывается более тысячи гангстеров. Можно назвать членов якудза самураями, но скрытными и незадиристыми. Якудза не нужна шумиха, но необходим результат. Члены группировки воспринимают друг друга как семью, хранят секреты группы, верность клану, выполняют приказы старших. Они обязаны знать законы группы и язык татуировок.

Внешние признаки якудзы

В группировке якудза тату имеют глубокий смысл, и на свои тела их наносят в большом количестве. Процедура, конечно, болезненная и долгая, но она символизирует твёрдость характера самурая. Есть картинки, типичные для якудза. Это драконы, цветы, горы и моря, а также эмблемы группировок. Почти 70 % якудза имеют татуировки, но в последнее время они всё чаще занимаются сведением, чтобы скрыть свою принадлежность к клану. Японские власти, кстати, считали татуировки варварством и запрещали их. Первая татуировка символизировала выход из-под родительской опеки, так как тело давалось родителями, и портить его было нельзя без их разрешения. Кстати, некоторые члены группировок предпочитают татуировкам безобидные значки и нашивки на одежде. Так что и среди гангстеров есть те, кто щадит собственное тело.

якудза эскиз

С точки зрения эстетики

Надо сказать, что у якудза тату очень сложные и полноцветные. Гангстеры используют метод ручного ввода чернил под кожу. Такая техника именуется "ирезуми" и отличается болезненностью. Но стиль становится популярным и среди тех, кто не относится к якудза, как раз за счёт испытываемого дискомфорта, так как другие люди тоже стремятся проверить твёрдость духа.

В Японии ещё действуют запреты на некоторые татуировки. Например, мэр Осаки запретил их делать государственным служащим и приказал сводить или менять работу.

тату якудзы значение

Классика

Почему привлекают непосвящённых тату якудзы? Всё просто, классическая японская татуировка очень красива и интересна по сюжету. Она несёт скрытый смысл и помогает найти общий язык незнакомым людям. Такие тату могут изображать религиозные сюжеты, героев легенд и мифов. Это может быть комбинированный рисунок с изобилием цветов, животных и пейзажей. Возможен и создаваемый эффект присутствия. Тематика богата и имеет множество мотивов. Условно последние можно разделить на флору, фауну, мифы и религию. Все японцы фанатично влюблены в море, и потому их тату могут иметь морскую и водную тематику.

тату якудзы фото

Жизнь и тату якудзы

Значение татуировок выбирает не сам носитель. Напротив, татуировки отражают личные качества и заслуги человека. По ним можно определить личность и узнать его биографию. Всю жизнь члену клана набиваются рисунки и сюжеты, говорящие о реальных делах гангстера. А вот волны и цветы зачастую не имеют смысловой нагрузки: их набивают для того, чтобы заполнить пустое место. Кольщик, кстати, состоит при банде и совершенствует своё мастерство с годами.

Значение и смысл

В арсенале татуировщиков есть несколько наиболее популярных тату в стиле якудза. Зачастую их заказывают просто из-за красоты, а смысл имеет второстепенное значение. Например, цветы сакуры являются символом японской армии и напоминанием о последних моментах жизни. Это очень философский рисунок и, безусловно, очень красивый. Сакуру в татуировках любят заказывать девушки, которые, конечно, далеки от криминальных группировок.

На животе часто набивают охотничью птицу с большими крыльями. Это ястреб, который охотится на птиц и зверей. Японцы знают много фразеологизмов об этих птицах, их гордости и самодостаточности. Соответственно, изображение ястреба подходит человеку гордому и самоуверенному.

тату якудзы

А вот тандем кролика и тигра говорит о величии природы и заметном внешнем контрасте. Стоит вспомнить и половую активность кроликов, а также их агрессивность. В татуировках кролик может символизировать непристойность, распущенность и развратность женской натуры.

Иногда символы имеют сомнительную эстетическую ценность. Например, трехногая лягушка вызывает мало положительных эмоций, а ведь это символ принадлежности к королевской семье! У лягушки короткое тело, выпуклые глаза и большой рот. Своему обладателю она несет добро и богатство.

Странные животные встречаются довольно часто в тату якудзы. Фото таковых удивляют, но редко вызывают негатив. Подобные тату означают благополучие и процветание. Странный зверь похож на оленя с ногами лошади и хвостом быка. Тело покрыто чешуей, а изо рта он извергает пламя. Но это не агрессивное животное, а добродушная и мудрая натура.

Напротив, девятихвостая лисица является воплощением священного зла. Это женская сущность с намёком на сексуальные извращения. Лиса символизирует защиту угнетённых, и японцы негатива в ней не видят, несмотря на изначальный замысел.

И коротко главном

У якудза эскиз дракона является наиболее популярным, и это не случайно. Дракона изображают с крыльями, похожими на пламя. Говорят, что мифическое существо превращается в рогатого после 500 лет жизни, а следующее превращение происходит через ещё 500 лет; дракон становится крылатой рыбой. Такое изображение - это высшая форма существования, имеющая значение императорской сущности. Это сила, власть и уверенность в собственной позиции.

якудза тату

И нельзя обойти вниманием изображение ушастой черепахи, которой поклоняются во многих религиях как божественной посланнице. Черепаха наделяется обилием магических способностей, но в первую очередь отмечают её способность видеть будущее. К тому же она символизирует защищённость.

В заключение нужно сказать, что японцы и сейчас обращают внимание на обилие татуировок на теле, и полностью забитый рукав вызывает подозрения в принадлежности к криминальным структурам. Так что осторожность в выборе рисунка татуировки остаётся важным фактором при оформлении собственного образа!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.