Как краситься тенями? Уроки макияжа для начинающих

Макияж – это особый вид искусства, которым владеет каждая женщина. Вооружившись тенями для век, губной помадой и тушью для ресниц, можно создавать невообразимые шедевры и корректировать свою внешность. С последними двумя пунктами все относительно понятно. Одновременно техникой профессионального нанесения теней на веки владеет не каждый. Благодаря советам и уловкам визажистов каждая женщина научится в домашних условиях делать неповторимый макияж.

Если задуматься, то ничего сложного в нанесении теней нет, хоть они и являются довольно непростым элементом декоративной косметики. Тем, кто впервые с ними знакомится, для большей уверенности можно посмотреть видео уроки макияжа для начинающих пошагово и закрепить полученные знания на практике.

Правила пользования тенями

Для того чтобы получить ответ на вопрос, как краситься тенями, профессионалы рекомендуют ознакомиться и придерживаться десяти простых, но очень эффективных правил:

  1. Перед нанесением макияжа всегда выравнивайте тон.
  2. Использование базы – обязательное условие для получения шикарного результата.
  3. Каждая женщина должна иметь кремовые тени.
  4. Подберите свой, индивидуальный кремовый оттенок.
  5. Накладывайте пудру в область под глазами.
  6. Подбирайте тени в соответствии с цветотипом.
  7. Не бойтесь перламутровых оттенков.
  8. Корректируйте форму глаз.
  9. В любом макияже должны присутствовать три цвета теней.
  10. Овладейте техникой влажного нанесения.

как краситься тенями

Подойдя ответственно к изучению и применению на практике приведенных советов, вопрос, как краситься тенями, отпадет сам собой.

Кисти для теней: виды и предназначение

Невозможно понять, как пользоваться тенями на профессиональном уровне, при этом не имея минимального набора кистей для их нанесения. Чем качественнее инструмент, тем лучше конечный результат. Визажисты выделяют три основных вида кистей:

  • для нанесения;
  • для растушевки;
  • для подводки.

Идеальное нанесение теней на веко возможно только при условии, что вы будете использовать кисть закругленной формы с короткими ворсинками. В идеале она должна быть сделана из натуральных, а не синтетических материалов. С помощью ворсистой кисти можно набрать необходимое количество теней. Нанесение не будет сопровождаться разводами и пятнами. Тон получится ровный.

Кисть для растушевки имеет форму конуса, ворс у нее длинный и пышный. Предназначен инструмент для сглаживания линий и переходов. Делать четкие стрелки нужно тонкой кисточкой с острым концом. Здесь лучше отдать предпочтение инструменту из синтетического материала, так как натуральный ворс слишком мягкий.

Основа под тени – залог идеального макияжа век

Если вас интересует, как красиво краситься тенями, значит, вы уже больше, чем любитель, и настроены на профессиональный подход к созданию образа. А поможет в этом такое косметическое средство, как основа для теней. Использование базы имеет три неоспоримых достоинства:

  1. Тени значительно дольше держатся на веках.
  2. Цвет становится более ярким и насыщенным.
  3. Средство не скатывается в комочки.

Если у женщины кожа век сухая или жирная, то без основы не обойтись. В первом случае тени держатся незначительный промежуток времени, после чего начинают осыпаться, насыщенность цвета теряется. Во втором случае проблема совершенно противоположная. И, нанося тени на жирное веко, вы замечаете, что косметика ложится грубыми пятнами, а со временем скатывается в складки.

темные тени

Большинство производителей выпускают основу в двух формах: порошок и крем. Вне зависимости от этого нанесение должно выполняться исключительно на чистую, сухую кожу. При использовании увлажняющего крема нужно подождать примерно 10 минут, затем использовать базу. Количество следует брать минимальное, размером со спичечную головку. И накладывать в один ровный слой. Если используется основа в виде крема, то для ее нанесения необходимо приобрести специальную кисть. После высыхания можно продолжать создание образа.

Подводка для глаз: карандаш или тени?

Много лет подряд девушки пользовались специальными карандашами для того, чтобы сделать стрелки. Сейчас больше практикуется подводка глаз тенями. Есть несколько вариаций, как краситься тенями. Соответственно, результат будет разный:

  • Чтобы глаза казались визуально выше, необходимо подводить всю линию роста ресниц.
  • При близко расположенных глазах используется вариант подводки 1/3 лини роста ресниц снизу или сверху, так расстояние будет визуально больше.
  • Сделать глаза больше можно путем полной подводки верхнего века и 1/3 нижнего – универсальный вариант, который подходит любой форме лица.
  • Девушки с узкими глазами должны выполнять круговую подводку век, при этом лучше выбирать тени светлых тонов, что усилит эффект.

Для идеального макияжа не нужно иметь много косметики. Необходимо, чтобы она была качественная.

уроки макияжа для начинающих пошагово

Наборы для макияжа глаз

Большинство специалистов индустрии красоты рекомендуют представительницам прекрасного пола делать выбор в пользу парных оттенков. Такой набор теней для век должен полностью соответствовать цветотипу. Макияж – это искусство. Каждый оттенок и цвет должен дополнять друг друга и подчеркивать достоинства. К тому же такой набор будет небольшого размера, что позволяет его всегда носить с собой. Он не занимает много места в сумочке или косметичке. Большинство женщин, покупая палитры теней, использует два, максимум три цвета, а остальные так и остаются ненужными.

набор теней для век

Несколько советов для начинающих

Сейчас не составит труда найти уроки макияжа для начинающих (пошагово). Однако, прежде чем приступать к сложным техникам и образам, необходимо в совершенстве овладеть базовыми навыками. Для начала следует научиться делать естественный дневной макияж. Для этого тени следует подбирать в пастельной гамме (персик или беж), а карандаши использовать мягкие. В яркие солнечные дни лучше воздержаться от использования черной туши для ресниц. Рекомендуется отдать предпочтение в пользу коричневых цветов. Это придаст большей естественности вашему образу. Выбирая брасматик, отдельное внимание нужно уделить щеточке. Для лучше разделения она должна быть сделана из синтетических материалов. Например, из силикона. Губная помада должна соответствовать выбранным оттенкам теней, можно брать на одни или два тона темнее.

Идеальное нанесение макияжа в комфортных условиях

Для тех, кто не желает выкладывать круглую сумму за профессиональный макияж, есть инструкция, рассказывающая, как красиво накраситься в домашних условиях. В первую очередь нужно сделать ровный тон у верхнего и нижнего века, а область под глазами покрыть тональным кремом или корректором. После полного впитывания специальной кистью наносится пудра. Теперь с помощью теней в карандаше необходимо выполнить тонкую подводку верхнего века по всей длине, вдоль краевой линии роста ресниц. Лучше выбирать черный цвет. Также подводится и нижнее веко. Но здесь следует брать светлые оттенки карандаша. После выполнения подводки линии нужно растушевать специальной кистью, чтобы не было видно четких границ.

подводка глаз тенями

Теперь приступайте к нанесению теней. На верхнее подвижное веко следует аккуратно положить темный оттенок, повторяя линию сделанной стрелки. Затем, от складки верхнего века к линии бровей нужно нанести светлый оттенок теней. Получившийся переход растушевывается кистью. Нижнее веко, от внутреннего уголка глаз и до середины, подведите темным оттенком теней. Далее используйте светлый цвет. И снова растушуйте линию. Для завершения образа необходимо нанести тушь, увеличивающую объем ресниц. Вот и весь секрет. Теперь вы знаете, как красиво накраситься в домашних условиях.

Секрет нанесения темных теней

Девушки стараются избегать использования теней черных или темных, насыщенных цветов. Очень зря. Ведь такой макияж идеально подходит для вечерних выходов и делает образ неповторимым.

как пользоваться тенями

Алгоритм действий такой:

  1. Нанесите увлажняющий крем и дайте ему высохнуть.
  2. Используйте базу.
  3. Возьмите тени кремового цвета.
  4. Нанесите их плотно на подвижное веко специальной кистью.
  5. Поверх примените слой перламутра (можно оставить и матовый цвет).
  6. Тени светлого оттенка нанесите от границы темного - до бровей.
  7. Растушуйте все четкие линии.
  8. Теперь темные тени нанесите на подвижное веко.
  9. Внутренние уголки глаз прорисуйте серебряным или светлым карандашом.
  10. Нанесите хорошую, объемную тушь.
  11. Используйте помаду пастельного оттенка.

Соблюдая этот алгоритм действий, у вас получится нанести темные тени профессионально, делая необыкновенный макияж.

Памятка по соответствию цвета глаз и оттенка теней

Подчеркнуть красоту глаз и создать естественный образ можно лишь путем правильного подбора оттенков макияжа.

как красиво накраситься в домашних условиях

Обладательницам зеленых глаз лучше останавливать свой выбор на коричневых, болотных и черных тонах. Карий цвет идеально сочетается с коричневым, сиреневым и серым. Голубоглазые девушки могут себе позволить практически любой оттенок, кроме розового. Пользуясь приведенными советами и рекомендациями, у вас никогда не возникнет вопрос, как краситься тенями. И ваш макияж будет всегда безупречным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.