Может ли у девственницы быть молочница: возможные причины и способы лечения

Инфекция - это взаимодействие организма человека и микроба. Молочница вызвана известным возбудителем из рода кандида. Она не относится к числу болезней, что передаются только половым путем. Это внутреннее состояние организма, главной причиной которого считается снижение иммунитета. Многие женщины в разный период жизни сталкиваются с таким заболеванием, как вагинальный кандидоз.

Может ли у девственницы быть молочница? Да, достаточно часто такая патология встречается даже у новорожденных, которые заражаются еще от больной матери в утробе. В первые годы жизни кандидоз может поражать слизистые оболочки ротовой полости, а у девочек - половые органы, если не назначить соответствующее лечение. По мнению специалистов, однозначно молочница встречается и у девственниц. Не всегда можно заразиться кандидозом во время полового акта.

может ли у девственницы быть молочница

Причины

Теперь нам известно, может ли у девственницы быть молочница. Давайте выясним ее причины. Они могут быть следующие:

  • снижение иммунитета;
  • частые простуды;
  • несбалансированное питание;
  • хронические болезни;
  • плохая гигиена в области гениталий;
  • грязное нательное и постельное белье;
  • беременность;
  • лактация;
  • гормональный сбой;
  • период полового созревания;
  • частые стрессовые ситуации;
  • смена половых партнеров;
  • длительный прием антибиотиков;
  • переохлаждение в воде;
  • ношение синтетического белья;
  • редкая замена прокладок во время менструации.

Может ли у девственницы быть молочница? Однозначно, да. Молочница у девственниц встречается так же часто, как и у женщин, ведущих половую жизнь. Лечить заболевание необходимо под контролем гинеколога сразу же при возникновении первых признаков кандидоза.

может ли быть молочница у девственниц

Симптомы молочницы

Может ли у девственницы быть молочница и как понять, что это именно она? Симптоматика заболевания следующая:

  • выделения из влагалища с неприятным цветом в виде творога;
  • зуд в области гениталий;
  • частое и болезненное мочеиспускание;
  • сбой месячного цикла;
  • отечность слизистой влагалища и половых губ.

Осложнения после вагинального кандидоза у девственниц

Может ли быть молочница у девственниц и в каких случаях, мы уже выяснили. Теперь давайте разберемся, является ли это заболевание безобидным или несет с собой массу проблем и осложнений. Если ярко выражены симптомы кандидоза, то нужно обратиться к врачу, пройти обследование и выявить причину болезни. Терапия назначается после подтверждения диагноза с применением противогрибковой терапии. Острая форма молочницы излечивается за короткий период. Не следует заниматься самолечением, чтобы кандидоз не перешел в хроническую форму.

Может ли быть молочница у девственниц и пройти бесследно без лечения? Ни в коем случае нельзя небрежно подходить к этому вопросу! Обратиться к врачу необходимо при проявлении первых симптомов. У девственниц молочница может негативно отразиться на работе всего организма, если вовремя не посетить гинеколога и не пройти лечение. Частое повторение кандидоза приводит к изменениям и деформации внутренних органов, что оказывает воздействие на репродуктивную систему и может привести к бесплодию. После прохождения обследования и выявления причин недомогания нужно начать комплексное лечение во избежание рецидива молочницы. Следует соблюдать все рекомендации доктора до полного выздоровления.

может ли девственница заболеть молочницей

Лечение молочницы у девственниц

Может ли девственница заболеть молочницей, и каким должно быть лечение? О том, что заболевание возможно в любом возрасте, нам уже известно. А вот по поводу лечения мы сейчас поговорим. В любом возрасте кандидоз лечат противогрибковыми средствами местного и широкого спектра воздействия. Сюда относятся таблетки, капсулы, свечи. Также назначают подмывание и спринцевание настоями лекарственных растений.

Для избавления от внешних симптомов молочницы используют вагинальные свечи и таблетки ("Пимафуцин", "Клотримазол", "Ливарол"). Эти препараты вводятся при помощи специальных аппликаторов, которые регулируют глубину введения, что очень важно, чтобы не повредить девственную плеву. Вводить свечу необходимо аккуратно и не спеша. Она полностью растворится и впитается в стенки влагалища, поэтому не нужно переживать за свое здоровье.

Молочницу можно лечить с помощью таблеток, которые обладают противогрибковым эффектом ("Дифлюкан", "Микомакс"). Обычно при острой форме кандидоза достаточно только одних вагинальных препаратов. Хроническая стадия заболевания требует более длительного лечения с применением таблеток, что дозируются в индивидуальном порядке.

Для девственниц можно использовать ванночки с целебными травами, подмывание содовым раствором, настойками лекарственных растений, "Фурацилином". Это поможет снять отек и гиперемию слизистой половых органов. Несколько раз в день необходимо подмываться кипяченой водой с добавлением различных составов. Лучше девственнице отказаться от спринцевания, если для этого нет особых указаний врача.

Комплексное лечение за короткий период времени поможет избавиться от дискомфорта и зуда в области гениталий. Профилактические меры нужно проводить один раз в две недели и тщательно следить за личной гигиеной половых органов.

может ли девственница болеть молочницей

Советы врачей

Самым безопасным методом лечения вагинального кандидоза является местная терапия. Положительными качествами считаются:

  • после первой дозы лекарства значительно уменьшаются все проявления молочницы;
  • безопасность и комфортность. Действие свечи или вагинальной таблетки направлено непосредственно на возбудителя;
  • вещества в составе лекарства почти не соединяются с белками крови;
  • производятся в удобной для лечения форме, которую разрешено использовать даже для девственниц.

При запущенном кандидозе избавиться от болезни удастся за несколько недель под пристальным наблюдением гинеколога. По окончании лечебного процесса периодически проводят тесты во избежание рецидива молочницы.

бывает ли молочница у девственниц и маленьких девочек

Народная медицина для лечения молочницы у девственниц

Может ли девственница болеть молочницей? Конечно, да. Об этом было известно еще нашим бабушкам, поэтому найдено множество способов лечения недуга народными методами.

Очень хороший эффект дают ванночки с добавлением соды. Для этого необходимо в теплой воде развести немного соды и погрузить в нее гениталии на 15 минут. Также полезно подмываться содовым раствором даже с целью профилактики вагинального кандидоза. Проводить процедуру желательно три раза в сутки. Примерно за неделю исчезнут все симптомы молочницы.

Еще положительный результат дает при лечении молочницы мед. Для этого нужно приготовить раствор для подмывания. На 1 литр теплой кипяченой воды понадобится 10 грамм натурального меда. Подмываться следует на протяжении дня около трех раз полученным раствором. Также можно мед добавлять в ванночку и сесть в тазик с медовой водой на десять минут. Курс лечения составляет две недели при ежедневном применении. Уже через пару дней исчезнет зуд и уменьшатся творожистые выделения.

Еще полезно подмываться водой с добавлением настойки ромашки, календулы, мяты, зверобоя. Эти травы обладают не только противовоспалительными качествами, но и помогут снять раздражение, успокоить слизистую и уменьшить отек на половых губах. Народная медицина особенно полезна для лечения и профилактики молочницы у девственниц.

бывает ли молочница у девственниц

Профилактические меры

Бывает ли молочница у девственниц и маленьких девочек? К сожалению, да. Но при соблюдении несложных рекомендаций можно значительно снизить риск развития вагинального кандидоза у девственниц. При грамотном половом воспитании девочек родители могут не волноваться за здоровье своего ребенка.

Основные алгоритмы профилактики молочницы

Лучше всего - не допустить заболевание. Для этого необходимо проводить следующую профилактику:

  • носить белье из натуральных материалов;
  • во время приема антибиотиков поддерживать микрофлору специальными препаратами;
  • правильно и сбалансировано питаться;
  • для подмывания использовать специальные гели и кремы;
  • не купаться в холодных и грязных водоемах;
  • избегать ранней половой жизни;
  • не злоупотреблять сладкими и мучными изделиями;
  • при использовании ежедневных прокладок производить их смену каждые четыре часа.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.