Конская стопа: причины и разновидности, лечение

Наши стопы – это тот орган, который ежедневно проделывает колоссальную работу, испытывает огромную нагрузку и не привлекает к себе излишнего внимания владельца. Но если стопы начинают болеть и деформироваться, то страдает весь организм, ведь в этом случае простая ходьба доставляет дискомфорт. Кроме этого, деформации стоп ведут к нарушениям осанки и проблемам со спиной из-за неправильного распределения нагрузки на позвоночник. В современных условиях встречается огромное количество различных деформаций стоп. Узнать подробнее о таком заболевании, как эквиноварусная деформация, или конская стопа, поможет наша статья.

конская стопа

В чем заключается деформация

Названное заболевание характеризуется патологическим состоянием мышечной или костной ткани, при котором стопа человека излишне выгнута вперед, создавая впечатление, что человек хочет встать на носок.

В зависимости от тяжести заболевания конская стопа может быть более или менее выражена. В легких случаях деформация может проявляться в излишней подвижности этой части ноги: человек без труда может вытянуть носок и в расслабленном состоянии нога остается в таком положении.

Тяжелая степень заболевания приводит к постоянному вытянутому положению стопы, ее становится невозможно поставить перпендикулярно ноге, а значит, исключается возможность нормально ходить. Из-за сходства одноточечной опоры при подобной деформации с конским копытом, болезнь получила народное название «конская стопа». Фото показывает, как выглядит нога при таком заболевании.

конская стопа фото

Что приводит к развитию заболевания

Подобная деформация может поражать одну или две ноги одновременно. Заболевание может быть приобретенным, полученным вследствие травмы или сопутствующей болезни или врожденным, особенно если в семье есть родственники с диагнозом «конская стопа». Причины этого заболевания условно разделены на две основные группы:

  • мышечная проблема;
  • костная проблема.

В первом случае источником развития деформации становится чрезмерно напряженная икроножная мышца, а также ахиллово сухожилие. Эта группа мышц как бы «натягивает» ногу по задней поверхности голени и опускает носок вниз.

Конская стопа у человека может развиться и вследствие хирургического вмешательства или травмы, если группа мышц голени была повреждена и не может нормально выполнять свою функцию.

Когда же есть проблемы со стороны костей, ситуация может быть осложнена наличием опухоли или воспаленных суставов на стопе. В этом случае новообразование или увеличенный сустав деформирует ее, перераспределяет нагрузку на пальцы, в результате чего и формируется синдром конской стопы.

Что может спровоцировать развитие деформации

Существует ряд факторов, которые могут привести к развитию описываемого заболевания. Среди них специалисты выделяют основные:

  • Генетическая предрасположенность. Наличие в роду названной проблемы в разы увеличивает риск развития патологии.
  • Неврологические заболевания. Отклонения со стороны нервной системы приводят к зажатости определенных групп мышц. Чаще всего именно этой причиной объясняется конская стопа ребенка.
  • Травмы, хирургические операции в области стоп и голеней. В этом случае высока вероятность повреждения икроножных мышц, следствием чего может стать образование рубцовой ткани на них и чрезмерная напряженность мышцы.
  • Частое ношение обуви на высоких каблуках. Подобная обувь, безусловно, красива, но положение стопы на высоком каблуке приводит к напряжению и сокращению икроножной мышцы. Если нога находится в таком состоянии долгое время, происходит атрофия мышц, вследствие чего с высокой вероятностью может развиться конская стопа.

синдром конской стопы

Диагностика деформации стоп

Лечением описываемой проблемы занимается узкий специалист под названием подиатр. Если нет возможности попасть именно к такому доктору, можно обратиться к ортопеду.

Для того чтобы подтвердить диагноз «конская стопа», специалист проводит визуальный осмотр и назначает необходимые исследования.

На визуальном осмотре доктор оценивает степень деформации: он может попросить пациента пошевелить стопой, совершить круговые движения в положении стоя и сидя, когда нога согнута в колене. Таким образом, можно увидеть, на какой уровень пациент может поднять свою стопу относительно пятки.

Также специалист может оценить силу мышц голеностопа: для этого он надавливает на пальцы ноги пациента и просит оказать ему сопротивление. Подобные несложные манипуляции позволяют определить диагноз и степень прогресса болезни.

Для подтверждения установленного визуальным осмотром диагноза пациенту могут быть предложены такие дополнительные обследования, как рентген и МРТ, на основании которых и ставится окончательный диагноз «конская стопа». Лечение специалист подбирает в зависимости от причины и тяжести протекания заболевания.

конская стопа причины

Основные направления лечения

Деформация стоп тяжело поддается лечению. Очень важным является своевременное обращение за консультацией к специалисту. Чем более ранней окажется стадия заболевания при обращении, тем более эффективным будет проводимое лечение. Оно включает несколько основных направлений:

  1. Медикаментозная терапия. Она направлена на избавление от воспалительного процесса в суставах и мышцах, а также на снятие излишней возбудимости нервных окончаний, приводящей к зажатости мышц.
  2. Физиотерапия. Она включает в себя выполнение комплекса лечебно-профилактических упражнений, а также массаж стоп или (при необходимости) всей поверхности ног.
  3. Использование ортопедических корректоров. Это направление лечения заключается в ежедневном использовании корректирующих накладок, супинаторов, стелек, а также специализированной обуви.
  4. Хирургическое лечение. Это крайний вариант лечения, который применяется при отсутствии эффекта от других способов.

конская стопа у человека

Альтернативные методы лечения

Конская стопа очень тяжело поддается коррекции. При этом заболевание нередко поражает и детей, у которых опорно-двигательный аппарат только формируется, из-за чего испытывает дополнительную нагрузку.

Отлично зарекомендовал себя альтернативный метод лечения подобной деформации, называемый методом Понсети. Он показывает высокую результативность, особенно при применении у детей и подростков.

Данная методика подразумевает использование гипсовых повязок, которые накладываются определенным образом. Через определенное время повязка меняется, а вместе с ней меняется и положение стопы, которое она фиксирует. Чередуя гипсовые повязки по схеме, разработанной специалистом индивидуально для каждого пациента, можно добиться отличных результатов за сравнительно короткий промежуток времени.

конская стопа ребенка

Методы народной медицины

Обширное количество средств народной медицины может предложить лекарство на каждый диагноз и случай жизни. Конская стопа – не исключение.

Названную проблему в домашних условиях народные целители предлагают лечить отварами трав, грязевыми ванночками и компрессами, а также сероводородными ваннами. Но в случае с деформацией стопы народная медицина может только навредить. Излечиться с ее помощью не получится – проблема заключается в мышцах и костях, с которыми нужно ежедневно и тщательно работать, а не прикладывать к ним компрессы.

Вред от использования подобных средств заключается, прежде всего, в потере времени: вместо того чтобы пытаться ванночками и травами вернуть стопе нормально положение, нужно срочно бежать к специалисту за массажем и физиопроцедурами.

Если есть признаки конской стопы или других деформаций – самолечению и народной медицине доверять не стоит, нужна консультация узкого специалиста.

конская стопа лечение

Существует ли профилактика?

Для того чтобы стопы были здоровыми, выглядели и чувствовали себя хорошо, нужно соблюдать определенные правила:

  • Носить удобную обувь на невысоком каблуке.
  • Использовать ортопедические стельки или супинаторы.
  • Ежедневно делать несложные упражнения, направленные на укрепление свода стопы и мышц голеностопа. К ним относятся хождение на носках и пятках, внутренней и внешней стороне стопы, вытягивание носка от себя и на себя, круговые вращения стопой.

Подобные меры позволят не только поддерживать здоровье описанной части ноги на высоком уровне, но и вовремя заметить первые признаки неполадок. Если возникнут первые трудности в выполнении общеукрепляющих упражнений – это повод посетить ортопеда или подиатра.

Состояние здоровья ног и стоп нельзя недооценивать, ведь они ежедневно несут большую нагрузку при малейшем нашем движении. Поддерживая их здоровье каждый день с помощью удобной обуви и несложных упражнений, можно избежать различных деформаций не только стоп и суставов ног, но и позвоночника. Это позволит иметь здоровые, красивые ноги и прекрасную осанку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.