Как плести чокер из нитей и лески?

Чокер — украшение, имеющее многовековую историю. Одно время ношение его было показателем самого высокого стиля, потом о нем забывали, после чего ожерелье, плотно прилегающее к шее, снова возвращалось в моду.

В 20-м веке о нем вспомнили «дети цветов», когда девушки, которым нравились татуировки, но которые боялись их делать, придумали плетение чокера. Он был моден и в 90-е годы, и в нулевые. И вот теперь это интересное украшение снова в моде. Посмотрим, каким оно бывает и как плести чокер.

как плести чокер

Оригинально, стильно, модно

Мода не стоит на месте. Каждый день приносит что-то новое. А как известно, все новое - это хорошо забытое старое. Выглядеть всегда оригинально помогают продуманные аксессуары. Это и ремни, сумки, платки. Большое значение для девушки имеют украшения. Так, подзабытый многими чокер снова вернулся в моду.

Украшение можно приобрести в специализированных магазинах или сделать самостоятельно, не тратя особых средств. Бывают чокеры простые и сложные, с богатым рисунком. Но те и другие, если подходят под общий стиль, смотрятся очень изящно и модно. Причем это является не только женским ожерельем. Мужчины, вслед за любимыми киногероями, тоже не прочь покрасоваться в стильных украшениях.

А мы изучим, как плести чокер из лески и ниток.

Чокер из ниток

Использовать обычные нитки для украшения вряд ли стоит. Чокер должен быть эластичным, поэтому для него берут нитки мулине. Материалы, которые еще потребуются - это:

  • подвеска;
  • кольцо-застежка;
  • скотч;
  • ножницы.

Подвеску лучше всего обработать бесцветным лаком и дать ей высохнуть.

плетение чокера

  1. Измеряем диаметр шеи, добавляем пару сантиметров и отмеряем необходимую длину. Берем шесть ниток одного цвета, сначала связываем в узел и закрепляем скотчем.
  2. К основной нити под прямым углом крепим нить другого цвета. Ею будет оплетаться нить-основа.
  3. После обмотки нити внизу завязываем узелок, чтобы она не развалилась. Затем берем другую нить и также обматываем. И так все нити.
  4. Если кулон хочется вплести, нужно отметить, где будет середина, и продолжить.
  5. В конце нити обрезаем и привязываем застежки.

Как плести чокер из лески

Тату-чокер сделать еще проще. Если все получится, рисунок действительно будет напоминать татуировку. Главное для этого - подобрать тонкую проволоку или леску. Некоторые любительницы используют для плетения шнур от зарядки мобильного телефона или от старых наушников. Перед тем как плести чокер, также нужно приготовить:

  • зажим, продающийся в любом канцелярском магазине;
  • твердую основу, например книгу.
  1. Шнур берем длиной 3-4 метра, складываем вдвое и прикрепляем прищепкой. Все дальнейшее плетение нужно не забывать натягивать, чтобы не получилось перекруток и узелков. В то же время не переусердствуйте, чтобы оставался «воздушный» вид.
  2. Делаем петлю с одной стороны, а другой конец пропускаем в нее. Узелок должен получиться смотрящим наружу.
  3. Плести нужно поочередно то с одной, то с другой стороны до тех пор, пока не закончится шнур.
  4. В конце работы крепим застежку.

Некоторые предпочитают дополнить украшение кулоном. Его можно нанизать в процессе работы или прикрепить в конце.

Иногда выбирают цветную проволоку, которая смотрится оригинально безо всяких дополнительных бусин и кулонов.

Если используют разные провода или шнур, они должны иметь одинаковую толщину. При этом чем тоньше они будут, тем эффектнее станут смотреться на шее.

как плести чокер из лески

Как носить?

Кроме того, как плести чокер, его нужно и правильно носить. Такое украшение не подойдет для официальных встреч, делового стиля или строгой классики. Зато при повседневной носке с джинсами и футболками оно будет выглядеть гармонично. А сделанный своими руками, чокер подчеркнет индивидуальность своей обладательницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.