Душечка - фиалка, сеянец Морева. Описание сорта, уход и размножение

Фиалки выращивают многие любители комнатных растений. Цветы эти необыкновенно красивые и к тому же относительно неприхотливые. Согласно народному поверью, они, ко всему прочему, могут еще и принести своему владельцу удачу, здоровье и богатство. Сортов этих декоративных растений существует превеликое множество. При этом одним из самых эффектных и необычных является фиалка Душечка (сеянец Морева).

Внешне этот цветок очень похож на хорошо известный многим любителям комнатных растений сорт Олеся. Отличается Душечка от него только несколько более нежным оттенком лепестков. Форма цветка у нее практически такая же.

душечка фиалка

Фиалка Душечка: описание сорта

Розетка у этого сеянца Морева компактная, привлекательная, имеет стандартный размер. Все листики в ней плотно прижаты один к другому, а поэтому выглядит она очень аккуратно. Стебля, как и любая другая комнатная фиалка, Душечка не имеет.

Основным преимуществом этого сорта является частое, обильное и долгое цветение. Но, разумеется, это свое качество Душечка проявляет только при условии правильного ухода за ней. Если хозяева будут вовремя поливать и подкармливать ее, она обязательно порадует их целой «шапкой» эффектных махровых волнистых цветов.

Размер у венчиков этого сорта не слишком большой – всего около 4,5 см в диаметре. Зато окрас у них действительно необычный и очень привлекательный – лососево-розовый. При этом по краю каждого лепестка проходит красное точечное напыление. Глазок у цветков Душечки снежно-белый. Благодаря этому желтые тычинки смотрятся на фоне венчика очень ярко и эффектно. Душечка – фиалка, у которой есть еще одна очень интересная особенность. По мере развития ее цветки становятся все более слоистыми, а следовательно, пышными и красивыми.

фиалка душечка описание

Биологические особенности

Сами цветоносы у Душечки очень толстые и крепкие. На каждом из них вырастает по 5-6 бутонов. Новые бутоны на этой фиалке появляются практически непрерывно. Но «шапка», к сожалению, в розетке образуется обычно только в первую волну цветения. Поэтому, для того чтобы иметь в доме максимально эффектное растение, ему следует давать периодически «отдыхать». То есть после каждой новой волны цветения появляющиеся бутончики в течение некоторого времени стоит отщипывать.

Душечка - фиалка, отращивающая просто огромное количество быстро развивающихся деток. Иногда их используют для размножения, но чаще все же просто удаляют. Это стимулирует у фиалки активное развитие боковых точек роста и обильное цветение. Горшок для Душечки обычно выбирают маленький. Это также способствует появлению на растении большого количества цветоносов.

душечка сеянец к морева

Как выбрать место

Как и любую другую фиалку, Душечку следует периодически поливать и подкармливать. Помимо этого, для того чтобы растение обильно цвело и всегда было здоровым, для него следует выбрать правильное место. Душечка – фиалка, которая абсолютно не переносит сквозняков. При выборе места для нее учитывать это стоит обязательно.

Собственно само помещение, в котором выращивается эта фиалка, должно быть достаточно теплым. Оптимальной температурой для Душечки в комнатных условиях является 18-25 °С. Ночью этот показатель может уменьшаться на 5 °С. Такое кратковременное похолодание эти цветы обычно переносят без какого-либо вреда для себя.

сорт фиалки душечка

Конечно же, лучше всего себя будут чувствовать эти фиалки на подоконнике. Душечка предпочитает в комнатах восточные или западные окна. Хорошая освещенность этому сорту необходима. Однако на его листья прямые солнечные лучи попадать все же не должны. Определить то, насколько правильно выбрано для Душечки освещение, довольно-таки просто. Все что для этого нужно - это лишь немного понаблюдать за цветком. Если его листочки тянутся вверх на длинных черенках – значит, освещения ему не хватает. Переизбыток же ультрафиолета приводит к тому, что розетка фиалки начинает бледнеть. При этом сами листочки характерно закручиваются вниз.

Подкормки

Удобрять сорт фиалки Душечка следует довольно-таки часто. Ведь цвести она может практически непрерывно, а следовательно, и сильно истощает почву. В качестве подкормки для этого растения стоит использовать средства, в состав которых входят такие элементы, как кальций, азот, магний, фосфор, калий и сера. Лучше всего Душечку удобрять предназначенным именно для фиалок средством, приобрести которое можно в любом специализированном цветочном магазине.

Вносить подкормки в горшок стоит почаще, но предварительно разбавив их большим количеством воды. Летом эти цветы удобряют примерно 1 раз в две недели, зимой – раз в месяц. Собственно сам питательный раствор под корни нужно лить предельно аккуратно, стараясь, чтобы он не попадал на листья растения.

 фиалки на подоконнике душечка

Как поливать

Конечно же, сорт фиалки Душечка (Морев) нуждается в периодическом увлажнении под ним почвы. Поливать этот цветок следует всегда в одно и то же время. Летом это обычно делают по утрам, зимой – по вечерам, до наступления сумерек. Что касается собственно периодичности поливов, то она зависит от возраста растений. Под молодыми фиалками землю увлажняют довольно-таки часто. В любом случае она всегда должна оставаться сырой. Взрослые растения поливают реже – максимум один раз в двое суток. Воду для фиалок сорта Душечка, как и для любых других, следует использовать исключительно теплую (комнатной температуры) и отстоянную.

Размножение листиками

Душечка – фиалка, развести которую совершенно не сложно. Размножают этот сорт, как и любой другой, чаще всего листочками. Срезать такой посадочный материал специалисты рекомендуют со второго яруса растения. Отделенный от материнского цветка листок следует просто поставить в стакан с теплой водой. Примерно через три недели он даст корешки и его можно будет пересадить в горшочек. Устанавливать листик в стакан нужно таким образом, чтобы сама пластинка не касалась воды. Иначе за то время, пока на черешке отрастают корешки, она просто-напросто подгниет.

сорт фиалки душечка морев

Как еще можно получить новые растения

Как уже упоминалось, фиалка Душечка (сеянец К. Морева) может размножаться и детками. Это также довольно-таки простой способ разведения этого красивого цветка. Подросшую детку следует аккуратно отделить от материнского растения и перенести в заранее подготовленный горшочек, наполненный почвосмесью, предназначенной для фиалок. Никаких парничков над высаженным растеньицем устраивать не нужно. Детки этого сорта способны хорошо развиваться и без подобных "изысков".

Как видите, уход за фиалкой Душечка ничего особенно сложного собой не представляет. Размножить этот красивый сорт в домашних условиях также довольно-таки просто. Уделяйте вашему цветочку побольше внимания, и тогда он обязательно порадует вас здоровым видом и обильным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.