Фильм "Кожа, в которой я живу": отзывы. "Кожа, в которой я живу": актеры

Картина Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу» – одна из самых неоднозначных, шокирующих и восхитительных работ прославленного испанского кинорежиссёра. Нестандартная сюжетная линия, сложная проблематика и выдающийся актёрский состав сделали фильм сразу после его выхода в прокат самой обсуждаемой темой в мире кино. Картина стала объектом жарких дискуссий и получила предельно противоречивые отзывы. «Кожа, в которой я живу» не оставила равнодушным никого. Причём кинолента вызвала у зрителей в равной степени восхищение и отвращение. Чтобы понять, в чём причина такого накала страстей, совершим краткий экскурс в историю, которую преподнёс публике Педро Альмодовар.

отзывы кожа в которой я живу

Краткое введение в сюжет

События киноленты «Кожа, в которой я живу» (2011) происходят в окрестностях Толедо. В нескольких милях от города располагается частная клиника пластической хирургии El Cigarral. Огромный особняк, обнесённый каменным забором, уже давно не посещают клиенты. Там над созданием идеальной кожи трудится доктор Роберт Ледгард. Гениальный хирург преступает все законы этики. Главным объектом его экспериментов становится молодая женщина Вера, запертая в помещении без окон под наблюдением камер.

В порывах отчаянья пленница занимается членовредительством, а иногда не находит иного выхода из сложившейся ситуации, кроме как предложить доктору совместную жизнь. Впрочем, он холодно реагирует на любые эмоциональные всплески женщины.

Всё бы так и продолжалось, но однажды, вернувшись в особняк, Ледгард обнаруживает привязанную к стулу служанку Марилию с кляпом во рту, а на экране, установленном для наблюдения за пленницей, мужчину, самозабвенно насилующего Веру. Роберт неторопливо заходит в её комнату и наводит на него дуло револьвера. Две пули достаются насильнику, чей обмякший труп заливает кровью жертву.

Структура фильма: отзывы

Натуралистичная, временами отталкивающе-мерзкая завязка вызвала в большей степени негативные отзывы. «Кожа, в которой я живу» начинается неторопливо и даже слегка затянуто, как отмечают зрители. Первую часть боди-хоррора они смотрели без особого энтузиазма, испытывая некоторую растерянность с привкусом отвращения.

Особое негодование вызвал насильник в костюме тигра. Сын Марилии Сека, некий туповатый увалень с явно криминальными наклонностями, умело сыгранный актёром Роберто Аламо, способен вызвать недоумение. Огромный тигр, облизывающий экран, снимающий штаны на пороге особняка, – гротеск, которым не всем по вкусу. Однако интрига, созданная режиссёром, сделала своё дело: большинство киноманов продолжило просмотр и не разочаровалось.

кожа в которой я живу сюжет

Неудавшаяся интимная близость Веры и Роберта, отдающая стокгольмским синдромом, открывает череду флешбэков, ставших настоящей шоковой терапией для ничего не подозревающих зрителей. Нуаровая подоплёка действий Ледгарда, вскрывшаяся в кульминации, и головокружительная развязка триллера привели публику к эмоциональному катарсису. Ещё не одну неделю кинолюбителям пришлось переваривать увиденное.

Антонио Бандерас в роли Роберта Ледгарда

С ролью гения-психопата Роберта Ледгарда в фильме «Кожа, в которой я живу» Антонио Бандерас справился блистательно. Уже зрелый актёр прекрасно вжился в образ расчётливого пластического хирурга, полностью отдавшегося изощрённой мести. Сдержанная мимика, циничные замечания, неторопливая грация зверя создали вкупе с отсылками к трагическим событиям шестилетней давности неприлично притягательный тип маньяка, который побудит зрителя одновременно к сочувствию, отвращению и восхищению.

кожа в которой я живу актеры

Героем Бандераса движут только две идеи: создание идеальной кожи в память о погибшей жене и месть за смерть любимой дочери. Их он воплощает в жестоких экспериментах над Верой. Он хладнокровно орудует скальпелем, создавая своё творение; меняет природу его кожи, перенося генетическую информацию из клетки свиньи в человеческую. Теперь Вера не боится ни газовой горелки, ни укусов москитов. Этот современный Франкенштейн, в которого Ледгард вложил весь свой талант и ненависть, странным образом перевоплощается в его Галатею, объект извращённой страсти и любви хирурга.

Елена Анайя в образе Веры

В киноленте «Кожа, в которой я живу» Елена Анайя сыграла достаточно сложную в психологическом плане роль Веры. Удивительно красивая женщина с хрустально-чистой кожей и кукольной хрупкой фигурой воплотила в себе концептуальную идею режиссёра о незыблемости человеческой души, заключённой в тело, – оболочку, с которой всё что угодно может сделать хирургический нож и наука. В этом и суть названия киноленты «Кожа, в которой я живу».

Сюжет фильма заставит зрителя не раз поменять мнение о главной героине. Её образ самый противоречивый. В нём заключена основная загадка творения испанского кинорежиссёра. Тело Веры претерпело все возможные трансформации. Но насильственные операции, замкнутое помещение, безысходность ситуации не сломили её личность. Запертая в клетке, она ведёт отсчёт дней, вырисовывая косметическим карандашом на стене даты, изо всех сил стараясь не лишиться остатков разума в безумной до абсурда реальности.

Действительно ли она прониклась симпатией к Ледгарду или ей управлял исключительно инстинкт самосохранения? Зрителю остаётся только догадываться. Альмодовар мастерски изобразил сложные взаимоотношения героев кинофильма, оставив этот вопрос открытым.

кожа в которой я живу 2011

Мариса Паредес и её героиня Марилия

Приняла участие в съёмках фильма «Кожа, в которой я живу» Мариса Паредес, сыграв роль служанки Марилии. Её героиня не последняя по значимости фигура в киноленте. Она кладезь тайн семейства Ледгардов. Именно с её уст слетают признания, приоткрывающие завесу над некоторыми причинами эмоциональной деградации Роберта.

Марилия – соучастница безумных действий хирурга. Она его защитница и верный страж. Вера же, в её понимании, – источник опасности, неуправляемый результат эксперимента, который лучше уничтожить, пока не произошла катастрофа.

кожа в которой я живу антонио бандерас

Ей не знакомы понятия морали. Жизнь Марилии подчинена заботе о Роберте. Она спокойно смотрит на убийства и насилие, если они необходимы её подопечному. Однако чувства Ледгарда к Вере встречают резко негативную реакцию с её стороны, как нечто деструктивное и пагубное.

«Кожа, в которой я живу»: «шоу моральных уродов» или история о личных трагедиях героев?

В кинокартине «Кожа, в которой я живу» актеры показали небывалую пестроту образов. Однако ни один из них не является воплощением абсолютного добра или зла. Зрители же воспринимают героев либо как моральных уродов, действиям которых нет оправдания, либо как людей, надломленных бесчисленными жизненными трагедиями. Однако часто эти оценки сливаются, вызывая реакцию шока, которая заставляет воздержаться в принципе от чётких определений. Как относиться к безумию Ледгарда? Так ли невинна хрупкая Вера? Почему Марилия покрывает ужасающие деяния, которые творит Роберт в El Cigarral?

А была ли месть оправданной?

И наконец, самый главный вопрос: а так ли оправданна месть доктора Ледгарда, воплощённая в киноленте «Кожа, в которой я живу»? Сюжет, детально отражающий суть событий шестилетней давности, в полной мере способен заставить зрителя посочувствовать хирургу, и что самое удивительное, вызвать диаметрально противоположную реакцию. До конца остаётся непонятным, кто в этой истории настоящая жертва. Люди воспринимают события фильма двояко. Соответственно, разнятся и отзывы. «Кожа, в которой я живу» побудит к долгим размышлениям и нешуточным спорам о моральной стороне дела.

кожа в которой я живу елена анайя

Тьерри Жонке против Педро Альмодовара

Сама картина была снята по мотивам произведения французского писателя Тьерри Жонке «Тарантул», которое обрело популярность благодаря нашумевшему творению Педро Альмодовара.

Нашлось немало желающих сравнить фильм с его основой. Шокирующая натуралистичность бульварной повести ужасов заставила многих признать её превосходство над киношедевром. Однако были и другие отзывы. «Кожа, в которой я живу», по мнению некоторых киноманов, – тот исключительный случай, когда фильм превосходит книгу. Впрочем, просмотр картины Альмодовара и прочтение повести Жонке – действия взаимодополняющие, поскольку эти творения имеют некоторые существенные отличия в сюжете.

Квинтэссенция творчества Педро Альмодовара

В целом и критиками, и зрителями картина была принята восторженно. Нетривиальный сюжет, шикарные крупные планы, атмосферные музыкальные композиции Альберто Иглесиаса, умело подобранные костюмы и декорации сделали настоящим шедевром киноленту Альмодовара «Кожа, в которой я живу».

Актеры выложились на 100 процентов. Героям Бандераса, Анайи, Паредес хочется верить. Они вызывают по-настоящему гремучую смесь из противоречивых эмоций. Основу для неё создала потрясающая игра Бланки Суарес в роли Нормы Ледгард и Хана Корнета в образе Висенте.

кожа в которой я живу мариса паредес

Ключевые сцены киноленты сопровождает пронзительный голос певицы Кончи Буйки, исполняющей трепетную композицию Por el amor de amar о светлых мечтах, которые давно умерли в душах главных героев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.