Алексей Черкасов - биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Алексей Черкасов. Книги этого автора, а также биография будут рассмотрены ниже. Речь идет о советском писателе-прозаике. Он создал трилогию «Сказания о людях тайги», в которую вошли романы «Конь рыжий», «Чёрный тополь», «Хмель».

Биография

алексей черкасов
Алексей Черкасов появился на свет в 1915 г., в деревне Енисейской губернии, в крестьянской семье. Отрочество, а также юность был вынужден провести в стенах детских домов Курагино и Минусинска. Алексей Черкасов писать начал с ранних лет. Сначала сочинял стихи, а позже (в 1934 году) у него родилась пьеса «За жизнь». Она была поставлена на сцене Минусинского драматического театра.

В составе представителей Курагинской коммуны А. Черкасов был направлен на прохождение обучения в Красноярский агропедагогический институт. Не окончив вуз, после 2 лет учебы, он уехал в Балахтинский район проводить коллективизацию согласно комсомольскому призыву. В колхозах Северного Казахстана и Красноярского края работал агрономом.

Алексей Черкасов: «Хмель» и другие произведения трилогии «Сказания о людях тайги»

алексей черкасов хмель
В 1941 г. писателю пришло письмо, отправленное из деревни Подсинее, которая находится близ Минусинска. Письмо, по словам получателя, имело в строках букву «ять», излагалось окаменелым, прямым почерком и напоминало послание из мира мертвых. Текст завершался подписью "Ефимия". Автор сообщала, что является дочерью Аввакума и проживает у Алевтины Крушининой в селе Подсинее. Алексей Черкасов в тот же момент решил посетить посланницу и отыскал Бревенчатую избенку, которая была наполовину вросшей в землю. Наш герой нашел Ефимию. Ее история и легла в основу интересующих нас произведений. Отправительница письма была 136 лет от роду. Она имела советский паспорт, который ей выдали в 1934 г. В документе был указан год рождения – 1805. Старообрядица поведала писателю о том, что в 1812 г. во время первой Отечественной войны, будучи ребенком, собственными глазами видела Наполеона. В революцию, в 1917 году, ей было 112 лет. И она дожила до Великой Отечественной войны.

Прапрадед нашего героя, который был легендарным декабристом, сосланным в Сибирь, стал прообразом каторжника Лопарева - возлюбленного Ефимии. В основу истории также легли рассказы деда писателя - Черкасова Зиновия Андреевича.

Повествование описывает время после декабристского восстания. В 1830 г. Ефимии исполнилось 25 лет. К моменту появления героини в основном месте действия романа - Белой Елани - ей уже 55 лет. Вся трилогия создана из разделов, которые поделены на главы. Период действия сюжета - 1830-1955 годы. Повествование произведения «Хмель» завершается после Октябрьской революции 1917 года. Роман под названием «Конь рыжий» освещает события в Енисейской Сибири в период гражданской войны. Произведение "Черный тополь" охватывает значительный период истории от разгрома колчаковщины до Великой Отечественной войны, а также первые мирные годы. Действия происходят на территории Енисейской губернии, в Минусинске и Красноярске. В 1950 годы при создании романа «Хмель» автор активно использовал материалы из Мартьяновского музея. В 1963 г. в Красноярске вышло первое издание этого произведения. При жизни писателя было опубликовано пять изданий с общим тиражом свыше 3 миллионов экземпляров.

Произведения

В 1933—1934 годах Алексей Черкасов написал еще один роман «Ледяной покров». Также его перу принадлежат следующие произведения: «Мир, как он есть», «В стороне сибирской», «День начинается на Востоке», «Лика», «Ласточка».

Память

алексей черкасов книги
Алексей Черкасов недолго прожил в столице Крыма, в пятиэтажке, расположенной на улице Самокиша, 14. Всего лишь с 1969 по 1973 год (до 13 апреля - дня смерти). Однако прах этого человека покоится на городском кладбище Симферополя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
В Рязани проживал племянник А.Черкасова по линии сестры Затесов Николай Калинович. Рассказывал о своем дяде. К сожелению и он уже скончался.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.