"Лифан" (кроссовер): описание, технические характеристики и отзывы

Существует несколько известных китайских фирм, производящих автомобили. И среди них – компания “Лифан”. Кроссовер – это такой вид автомобилей, который сейчас приобретает популярность, причем весьма активно. И руководители Lifan, видимо, решили, что их компании тоже пора начать выпускать паркетники.

лифан кроссовер

Х60

Китайский кроссовер “Лифан Х60” – первый паркетник производства этой компании. Его дебют состоялся в 2011 году, в Шанхае. Что самое привлекательное в этой машине? Его цена. Она стартовала всего от 499 000 рублей. Такая сумма у многих пробудила интерес. Большинство автомобилистов, конечно, заподозрило неладное – вряд ли за такую цену будет предложено высокое качество. Но раз эта машина стала пользоваться популярностью (во всяком случае, у себя на родине), то и преимущества у неё имеются.

Дизайн китайские разработчики решили сделать по типу того, которым отличается Тойота RAV 4. И добавили к облику несколько своих изюминок. В принципе, описывать внешность не нужно, так как на фото, предоставленном выше, всё показано.

Салон умеренно комфортный. Водитель и все четыре пассажира могут разместиться с удобством – места предостаточно. Правда, у кресла, предназначенного для автомобилиста, нет должной боковой поддержки. Но зато сиденье можно регулировать в разных направлениях.

Приборную панель нельзя назвать информативной, точно так же, как и качество отделки – высоким. Зато есть аудиосистема, отопление и вентиляция.

 кроссоверы лифан цены

Комплектации

Этот “Лифан” – кроссовер, предлагающийся в четырех комплектациях. Первая – базовая. У такого кроссовера есть рейлинги, стальные диски, гидроусилитель руля, датчики света, электростеклоподъемники, а также EBD и ABS. Плюс к этому – две фронтальные подушки безопасности, ЦС, электроприводные зеркала и радио. В принципе, не такая уж и бедная комплектация.

В оснащение версии LX также войдут противотуманные фары, литые диски, салон из кожи, а также подогрев сидения и зеркал. Плюс к этому добавится парктроник, кондиционер и неплохая магнитола с шестью динамиками.

Максимальная комплектация Luxury подарит еще люк с электроприводом и мультимедийную систему (DVD, MP4 и CD MP3). Автомобиль с таким оснащением стоит примерно 560 000 рублей.

Технические характеристики Х60

Какими показателями может похвастаться это авто? “Лифан” – кроссовер, хотя характеристики у него далеки от тех, которым должна соответствовать машина, заявленная как паркетник. Под капотом стоит 128-сильный 1.8-литровый агрегат, который приводится в движение 5-ступенчатой “механикой”. До “сотни” это авто разгоняется за 11.2 секунды, а максимум составляет 170 км/ч. На 100 километров пути автомобиль тратит 8.2 литра бензина.

Неплохое впечатление производит подвеска. Спереди стоят стойки “МакФерсон”, а сзади – многорычажная конструкция. Явный плюс этого паркетника заключается в том, что в нем действительно можно ездить по бездорожью. Неровности, ямки и ухабы он преодолевает спокойно.

новый лифан кроссовер

Х60 L

Это – сравнительно новый “Лифан”. Кроссовер был презентован в Китае в апреле прошлого, 2015 года. И это – обновленный Х60. Немного изменена внешность, в список опций включено новое оборудование и, самое интересное, добавлена модель с “автоматом”.

Габариты остались прежними. Из внешних изменений – новая радиаторная решетка с вертикально расположенными ламелями. Стиля добавили в интерьер – теперь салон выглядит намного более практично и эргономично. Лучше, конечно, покупать модель в топовой комплектации, поскольку именно в таком варианте в самом верхе центральной консоли будет красоваться мультимедийный дисплей. По техническим характеристикам – всё тот же “Лифан”.

Кроссовер новый, цена – соответственно. Базовая комплектация обойдется в 655 000 рублей. А максимальная – 730 000 р. Помимо пресловутого дисплея, в списке опций есть камера заднего вида, легкосплавные 16-дюймовые диски, многофункциональное рулевое колесо и электроприводной люк.

китайский кроссовер

Новинка последних лет

Выше были перечислены довольно популярные кроссоверы “Лифан”. Цены на них, в принципе, можно считать приемлемыми. Но вот в свет выходит новинка – Lifan X80! И его стоимость колеблется в районе 1 500 000 рублей. Это уже немалые деньги для китайского паркетника. И, предположительно, качество должно быть соответствующим.

У этой модели – внешность флагманского корабля, с уже успевшей стать фирменной радиаторной решеткой с хромированными горизонталями, посреди которых красуется крупная эмблема.

Салон привлекателен – в интерьере появилось немало хромированных деталей. Вообще, все выглядит довольно стильно и современно. Особенно интересно смотрится мультимедийный дисплей, который аккуратно спрятали под козырек. Консоль широкая, приборы легко читаемые, руль удобный – китайский производитель явно вышел на новый уровень. Впечатление усиливает набор опций. Водителя обрадует мультимедиа-комплекс с сенсорным экраном, мультифункциональный руль, кондиционер, подогрев сидений, электропакет и развитая система безопасности.

лифан кроссовер новый цена

Что под капотом?

Известно, что новенький паркетник будет иметь два варианта исполнения (в техническом плане). Итак, первая модификация сможет похвастаться 2.4-литровым мотором, вырабатывающим 165 лошадиных сил. Производством этого агрегата, кстати, занимались специалисты из компании Mitsubishi. А второй вариант – это автомобиль с двигателем от компании Lifan с объемом в два литра и мощностью около 200 лошадиных сил. Такие показатели на самом деле радуют. И это объясняет немаленькую цену новинки. Кстати, на варианте с 2.4-литровым мотором может стоять как “механика”, так и “автомат”. Еще стоит отметить, что Х80 будет выпускаться в двух вариантах. Потенциальный покупатель может выбрать версию либо на 5, либо на 7 мест.

Х50

Еще один “Лифан”-кроссовер, который стоит отметить вниманием. Он появился в 2014 году, а на нашем рынке оказался только в прошлом, 2015-м. Производитель характеризовал этот автомобиль как молодежный кроссовер с европейским дизайном. Однако на деле это – хэтчбек, приподнятый над землей, с внедорожными акцентами. Хотя смотрится неплохо. Во многом - благодаря стильной оптике.

Интерьер выглядит свежо, однако на любителя. Приборы дизайнеры решили поместить в глубокие “колодцы”, оставив центральное место тахометру. Радует трехспицевый мультифункциональный руль, на котором виднеются кнопки управления MP3-системой. Отделочные материалы – преимущественно пластик, разбавленные серебристыми вставками, призванными имитировать металл.

Простором, конечно, этот паркетник не порадует. Сзади сможет разместиться с удобством только два человека, третий покажется лишним.

авто лифан кроссовер

О показателях

Х50 “Лифан” – кроссовер, который не может порадовать мощными характеристиками. Для него предлагается только лишь один вариант двигателя. Это – бензиновая “четверка”, объем которой составляет 1.5 литра. Вырабатывает она всего лишь 103 лошадиные силы. А приводится в движение 5-ступенчатой механической КПП. Правда, еще предлагается вариатор. Если брать модель с МКПП, то можно будет разогнать её до отметки в 170 километров в час. При этом расход будет составлять около 6.3 литра на 100 км (в смешанном цикле). В случае с бесступенчатым вариантом, максимум будет ограничен 160 км/ч. Но вот расход увеличится до 6.5 литра (в смешанном цикле).

Базовая версия стоит около полумиллиона рублей. Модель в максимальной комплектации обойдется в 550 000 р. Зато в список опций войдет система ESP, мультимедийный комплекс с цветным экраном, GPS, камера заднего вида, кожаный салон, электропакет, 6 подушек и многое другое. Правда, за вариатор нужно будет доплачивать 40 000 р.

кроссоверы лифан отзывы

Мнения владельцев

Напоследок стоит немного рассказать о том, какие получают кроссоверы “Лифан” отзывы от покупателей. Итак, наиболее популярной моделью среди россиян является Х60. Он и будет первым примером.

Если нужен бюджетный автомобиль, похожий на внедорожник – эта машина станет подходящим вариантом. Простой и надежный паркетник с высоким клиренсом, неприхотливый к топливу и весьма экономичный. Особенно радует владельцев обслуживание – запчасти очень дешевые. Еще водители уверяют, что машина подходит для России, так как в минус 20 заводится без проблем.

Про Х50 тоже есть немало отзывов. Пусть его и нельзя назвать кроссовером с абсолютной уверенностью, но зато у него хорошая динамика. И управлять им легко. Отличная машина для города и трассы. Плюс ко всему – приемлемая цена.

Справедливости ради стоит отметить, что у кроссоверов фирмы “Лифан” есть и немало отрицательных отзывов. Однако многие просто не могут сопоставить цену и качество. За полмиллиона рублей, которые человек отдает за новую машину, едва сошедшую с конвейера, нелогично требовать характеристики, присущие автомобилям за несколько миллионов. “Лифан” – кроссовер, предназначенный для экономичной езды по городу, и он считается идеальной моделью для людей, которым нужно авто, чтобы просто кататься.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.