Пляжные платья крючком: узоры, схемы и описание

Каждая женщина, находясь на отдыхе, хочет прекрасно выглядеть на пляже. Красивый купальник - несомненно, пляжный атрибут, но ведь не в купальнике на пляж идти? А вот красивое, связанное крючком пляжное платье из льняных или хлопковых ниток на самом деле привлечет внимание отдыхающих. Эта статья о том, как связать пляжное платье и выглядеть в нем потрясающе.

Что предлагают дизайнеры моды?

Скоро лето, и мысли об отпуске уже начинают согревать сердца модниц. И по этому случаю есть много новых интересных идей для пляжа. Наряды на лето 2018 - это красивые, красочные пляжные сарафаны, туники и парео из легких, воздушных материалов. Но особый акцент делается, как и в предыдущие летние сезоны, на вязаные платья. Аналогов в мире моды нет платьям ручной работы, сочетающим в себе практичность и изысканную легкость. Дизайнеры моды не упускают возможность порадовать модниц новыми моделями.

Пляжные платья крючком

Созданные крючком пляжные платья востребованы не только для походов на пляж. Они прекрасны и для повседневной носки, например, для вечернего променада, посещения культурных мероприятий. Чтобы они не смотрелись на таких мероприятиях слишком откровенно, под них шьется чехол на бретельках из легкой ткани. Как и в прошлом сезоне, белый цвет и все его оттенки модны в 2018 году. Но это не означает, что платья других цветов будут не в тренде. Лето насыщено разными красками, в том числе и яркими цветами платьев, туник, сарафанов.

Синее пляжное платье

Вязаное платье можно приобрести на рынке и в магазине, можно заказать в трикотажном ателье. Но и связать его самостоятельно также можно, если вы рукодельница и знаете толк в вязании крючком. На фото выше синее платье ромбами. Оно может показаться сложным в вязании, пока не разберешься в последовательности выполнения работы. Первое - это нужно сделать выкройку платья. Как видно на фото № 1, платье состоит из 28 одинаковых квадратов - по 14 приходится на перед и спинку изделия.

Выкройка для вязаного платья

Эти квадраты вяжутся крючком по схемам. Пляжное платье создается из двух видов узоров. Они представлены на фото № 2.

  • Мотив квадрата состоит из столбиков и воздушных петель. Готовые квадраты связываются крючком или сшиваются.
  • Мотив каймы предполагается размещать внизу подола - 9 рядов, кайма рукава - 4 ряда, по декольте - 3 ряда.
    Схема вязания квадратов и волана по низу

Филейная основа в летних платьях

Любимой одеждой у авангардных дизайнеров стали ажурные платья, связанные крючком, с так называемой филейной основой. Это сетчатая полупрозрачная фактура, сочетающаяся с любыми декоративными приемами. Это могут быть полностью выполненные сеткой изделия или, как, например, на фото ниже, сочетающие в себе чередование полос. Для лета прекрасным выбором будет пастельная цветовая гамма и белый в любом варианте оттенков. Они шикарно подчеркивают красоту загара и одинаково выигрышно смотрятся и в коротких моделях, и в длинном варианте платья.

Пляжное платье крючком

Описание работы начнем с подготовки необходимой для вязания пряжи. Ее понадобится примерно 600 грамм из расчета 120 м / 50 г. Для работы используем крючок 3 или 3,5 и иглу для сшивания трикотажных изделий.

Необходимо перед вязанием рассчитать плотность полотна. Для этого вяжется образец полустолбиков и образец ажура. Образец 10 * 10 см должен содержать определенное количество петель и рядов. Имея эти расчеты, вы всегда свяжете изделие, которое будет идеально выполнено по вашим размерам.

Например, плотность вязания ажура у вас получилась 20 петель и 12 рядов в квадрате 10 * 10 см. Значит, в 1 см - 2 петли и 1,2 ряда. Начинаем работу с цепочки для низа платья. При размере низа 60 см набирается 120 петель.

В дальнейшем все расчеты нужно вести, исходя из размеров, указанных на выкройке. Необходимо рассчитать, сколько рядов нужно вязать до проймы. Если учесть, что плотность вязки полустолбиков и ажура разная, нужно высчитать, сколько повторяющихся мотивов будет от подола юбки до проймы.

Например, количество рядов ажурного узора крючком в 10 см равно 12 рядам, а в полустолбиках равно 16 рядам. Получается, что мотив из двух узоров будет из 28 рядов (в 20 см). Если длина должна быть 80 см, значит, нужно вязать 4 мотива по 28 рядов.

Платье состоит из полос. Ширину полосы выбирайте такую, которая, на ваш взгляд, подходит. Это могут быть одинаковой ширины полосы или больше ажура и меньше полустолбиков, или наоборот.

Летнее платье связанное филейной вязкой крючком

Вязание платья

Перед (спинка) вяжется прямыми и обратными рядами снизу вверх той длины, которая необходима до проймы (на фото № 1 параметр от 60 и длиннее). На высоте проймы с двух сторон вязания нужно добавить такое количество петель цепочки, которое равно размеру рукава (на фото № 1 это 25 см). Связав 25 см, можно закончить вязание.

Красиво будет смотреться вырез на платье, если работа закончена полустолбиками. Связав 2 детали платья, их сшивают иглой или с изнаночной стороны столбиками без накида. Рукава сшиваются на 25 см с обеих сторон. Горловина, края рукавов и подол обвязываются узором "рачий шаг", то есть столбиками без накида слева направо.

Ажурный узор крючком начинается на уже связанном полотне, состоящем из полустолбиков. Условно обозначим мотивы:

  • А - 3 ст. с нак., 2п. возд., 3 ст. с нак.;
  • Б - 1 ст с нак., 1п. возд., 1 ст. с нак.

1-й ряд: * в петлю ряда столбиков вяжем мотив А; пропускаем 4 п. на цепочке; в 5 п. вязать мотив Б; пропустить 4п * (повторение вязания от * до *).

2-й ряд: связать 2 п возд. для подъема; * в арку из 2 п возд. вязать мотив А; в арку из 1 п возд. вязать мотив Б * (повторение вязания от * до *).

Ели решили выполнять 4 ряда ажура, следует связать 1 и 2 ряды и еще раз повторить рисунок 1 и 2 ряда.

Можно ажурные полосы сделать любым узором. Например, вот таким, как на фото ниже. Даже для начинающих пляжное платье крючком связать - не проблема, используя этот узор. Здесь так же, как и в предыдущем узоре, мотив состоит из 4 прямых и обратных рядов.

Ажурный узор для летнего платья

Виды узоров для летних платьев

Шикарный узор для вязанного летнего пляжного платья крючком, очень похожий на ирландское кружево. Узор называется "королевский квадрат". Многие рукодельницы могут взять в свои коллекции эту находку. Рисунок несложный. Пряжу лучше для летнего платья брать хлопковую или льняную. Располагать квадраты можно так, как показано на фото № 1 в статье выше.

Совсем скоро лето. А поэтому нужно заняться своим гардеробом. Из перечисленных в статье вариантов летних пляжных платьев можно найти для себя подходящий вариант. Пусть ваши мечты и планы на отдых у моря осуществятся!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.