Кензо Такада: биография, личная жизнь, фото

Кензо Такада – это известный на весь мир дизайнер, который впервые предложил идею использования элементов национального костюма в западных странах. Популяризовал японский стиль.

Кензо Такада: биография

Будущий модельер родился 27 февраля 1939 года в провинции Хиого (Япония). Село, в котором он рос, было очень маленьким и бедным. У его родителей было пятеро детей, при этом самым младшим ребенком был Кензо Такада. Семья владела чайным домиком. Этим и зарабатывала себе на жизнь.

кензо такада

Будучи еще малышом, модельер увидел красивые модели женской одежды в известном журнале мод. Они его настолько поразили, что юный Такада попробовал их перерисовать. С этих пор он сам начал придумывать модели одежды и рисовать эскизы. Началось все с нарядов для бумажных кукол.

После окончания школы Такада, как и каждый юноша, должен был определить свою дальнейшую судьбу. Он попросил родителей разрешить ему учиться в школе для модельеров. Но те посчитали, что их сын делает неправильный выбор, и отправили его в университет, изучать английскую литературу.

Однако будущему модельеру хватило нескольких месяцев, чтобы окончательно убедиться в том, что он принимает неправильное решение. Кензо Такада покинул университет и отправился в Токио. Самостоятельная жизнь в чужом городе и получение образования требовали немало денег, поэтому парень устроился на работу помощника маляра. Такада не покладая рук мыл кисти и грунтовал поверхности, получая за это семь долларов. Приходилось много трудиться, чтобы получить профессию своей мечты.

Японская школа модельеров

Токио стал отправной точкой талантливого парня на пути к исполнению мечты. Кензо Такада поступил в школу модельеров и был там единственным мальчиком. До этого в данном учебном заведении учились только девочки.

кензо такада биография

После успешного окончания школы модельер получает возможность создавать одежду для модного магазина «Санаи». Также подрабатывает манекенщиком в местном журнале.

Кензо Такада мечтает попасть в Париж. Он много слышал о парижской моде от своего наставника, который не раз бывал в этом городе. Модные коллекции, светские мероприятия и образ жизни безумно вдохновляли молодого модельера на поездку.

Но для того, чтобы поехать во Францию, нужно было немало денег. И тут дизайнеру снова повезло. Дом, в котором он жил, сносили, поэтому Такаде выплатили неплохую компенсацию. Вместо того чтобы купить за эти деньги новое жилье, он потратил их на билет в Париж.

Долгожданная поездка в Париж

Кензо Такада, попав во Францию, не знал местного языка, не имел денег и работы. Однако чувствовал себя при этом очень счастливым. Дизайнер снимал небольшую комнатку и ходил на все модные показы Шанель, Диора и Кардена. Но после каждого показа становилось все грустнее и грустнее. Надежд на успешное будущее практически не оставалось. Он понимал, что мир моды очень далек от него. Скорее всего, он останется просто несбыточной мечтой.

кензо такада семья

И чтобы хоть как-то начать исполнять свои желания, Кензо решил удивить аудиторию. Придумать что-то такое, чего еще никто не видел. Такада получил новое вдохновение, посетив показ Куррежа. На нем он увидел высокую моду, но не такую, как обычно. Она была приближена к реальной, повседневной жизни.

Модельер начал упорно изучать все технологии работы с незнакомыми материалами и цветами. Параллельно с этим он создает модные коллекции одновременно для нескольких магазинов. Почти все деньги он откладывал для открытия своей собственной фирмы, которая должна была принести ему феерический успех.

Созданные первые модели произвели фурор на весь модный мир. Кензо использовал клетку, полоску, а также звериный принт, соединяя все детали самым необычным образом.

Своя марка

В 1975 году Кензо Такада, фото которого вы сможете увидеть в этой статье, открывает свой первый бутик. Но делает это не самостоятельно. Его помощницей стала Атсуко Кондо – девушка, которая училась вместе с ним в школе модельеров. В своем магазине он запустил необычную коллекцию в японском стиле, используя при этом хлопчатобумажные ткани.

кензо такада личная жизнь

Кензо создал модели, которые были очень похожи на японское кимоно. Это очень рассмешило парижских модельеров. Стиль, который предложил Кензо, был довольно необычным. Ведь люди привыкли носить облегающую одежду, а не мешковатые свитера.

Стиль Кензо имел собственную философию. Она заключалась в том, что телу нужно пространство не только в физическом смысле, но и в духовном. Задачей его одежды было скрыть человеческое тело от посторонних глаз.

Каждый год модельер создавал пять новых коллекций, и все они поражали мир современной моды. В своих нарядах модельер не использовал молнии, пуговицы и другие застежки.

Слава

В конце семидесятых годов магазин модельера стал самым популярным местом Парижа. Кто такой Кензо Такада, знал каждый житель Франции. А в восьмидесятые он смог покорить всю публику, демонстрируя свои наряды. При этом он устраивал шикарные шоу. Модельер любил настоящее веселье, поэтому всегда находил для него место.

кто такой кензо такада

В 1983 году Кензо Такада (биография кратко описывает этот факт) решил запустить мужскую линию одежды. Дизайнер не захотел менять свои традиции, поэтому наряды для сильного пола также были яркими. Модельер использовал насыщенную цветовую гамму и украшал одежду рисунками и узорами. Кензо стал первым, кто предложил сочетание черных брюк в белую полосочку со строгим пиджаком, украшенным пестрыми цветками.

О первых ароматах

Свой первый аромат компания «Кензо» выпустила в 1987 году. Это был сладкий и экзотический аромат, хранивший в себе японские секреты. Он стал очень популярным среди женщин и сделал модельера еще более знаменитым.

кензо такада фото
В начале девяностых появился первый мужской парфюм, который назывался Pour home. Этот запах очень популярен даже в наше время. Конечно, за столько лет поменялись и упаковка, и компоненты духов, но идея осталась прежней.

Мультикультурная мода

Кензо Такада черпает свое вдохновение в культурах разных стран. Много путешествуя по миру, он находит интересные элементы одежды у разных народов. Затем соединяет их, модернизирует и придумывает новые стили и образы. Его творчество имеет наибольшее количество стилевых направлений.

За всю долгую и плодотворную карьеру Кензо ни разу не участвовал в скандалах. Даже в девяностые годы, когда конкуренция стремительно набирала обороты, модельер четко придерживался своих традиций и не использовал скандалы для привлечения внимания. Такада имел свою жизненную философию, которую смог отобразить в одежде. По его мнению, нужно жить в гармонии с природой и радоваться самым маленьким жизненным мелочам.

Новые шаги

В 1993 году марка «Кензо» была на пике популярности. Именно в это время она вошла в холдинг LVMH. Даной компании принадлежат самые знаменитые модные французские бренды. Теперь сюда попал и «Кензо». Такаду это очень обрадовало, ведь он смог полностью погрузиться в творческий процесс. Теперь не нужно переживать за коммерческую сторону своего дела. Холдинг приносит модельеру очень хороший и регулярный доход. Однако его это не останавливает. Кензо продолжает творить и стремится к новым достижениям.

кензо такада биография кратко

Модельер в глубине души всегда скучал по своей родине – Японии. Поэтому и воссоздал ее в уменьшенном экземпляре прямо в сердце Парижа. Он построил небольшой чайный домик, похожий на тот, который был у его отца, а также маленький прудик с золотыми рыбками.

В 1999 году Кензо решил уйти из мира моды, аргументировав этот поступок тем, что ему надо переосмыслить жизнь, отдохнуть и набраться сил.

В 2002 году он вернулся и порадовал мир новыми коллекциями. Работал с многими брендами. Некоторые из них создал самостоятельно. К тому же дизайнер начал создавать стильные предметы интерьера. Так что можно с уверенностью сказать, что столь талантливый человек смог справиться со своим жизненным призванием.

Кензо Такада (личная жизнь модельера остается в секрете) стал кавалером Французского Ордена литературы и искусства. Эту награду он получил в 1984 году. Так что можно считать, что пусть и не полностью, но мечту родителей он осуществил. Ведь орден был именно по литературе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На сегодняшний день Кензо Такада сотрудничает с косметической компанией Avon. с нетерпением жду возможности уловить новый аромат...)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.