Где узнать, что такое пенни борд? Чем он отличается от обычных скейтбордов?

Что такое пенни борд? Это миниатюрные доски для катания, которые давно получили признание настоящих экстремалов. Несмотря на скромные габариты, подобные приспособления отлично подходят не только для детей и подростков, но и для взрослой аудитории. Для многих людей скейт пенни борд уже успел стать неотъемлемой частью жизни.

что такое пенни борд

Отличия от обычного скейтборда

Давайте разберемся, что такое пенни борд, и чем он отличается от стандартной доски на колесиках. Главным различием здесь выступают размеры. Дека для ног в приспособлениях данного плана отличается незначительной площадью. Поэтому пенни борды нередко приобретают для детей в качестве тренировочного средства. Они позволяют малышам ощущать себя более уверенно, когда позже они становятся на обычный скейтборд.

Согласно габаритам, выделяют несколько категорий изделий данного плана: пенни борд Nickel – 27 дюймов, пенни борд оригинал – 22 дюйма. Такая градация размеров дает возможность пользователям подобрать под себя наиболее удобный вариант. Зачастую новички останавливаются на моделях с более габаритной площадкой размером в 27 дюймов, поскольку такие изделия демонстрируют повышенную устойчивость в ходе катания.

Чтобы понять, что такое пенни борд, достаточно взглянуть на его внешний вид. В отличие от традиционного плоского скейтборда, такие доски имеют загнутый «хвост» в задней части площадки. Они позволяет выполнять всевозможные трюки и резкие развороты. Помимо прочего, пенни борды комплектуются миниатюрными колесами, которые обладают повышенной жесткостью.

скейт пенни борд

Популярные серии

Выделяют несколько серий пенни бордов, которые пользуются повышенным спросом на рынке:

  1. Graphics – изделия с максимально ярким оформлением деки. Рисунки представляют собой отсылки к различным культурам.
  2. Fades – мотивы для внешнего оформления досок разработаны на основе идей пользователей. Здесь преобладают рисунки, характерные для пляжного отдыха, модные абстрактные решения.
  3. Holiday – пенни борды данной категории приходятся по вкусу пользователям, которые предпочитают винтажные рисунки. Изделия данной серии украшены преимущественно индейскими и гавайскими мотивами.
  4. Pastels – изделия представленной серии декорированы нежными красками и спокойными композициями, которые напоминают о беззаботном летнем отдыхе. Чаще всего такие пенни борды имеют персиковый, лимонный и прочие мягкие оттенки.
  5. Flourescents – неоновые, яркие пенни борды размером 22 дюйма. Применение светящихся в темноте красок делают их идеальным средством для катания в вечернее время.
  6. Marbles – скейты с мраморным оформлением. Отличаются эргономичной, продуманной формой деки.
  7. Organic – пенни борды, украшенные мотивами природы. Разработаны для пользователей, которые обеспокоены состоянием окружающей среды. Деки производятся преимущественно из биоразлагаемой пластмассы.

пенни борд оригинал

Инструкция по применению

Что такое пенни борд и как правильно кататься на миниатюрной доске? Использовать оригинальное средство передвижения нужно следующим образом:

  1. Расположить ведущую ногу на деке в области креплений передних колесиков. При этом носок стопы должен смотреть по направлению движения.
  2. Легонько оттолкнуться опорной ногой, стараясь сохранять равновесие. При этом нужно развести руки в стороны.
  3. В ходе езды ведущая нога перемещается под углом в 45о относительно деки. А конечность, которая используется для отталкивания – перпендикулярно доске.
  4. Разгоняться на пенни борде необходимо на максимально ровном покрытии.
  5. Чтобы не потерять равновесие, отталкиваться следует плавно, используя для этого лишь носок стопы, не опираясь на ногу полностью.

Поведение пенни борда в ходе движения во многом зависит от жесткости подвески. Если последняя затянута плотно, производить резкие развороты будет достаточно сложно. Однако такая регулировка способствует удержанию равновесия в ходе езды. Ослаблять подвеску для совершения маневров рекомендуется лишь тем пользователям, которые ощущают полную уверенность, располагаясь обеими ногами на деке пенни борда. Совершать повороты позволяет ослабление давления ведущей ноги на носовую часть доски и перемещение веса на загнутую хвостовую часть изделия. Чтобы остановиться на пенни борде, достаточно спрыгнуть с него на низкой скорости, подхватив деку рукой.

пенни борд shark

Что требуется для безопасного катания на пенни борде?

Миниатюрная доска выступает достаточно нестабильным средством передвижения. Как же избежать получения травм, используя пенни борд? Отзывы пользователей показывают, что для безопасной езды на изделиях данного плана желательно использовать следующую экипировку:

  • удобные кроссовки на плоской подошве с рифленой поверхностью;
  • перчатки, наколенники, налокотники;
  • просторную спортивную одежду, не стесняющую активных телодвижений

Какими достоинствами выделяются пенни борды на фоне традиционных скейтбордов? В первую очередь, стоит выделить наличие нескольких типоразмеров, которые позволяют подбирать габариты приспособления в расчете на взрослых пользователей или детей. Кроме того, пенни борды отличаются ярким оформлением, реализацией оригинальных мотивов.

 пенни борд отзывы

Преимущества

При жесткой настройке подвески изделия данной категории демонстрируют стабильное поведение и высокую скорость при передвижении по ровным площадкам. В то же время тонкая регулировка подвески пенни борда под личные потребности позволяет достигать высочайшей маневренности. Это способствует выполнению по-настоящему головокружительных трюков.

В заключение

Стоит ли покупать пенни борд для ребенка? Здесь следует ориентироваться, прежде всего, на желание малыша обучаться катанию. Если ребенок проявляет тягу к активному препровождению и, в частности, к экстремальным видам спорта, родителям стоит приобрести для него яркий, оригинальный пенни борд Shark либо изделие другой популярной марки. При этом стоит ориентироваться на вес и рост малыша. Как показывает практика, регулярное катание на свежем воздухе способствует социализации ребенка через общение со сверстниками, а также положительно отражается на общем физическом развитии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.