Солнцезащитный крем SPF 50: какой лучше выбрать?

Появление солнца после хмурой зимы всегда вызывает радость. Но не стоит забывать, что ультрафиолет весьма коварен. В больших количествах он может не только согреть, поднять настроение и подарить красивый бронзовый загар, но и спровоцировать серьезные проблемы кожи. На этот случай косметические компании ежегодно выпускают огромное количество средств, столь необходимых в пляжный сезон. Среди них особым спросом пользуется солнцезащитный крем SPF 50. Какой лучше из предлагаемых сегодня и что следует учитывать при выборе?

солнцезащитный крем spf 50 какой лучше

Для чего нужен?

Специалисты выделяют два вида ультрафиолета: UVB и UVA. Первый способствует проявлению загара. Второй способен глубоко проникать в кожные покровы, вызывать ранние морщины (фотостарение) и серьезные клеточные изменения. Особенно опасно, когда это воздействие способствует развитию раковых образований. Чаще этому подвержена женская половина человечества.

Солнцезащитная косметика имеет особое свойство – отражать ультрафиолетовые лучи, являясь своеобразным щитом для кожи человека. Она защищает ее не только от ожогов, но и от негативных процессов, которые могут дать о себе знать спустя время. Однако при выборе такого средства необходимо обращать внимание на уровень защиты.

Что означают цифры?

Как правило, на тюбике с кремом от загара размещены цифры: 5, 15, 25, 30 или 50. Это показатели степени защиты от солнца. Самым высоким уровнем обладает солнцезащитный крем SPF 50. Какой лучше выбрать? Любой с подобной маркировкой. Он защищает кожу от пагубного солнечного воздействия. По процентной таблице он соответствует 98%. Однако в таком показателе нуждаются далеко не все люди. Все зависит от индивидуальной пигментации кожи.

солнцезащитный крем для лица spf 50

Тип кожи

Темного и смуглого цвета кожа менее всего подвержена ультрафиолетовому воздействию. Природа подарила людям с такой пигментацией особую устойчивость, поэтому они не нуждаются в специальных косметических средствах. Чем светлее кожа, тем больше возрастает ее потребность в качестве, которое гарантирует солнцезащитный крем SPF 50. Какой лучше подобрать для блондинов со светлыми глазами и белой кожей (европейцев)? Только с максимальной защитой! Увы, этот тип находится в зоне риска. Поэтому ему просто необходим мощный блок-фильтр ультрафиолета.

Какой выбрать?

Ассортимент солнцезащитной косметики сегодня невероятно широк. Разобраться в уровнях защиты – это не проблема. А вот каждая торговая марка имеет определенные фишки в составе или правилах пользования. Именно на это и стоит обращать внимание. Так, консистенция крема является немаловажным критерием выбора. Она должна быть не очень плотной, но и не жидкой. При покупке можно взять небольшой забор и оценить свойства впитывания, не отходя от прилавка. Для многих покупателей значение имеет и стоимость крема. Идеально, когда цена соответствует качеству продукта.

крем мое солнышко солнцезащитный spf 50

Состав

Солнцезащитная косметика может иметь различный набор компонентов. Помимо основных веществ или фильтров, защищающих от солнечного излучения, в некоторые кремы, например, добавляют масляные вещества, воск, силикон. А это противопоказано для проблемной кожи. Аллергикам также нужно быть внимательными: натуральные компоненты вроде меда, цитрусовых и травяных экстрактов могут вызвать раздражение. Сегодня одно из лидирующих мест занимает косметическая марка «Авен». Солнцезащитный крем SPF 50 от этого производителя в своем составе имеет минеральные компоненты, которые позволяют коже дышать. Природный экран обладает и великолепными увлажняющими свойствами. Он ровно ложится и великолепно защищает кожу от солнца.

Sun Energy - солнцезащитный крем, разработанный специально для проблемной и чувствительной кожи. Серия включает не только средства, отражающие ультрафиолет, с разными уровнями защиты, но и успокаивающее молочко после загара. Еще одной маркой, пользующейся спросом, является «Кора». Несмотря на натуральный состав, солнцезащитные средства от этого бренда считаются гипоаллергенными. Они великолепно подходят для чувствительного типа кожи.

авен солнцезащитный крем spf 50

Для лица

Следует различать такую косметику и по ее предназначению. Так, существует солнцезащитный крем для лица SPF 50, который обладает не только протекторными, но и увлажняющими и матирующими свойствами. Он создан специально для того, чтобы не перегружать дерму и дать ей возможность дышать. К таким универсальным средствам относится продукция от фирмы «Фаберлик». Крем-блок маскирует пигментные пятна, веснушки, покраснения, морщинки. Но самое главное, великолепно выполняет свою основную функцию – защищает от ультрафиолетового излучения.

Компания «Бабор», в свою очередь, предлагает уникальный солнцезащитный крем SPF 50 для лица с эффектом микро-пилинга. Он содержит минеральные частицы, которые предупреждают преждевременное старение кожи, придавая ей естественный, сияющий вид. А продукция от фирмы «Матис» направлена на защиту, отбеливание и увлажнение кожи лица. Имеет легкую текстуру и подходит одинаково для всех типов дермы.

солнцезащитный крем для тела spf 50

Для тела

Хорошими защитными свойствами обладает солнцезащитный крем для тела SPF 50 от косметической компании Avon. Однако аллергикам стоит внимательно изучать его состав. Так как отзывы покупателей говорят о том, что эта продукция может вызывать раздражение. Серия средств от раскрученного профессионального бренда «Гарньер» также может похвастать высоким уровнем защиты от ультрафиолета. Более того, продукция предназначена для тела и лица людей любого возраста.

Не меньшим спросом пользуется фирменная продукция SPF 50 от «Лореаль». Линейка включает различные средства: молочко, масло, крем, спрей. Их можно использовать для тела и лица с любым типом кожи. Солнцезащитный крем с уровнем защиты 50 имеет легкую текстуру, быстро впитывается и распределяется по коже. Он предотвращает ожоги, помогая телу приобрести легкий и безопасный загар.

Для детей

Косметика для детей давно не редкость на бьюти-рынке России. Ассортимент ее также широк по шкале цен и качества. Детский солнцезащитный крем SPF 50 применяется для малышей с нежной белой кожей. Он необходим и для маленьких аллергиков с чувствительной дермой.

Одним из самых популярных сегодня является крем «Мое солнышко» (солнцезащитный SPF 50). Он максимально блокирует солнечное воздействие, сохраняя влагу и предотвращая ожоги. В состав его входят безопасные фильтры, витамин Е и экстракт календулы. Для детской и молодой кожи подходит и солнцезащитный крем SPF 50 популярного бренда «Нивея». Он обладает легкой текстурой, увлажняющими свойствами. Содержит натуральные компоненты.

детский солнцезащитный крем spf 50

Цена

Немаловажную роль в выборе играет и стоимость продукта. Есть закоренелый стереотип: плохая продукция стоит дешево, и наоборот. Однако сегодня есть средства с идеальным соотношением цены и качества. К таковым относят солнцезащитные средства марки «Чистая линия». Средняя цена их - 200 рублей. В состав их входят экстракты трав и другие натуральные компоненты, которые не вызывают аллергию.

Недорогой и качественной считается продукция компании Vichy, в частности солнцезащитный крем SPF 50. Цена его, как профессионального косметического средства, вполне доступна - около 400 рублей. Взамен покупатель получает максимальную защиту от ультрафиолета и увлажнение кожи. Самым дешевым и не уступающим при этом по качествам защиты является продукция от фирмы «Чудо-Лукошко». Отечественный бренд производит солнцезащитный крем для лица SPF 50 и с другими уровнями блокирующих фильтров. Он имеет приятный запах, стандартную рецептуру и обладает высокими гипоаллергенными свойствами. Стоимость его не превышает 250 рублей.

В качестве сравнения приведем пару дорогих брендов, занимающихся производством кремов-блоков. К ним относится «Биотерм». Фирменный солнцезащитный крем для тела SPF 50 надежно защищает кожу от ультрафиолета и имеет удобную упаковку. Однако стоимость его в разы превышает средние ценовые показатели - 1000 рублей. Еще одним средством класса люкс является крем-блок с фильтром 50 бренда L’ERBOLARIO. Несмотря на масляную основу, он имеет довольно легкую текстуру и быстро впитывается кожей. Однако цены на него превышают 900 рублей в зависимости от региона. Среди детской косметики по ценовой шкале самым доступным является крем «Мое солнышко» (солнцезащитный SPF 50) - всего 130 рублей.

Правила

Блокирующая ультрафиолет косметика имеет особые правила использования, которых необходимо придерживаться для получения максимально положительного эффекта:

  • Солнцезащитный крем SPF 50 необходимо наносить примерно за 20 минут до выхода на солнце. За это время он успевает впитаться и начать благоприятно действовать на кожу.
  • Любое средство этого типа имеет водоотталкивающее свойство. На практике это выглядит немного иначе. Верхний слой крема смывается, а нижний защищает кожу от солнечного воздействия. Однако если человек находится на пляже, в открытом бассейне и много времени проводит в воде, то средство (особенно детский солнцезащитный крем SPF 50) следует наносить каждые два часа.
  • Тюбик защитного крема лучше брать и расходовать за один сезон. Даже если в упаковке остается достаточное количество средства, его следует выбросить. За несколько месяцев крем может испортиться и потерять свои блокирующие свойства. А это чревато ожогами и другими неприятными последствиями.

солнцезащитный крем spf 50 цена

Внимание!

Многие покупатели спрашивают, выбирая солнцезащитный крем SPF 50: "Какой лучше взять?" Продавец, разумеется, будет отталкиваться от цены или популярности продукта. Однако косметика от ультрафиолета – это вопрос здоровья. Поэтому за советом правильнее обратиться к дерматологу. Именно он даст корректный ориентир на выбор с учетом индивидуальных особенностей кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.