Как получить шенгенскую визу на 5 лет самостоятельно?

Вопрос, касающийся того, как получить шенгенскую визу на 5 лет, волнует многих людей. В частности, тех, которые хотят много путешествовать без ограничений. Безусловно, долгосрочная виза даёт такие возможности. Но как же её сделать?

как получить шенгенскую визу на 5 лет

Что нужно знать?

Перед рассказом о том, как получить шенгенскую визу на 5 лет, стоит дать общее определение данному документу. Оно довольно простое. Во-первых, печать в заграничном паспорте, которая даёт человеку возможность неоднократно посещать какую-либо европейскую страну, называется ещё мультивизой. Она очень удобна. Судите сами: с такой печатью в “загране” у человека появляется возможность в любой момент посещать зарубежные страны.

Выдаются они обычно сроком от 6 месяцев и до пяти лет. И как только человек въезжает на территорию Шенгена, у него появляется возможность без любых препятствий пересекать границы европейских государств. Но всё равно срок пребывания в том или ином государстве не должен превышать 90 дней за полугодие. Таковы правила.

 как получить шенгенскую визу на 5 лет самостоятельно в самаре

Важные нюансы

Многие люди интересуются, как получить шенгенскую визу на 5 лет и реально ли это в принципе. Сомнения можно понять, так как процесс этот действительно нелегкий. Во-первых, требуется немало документов для того, чтобы заявку подтвердили. Во-вторых, необходима весомая причина, по которой человек хочет сделать себе многократную визу. То есть надо обосновать свое желание часто посещать чужие страны.

Но получить мультивизу в “пустой” загранпаспорт практически нереально. Это бывает один раз на тысячу случаев. В “загране” должна стоять печать хотя бы однократной шенгенской визы. В других случаях посольства определенных государств даже не будут рассматривать заявку.

Почему необходимо иметь хоть бы один “шенген” в паспорте? В посольстве это считают своеобразной гарантией того, что человек, запрашивающий мультивизу, является надежным туристом. То есть он, поехав за рубеж в прошлый раз, вернулся обратно на Родину, не попытался остаться и не совершал ничего противозаконного за пределами своего государства (это тоже всё отмечается в документах и заносится в общую компьютерную базу).

Стоит отметить еще один важный нюанс касательно того, как получить шенгенскую визу на 5 лет. Есть некоторые страны, которые более-менее лояльны к этому вопросу. То есть, обратившись с “пустым” загранпаспортом в посольство Испании, Франции, Финляндии, Италии или Греции, человек может получить одобрение.

как получить шенгенскую визу на 5 лет самостоятельно в москве

Правила въезда

Если у человека получилось решить вопрос "как получить шенгенскую визу на 5 лет" самостоятельно - это замечательно! Но! Ему стоит знать ещё о некоторых важных моментах.

Во-первых, большую часть срока, в течение которого планируется пребывание на заграничной территории Европы, необходимо провести в стране, выдавшей визу. Можно привести пример. Допустим, мультивизу человеку выдало посольство Германии. Значит, из 90 дней он должен как минимум 50 провести на её территории. И первый въезд тоже должен быть совершен в государство, которое выдало данный документ. Потому маршрут передвижений надо планировать заблаговременно. Иначе на границе могут возникнуть вопросы.

Документы

Рассказывая о том, как получить шенгенскую визу на 5 лет самостоятельно в Самаре и в других российских городах, нужно отметить ещё один важный момент. Речь идет о перечне того, что человеку потребуется предъявить в консульстве при подаче заявления на получение мультивизы.

Итак, первое – это заграничный паспорт. Он должен будет еще оставаться действительным в течение трех месяцев после возвращения человека из страны, куда он планирует отправиться. Нужно также сделать ксерокопии страниц гражданского паспорта. Тех, на которых есть информация о прописке, семейном положении и общих данных. Даже если 14-я страница пустует (то есть у потенциального туриста нет супруги/супруга), все равно нужно её копировать.

Важно предоставить информацию о ранее полученных визах. Не будет лишним предъявить старый заграничный паспорт или его копии. Ещё понадобится три фотографии для визы.

 как получить шенгенскую визу на 5 лет в спб

Что ещё нужно подготовить?

Помимо вышеперечисленного, требуется предъявить справку с места работы. Без неё не выдается шенгенская виза на 5 лет. Как получить эту справку? Обратиться в отдел кадров. В ней должно быть изложено максимум информации о должности человека и о компании, в которой он работает. Зарплату тоже должны указать.

Предъявить оригинал трудовой книжки и её ксерокопию тоже нужно. Как и справку о платежеспособности. Обычно хватает выписки с банковского счета (за последние несколько месяцев). Причем на нем должна лежать определенная сумма. Обычно расчет идет на то, что в день туристу нужно 60 евро. То есть если человек планирует поехать за границу на положенные 90 дней, на его счету должно быть 5 400 евро минимум. С учетом нынешнего курса это где-то 380 000 рублей.

И, конечно, самое важное – это гарантии того, что человек вернется в Россию. Подойдут любые документы. Подтверждение семейных связей, например, или наличия недвижимости, собственного бизнеса и т. д. В общем, в консульстве должны понять: человек не намеревается остаться в их государстве.

Ещё потребуется медицинская страховка. Открывают её на тот строк, в течение которого потенциальный турист планирует присутствовать за границей. И, конечно, понадобится предъявить авиабилеты в обе стороны и документ, подтверждающий то, что человеку есть где жить за рубежом. Это может быть бронь отеля или арендный договор.

А ещё нужна анкета-заявление. Вот о ней надо рассказать более подробно.

как получить шенгенскую визу на 5 лет самостоятельно

Как заполнить заявление

Анкета состоит из четырех листов, содержащих 37 пунктов. С первого по двадцатый – вопросы, касающиеся личности заявителя. Его Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство, информация о заграничном паспорте и месте работы или учебы.

С 21-го по 30-й изложены вопросы, касающиеся запланированной поездки. Цель, с которой человек туда хочет отправиться, количество въездов (в данном случае надо указывать MULT – "многократно"), страна основного пребывания и государство въезда. Также надо указывать количество дней, на протяжении которых гражданин России планирует там пребывать. И информацию о ранее выданных визах тоже нужно отметить. В этом же блоке содержится пункт, посвященный отпечаткам пальцев (дактилоскопия).

Далее идут вопросы, касающиеся жилья и родственных связей (если таковые есть). Заполняется заявление на русском и английском (или на языке принимающей страны).

Стоимость

Рассказывая о том, как получить шенгенскую визу на 5 лет самостоятельно в Москве и прочих российских городах, нельзя не затронуть тему, касающуюся стоимости этой процедуры. Вообще, консульский сбор для граждан нашей страны составляет 35 евро. Но это если обращаться в посольство и заниматься всем процессом в одиночку. Многие люди решают упростить себе жизнь. И обращаются в визовые центры. Там всё стоит намного дороже. Так, например, если человеку нужна мультивиза в Германию или Италию, то придется заплатить примерно 750 евро (сумма варьируется в зависимости от центра и его услуг). А это около 53 000 рублей! Против двух с половиной тысяч (столько сейчас стоят 35 евро). Конечно, визовый центр окажет весомую помощь, но стоит ли она таких денег – это уже решает каждый в индивидуальном порядке.

шенгенская виза на 5 лет как получить

Сроки

Многое было сказано о том, как получить шенгенскую визу на 5 лет. В СПб это сделать тоже можно, и алгоритм действий будет идентичен. Напоследок стоит отметить вниманием и вопрос, касающийся сроков изготовления данного документа.

Правило такое: чем больше срок, на который планируется путешествие, тем дольше будет рассматриваться заявление. И если документы на обычную, одноразовую визу рекомендуется подавать как минимум за 2-3 недели, то в данном случае надо бы побеспокоиться за месяц-полтора. Почему? Потому что документы будут проверяться с особой тщательностью. Всё-таки есть разница: выдать визу на 3 месяца или на 5 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
какие-то нереальные данные. 35 евро + примерно 2000 рублей сбор визового центра, три дня ожидания и виза на 5 лет готова
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.