НПФ: какой выбрать? Рейтинг, отзывы

Вопрос о переводе накопительной части будущих пенсионных отчислений в лучшие НПФ волнует граждан России с 2014 года, когда произошли изменения в ПФР РФ. С 2014 года пенсия в России разделилась на две категории: накопительные и страховые взносы. И у работающей части страны при выходе на пенсию появилась возможность изменить "судьбу": отказаться от накоплений в пользу страхования или инвестировать их, став клиентом негосударственной компании.

Как формируется пенсия в России?

Граждане, получающие "белую" заработную плату (официальное трудоустройство с ежегодными отчислениями в налоговые органы и Пенсионный фонд РФ), имеют право при достижении пенсионного возраста получать пособия от государства - материальную бессрочную поддержку. В 2014 году пенсионная система в стране пережила реорганизацию, и 22% страховых взносов, уплачиваемых наймодателем в ПФ РФ за каждого сотрудника, могут формироваться следующими способами:

  • 16% переходят в страховую часть на социальные нужды, 6% составляют накопительные взносы работника, которые он сможет получить (с учетом индексации, если осуществил переход в НПФ) единовременно при выходе на пенсию либо разбив их на ежемесячные выплаты;
  • только страховая часть: 22% из 22% возможных (подразумевается отказ от формирования накопительной доли (0%) по добровольному согласию гражданина либо неопределенность при выборе НПФ - "молчание").

Если в случае первого варианта будущему пенсионеру остается лишь определиться с НПФ (какой выбрать), то при отказе от накоплений он автоматически передает удерживаемые работодателем взносы государству (становится "молчуном" - клиентом, который не заключил договор с негосударственным фондом и не воспользовался своей возможностью увеличить размер пенсии).

У кого есть право перевода накопительной части пенсии

Осуществить переход в НПФ, сохранив 6% для инвестирования согласно доходности негосударственной компании, могут не все граждане РФ:

  • рожденные до 1967 года не имеют возможности изменить размер страховой части, им доступны частные программы, заключаемые в рамках софинансирования пенсий, подключиться к которым можно в отделении ПФР РФ или у частных компаний;
  • остальным возрастным категориям доступно право выбора: оставаться "молчунами" или взять будущее в свои руки, изучив рейтинг доходности НПФ и выбрав фонд, внушающий доверие.

Воспользоваться правом перехода можно было всем гражданам допустимой возрастной категории (которым в 2016 году исполнилось не более 49 лет) до 31 декабря 2015 года. Тем лицам, которые с 1 января 2014 перечисляли взносы в ПФР на ОПС впервые, государство продлило срок выбора до конца 2018 года. А если их возраст на момент перехода был менее 23 лет, то разрешение на переход сохраняется до достижения пенсионного "совершеннолетия".

Чем Пенсионный фонд РФ отличается от негосударственных фирм?

Сомневаясь в НПФ (какой выбрать, чтобы получить максимальный доход и уверенность в получении пенсии), клиенты страховых компаний забывают о том, что, в отличии от негосударственных фондов, ПФ РФ гарантирует ежегодную индексацию взносов с учетом инфляции. Какая бы финансовая ситуация ни была в стране, страховая пенсия будет выплачена в полном объеме с начисленными процентами.

НПФ какой выбрать

НПФ не гарантирует на 100%, что доход, рассчитанный при подписании договора ОПС, сохранится в том же размере на протяжении периода индексации. Коэффициенты доходности зависят от количества клиентов, величины финансового портфеля, суммарного объема выплат пенсий участникам фонда и внешнеэкономических факторов: уровня инфляции, конкуренции на рынке, пенсионных реформ (с 2015 года Центробанк НПФ берет на особый контроль). Частная компания в случае стабильного развития предоставляет шанс увеличить накопления в несколько раз или получить "голую" сумму удержанных взносов (при отрицательной доходности).

Рейтинг НПФ-2016 по принципу доходности

Чем выше доходность у негосударственного фонда, тем привлекательнее он выглядит в глазах клиента. Лучшие НПФ (топ-5), гарантирующие наибольший процент инвестирования за анализируемый период (при учете среднегодовых показателей):

  1. АО "ОПФ им. Ливанова" (12,9%).
  2. "Европейский ПФ" (12,4%).
  3. "Уральский финансовый дом" (11,4%).
  4. "Образование и наука" (11,1%).
  5. "Образование" (11%).

Рейтинг доходности НПФ

Рейтинг доходности НПФ по принципу накоплений выглядит иначе:

  1. ЗАО "Промагрофонд" (17,3%).
  2. "Согласие" (12,7%)
  3. "Магнит" (12,2%).
  4. "Европейский ПФ" (10,9%).
  5. "Сберфонд" (10,2%).

Рейтинги доходности позволяют определиться с выбором НПФ, накопительный коэффициент которого будет соответствовать ожиданиям страхователя.

Какой НПФ самый надежный?

При выборе частной пенсионной компании важную роль играет надежность НПФ, определяемая посредством добровольного участия фирмы в рэнкингах независимых агентств.

Наиболее влиятельными агентствами-аналитиками в сфере пенсионного обеспечения признаны "Эксперт РА" и "Национальное РА".

Список НПФ, которым присвоен исключительно высокий (А++) уровень надежности от "Эксперт РА":

  • "Алмазная осень".
  • "Атомгарант".
  • "Благосостояние".
  • "Благосостояние ЭМЭНСИ".
  • "Большой".
  • "Владимир".
  • "ВТБ ПФ".
  • "Газфонд".
  • "Европейский ПФ".
  • "Кит Финанс".
  • "Национальный".
  • "Нефтегарант".
  • "Газфонд пенсионные накопления".
  • "Промагрофонд".
  • "САФМАР".
  • "РГС".
  • "Сбербанка".
  • АО "Сургутнефтегаз".

Рейтинговое агентство "Национальное" опубликовало свой список НПФ, являющихся финансово-укрепленными (ААА), и отвечающих по обязательствам перед вкладчиками.

НПФ накопительный

В него вошли 9 компаний, 6 из которых признаны двумя агентствами самыми надежными:

  • "Благосостояние".
  • "Европейский ПФ".
  • "Кит Финанс".
  • "Нефтегарант".
  • "РГС".
  • "Сбербанка".

Помимо перечисленных в рейтинге от "Эксперт Ра", ОАО "Телеком-Союз",негосударственный фонд "Электроэнергетики" и ОАО "Лукойл-Гарант" также входят в 9 самых устойчивых организаций, инвестирующих пенсионные накопления.

Рейтинг самых "клиентоцентричных" негосударственных фондов по итогам 2015 года

Мнения будущих пенсионеров, оформивших договор ОПС с негосударственной компанией, оказывают давление на потенциальных клиентов фонда. Отрицательные отзывы в сети, которые оставляют клиенты НПФ, заставляют вкладчиков задуматься о выходе из непривлекательного фонда, получившего жалобы участников договора страхования.

Компании, ориентированные на соблюдение условий ОПС и НПО, заслуживают доверие вкладчиков и пользуются статусом "клиентоцентричности".

НПФ какой выбрать

"Голос" клиентов - Топ-5 негосударственных фондов 2015 года:

  1. "Европейский ПФ" (3,8 из 5).
  2. "Будущее" (3,2 из 5).
  3. "Благосостояние" (2,9 из 5).
  4. "Кит Финанс" (2,6 из 5).
  5. "Промагрофонд".

Из дочерних банковских компаний лидером по качеству клиентского обслуживания в 2015 году стал негосударственный фонд "Сбербанка", на долю которого приходится более 14% рынка и 243,3 млрд рублей пенсионных накоплений (1-е место).

Дополнительная информация, заслуживающая внимания при выборе негосударственного пенсионного фонда

Если после анализа всех рейтингов, ответа на вопрос "Какой лучше НПФ? Какой выбрать?", еще нет, стоит присмотреться ко вторичным факторам, влияющим на мнение об организации.

НПФ какой выбрать

Во-первых, возраст частной фирмы. Хотя новички в 88% случаев предлагают более привлекательные условия (доходность от 10% и возможность выезда агента на дом), опыт в страховом бизнесе играет роль. Среди фондов, лидирующих в списках надежности и доходности, "новичков", которые работают менее 3-х лет, нет. Это не "дедовщина", а здоровая конкуренция и политика "удержания" (сохранение клиентопотока на уровне предыдущего периода с высоким индексом удовлетворенности), а не привлечения новых лиц любой ценой (обманом, недосказанностью).

Во-вторых, удобство онлайн-сервисов. "Личный кабинет" участника договора ОПС должен обладать практичным интерфейсом (крупные значки, русскоязычное меню, понятное начинающему пользователю) и открывать максимальный доступ к информации (особенности договора, история операций с НЧП). Комфортный удаленный сервис заключается в отсутствии необходимости клиентом посещать отделение.

В-третьих, количество клиентов. Когда услугами частного лица пожелали воспользоваться 500 тыс. граждан и более - это говорит не только об успешной работе страховых агентов, но и о доверии фонду.

Выбор сделан: как перевести пенсионные накопления в НПФ?

Если вопрос о деятельности НПФ (какой выбрать для перевода НЧ пенсии), уже решен, то у работников возникает еще одна проблема: как перевести пенсию в негосударственный фонд?

Для того чтобы заключить договор ОПС с НПФ, необходимо обратиться в офис негосударственной организации по месту регистрации. Из документов с собой нужен только паспорт и СНИЛС. После оформления документации клиенту на руки выдается копия договора, подтверждающего желание перевести пенсионные накопления из ПФ РФ в НПФ.

НПФ какой выбрать

Но для окончательного перевода НЧП в другой фонд нужно подтверждение в Пенсионном фонде РФ. Это можно сделать несколькими способами:

  1. При личном визите в ПФ России, заполнив анкету-заявление с согласием о переводе.
  2. Подтвердив по телефону, указанному в договоре ОПС (или при "обратной связи" от специалиста контактного центра НПФ).
  3. Отправив согласие по электронной почте или в виде SMS-сообщения.

В 2016 году 25% негосударственных фондов (например, НПФ "Сбербанка") предлагают подтвердить согласие о переводе НЧП "не выходя из офиса": при оформлении ОПС клиенту в течение 2-5 минут приходит SMS-сообщение с кодом, который нужно сообщить менеджеру. Сотрудник вносит код в программу - и заявление автоматически отсылается в ПФР. Повторного подтверждения и личного визита в Пенсионный фонд России не требуется.

Нюансы перехода в НПФ

Перевести пенсионные накопления можно в любой фонд, предлагающий услуги по заключению договоров ОПС и НПО. Процесс перехода занимает 1 год: после подписания договора накопления переводятся в НПФ по истечении года после оформления документов. Переводятся все страховые отчисления, удержанные работодателем, и проценты, начисленные предыдущей компанией (при условии, что прошло 5 лет со дня заключения предыдущего договора). Если клиент расторгает договор досрочно (менее чем через 5 лет), он теряет дивиденды, получая лишь страховые взносы от работодателя (их сумма не может быть уменьшена, так как они уплачиваются в обязательном порядке всеми официально работающими гражданами путем удержания сумм из заработной платы).

Переводить накопления между негосударственными фондами и ПФ РФ можно не чаще одного раза в год.

Лицензия НПФ - что это?

С 2015 года Центробанк начал "чистку" негосударственных фондов, число которых увеличивалось с каждым годом на десятки компаний. Организации, не исполняющие обязательства перед вкладчиками (пенсионные накопления которых не позволяли осуществить выплаты всем клиентам) и нарушающие сроки предоставления отчетности, лишались права (бессрочной лицензии НПФ) заниматься страховой деятельностью на финансовом рынке РФ.

Лицензии НПФ

По итогам года лицензию получили 89 фондов, список которых представлен на официальном сайте Центробанка России.

У НПФ отобрали лицензию: что делать клиентам?

В случае аннулирования лицензии у фонда клиенту предоставляется возможность перевести свои накопления в другую частную компанию. При отказе в выборе иного НПФ пенсионные накопления по умолчанию перейдут в Пенсионный Фонд России, с сохранением 6% НЧП.

В рамках закона №422-ФЗ, регулирующего права застрахованных лиц при заключении ОПС в РФ, по итогам 2015 года, 32 НПФ вступили в систему гарантирования НЧП. Это означает, что пенсионные накопления граждан, индексируемые ПФР или НПФ (защищенных "Агентством по страхованию вкладов"), гарантируются государством.

Мораторий на НЧП 2014-2016: когда ждать индексации?

В 2016 году Правительство подтвердило продление моратория на инвестирование НЧП. Причиной является кризис, вынуждающий государство экономить на накоплениях граждан.

Запрет на формирование положенных 6% для инвестирования, по мнению финансовых аналитиков, будет продлен и на 2017 год - пока не стабилизируется рынок и экономика России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 23
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я в эволюцию перевелась в начале года, а то лежали мои денюжки в гос фонде и черт знает что бы там с ними случилось, а в этом нпф и сотрудники квалифицированные знающие законодательство и рейтинг хороший
Копировать ссылку
0
с мужем в фонде Нефтегарант уже года 4 наверно, сейчас он называется нпф Эволюция. доходность хорошая по сравнению с тем же пфр и др фондами + самый высокий рейтинг надежности, так что за пенсию особо не волнуемся. скоро маткапитал получим ,тоже сюда вложим его
Копировать ссылку
0
я в нпф нефтегарант уже 4 года выбирала по доходности ,сейчас они переименовались в эволюцию, немножко смущает коненчо ,но переименования обычная практика при объединении фондов и это не нефтегарант к кому-то писоединился а другие к нему, значит фонд надежный пока отсюда никуда переходить не собираюсь
Копировать ссылку
1
все эти НПФ ща не многим отличаются друг от друга. Ясно одно, что они выгоднее чем ПФР наш. Посмотреть доходность только уже все понятно. Главное тут вступать в один фонд и сидеть в нем, а то все сгорит, если переведетесь. Но плюс что если ваш фонд куда-то присоединяется, то все остается как было. У меня вот так с Согласие-ОПС произшло, он присоединился к Нефтегаранту и стали они Эволюцией.
Копировать ссылку
пфр специально умалчивает преимущества нпф чтобы люди оставались в неведении и не уходили из гос фонда!! никто же вот не говорит что в нпф можно наследника написать, а это ведь очень весомое преимущество что хоть чтот твоей семье достанется, а жизнь - штука непредсказуемая и лучше перестраховатся!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.