Тевтонский крест: значение символа

Еще до возникновения христианства крест, который широко использовался со времен Древнего Египта, называли главным из знаков. На данный момент принято отличать около 4 десятков видов таких символов, отличающихся взаимным расположением перекладин, их пропорциями, а также наличием декоративных элементов. К их числу относится и Тевтонский крест.

Несколько слов об ордене

Тевтонский крест является главным символом одноименного объединения рыцарей, возникшего в 1190 году в Палестине во время Третьего крестового похода. Изначально группа немецких паломников, руководимых капелланом Конрадом и каноником Вурхардом, учредила на подступах к крепости Акра госпиталь, где оказывали помощь раненым и больным рыцарям из Германии. Вскоре духовный патронаж над больницей взяла на себя расположенная в Иерусалиме церковь св. Девы, а чуть позже Папа Климент Третий учредил братство Святой Марии Тевтонской. После того как немецкие рыцари отличились при штурме Акры, герцог Фридрих Швабский получил разрешение преобразовать его в одноименный духовно-рыцарский орден, поставив во главу капеллана Конрада. Тевтонцы подчинялись только императору Священной Римской империи и Папе Римскому. Вернувшись в Европу в начале 13 века, они разместились в городке Эшенбах.

Tевтонский крест

Значение символики в жизни духовно-рыцарских орденов

Средние века были эпохой, когда особое значение придавалось знакам. Они несли различные функции, от мистической до информативной. Особо важную роль символы играли в жизни воинских формирований, включая духовно-рыцарские ордена. Свой герб и флаг имели не только сами организации. Существовала также детально разработанная система символов, используемая для обозначения должностей и обязанностей внутри самого ордена.

Тевтонский крест: описание

Этот символ, впервые появившийся на одежде, флагах и доспехах рыцарей ордена в Палестине, со временем претерпел некоторые изменения. Изначально он представлял собой простой черный крест на белом поле. Позже стали появляться его усовершенствования. Сегодня символом организации, которая называет себя Тевтонским орденом, является латинский (католический) крест из черной эмали с белой границей, который перекрывает шлем с черно-белыми перьями.

тевтонский крест фото

Кросслет

Есть еще один символ, который связывают с немецкими рыцарями. Речь идет о кросслете. Некоторые называют его также тевтонским крестом. Он представляет собой абсолютно симметричный символ. В основе силуэта кросслета лежит греческий крест, на ветвях которого есть небольшие перекладины. Считается, что он наделен глубоким символическим смыслом. В частности, в религиозной литературе упоминается, что малые кресты на концах перекладин указывают на четыре Христовых Евангелия. В то же время в язычестве обычный Тевтонский крест означает единение 4 стихий.

Иерархические знаки

Как уже было сказано, главный крест Тевтонского ордена был далеко не единственным его символом. Свои знаки имели и различные категории членов организации. Они носили их на одежде и доспехах, подобно тому, как современные военные указывают на форме свои звания, используя звезды или другие фигуры на погонах.

крест Tевтонского ордена

Великий магистр

Руководитель ордена являлся обладателем собственного герба. Его основу составлял Тевтонский крест (значение символа вам уже известно) с желтой каймой. Поверх него был «наложен» еще один такой же. Он отличался меньшим размером и желтым цветом. Кроме того, в центре второго креста находился маленький щит с черным орлом. Последний символизировал германский императорский дом. Таким образом, Тевтонский крест Великого магистра означал признание его старшего представителя сувереном ордена.

Ландмейстер ордена

Эта должность имела территориальную привязку. Например, ландмейстер в Пруссии являлся полномочным заместителем великого магистра на землях этой исторической области. Для того чтобы свои и чужие рыцари, а также простой люд знали, с кем имеют дело, носители этого звания нашивали на свои одеяния черный Тевтонский крест (фото см. выше), поверх которого был наложен второй такой же, но поменьше и белого цвета.

Знаки отличия Великого маршала Ордена

В зависимости от исторического периода рыцари, которые носили это звание, пользовались разными видами иерархического герба. Изначально он не отличался от того, который носил Великий магистр, но на нем отсутствовал желтый крест. Позже он появился, но цветная кайма достигала только середины каждой из перекладин.

Tевтонский крест значение символа

Символы Великих комтуров

В современном понимании эта должность означала заместителя Великого магистра по мелким поручениям. Кроме того, комтуры руководили административными единицами государства Тевтонского ордена самого низшего ранга. У них не было отдельных гербов, однако они носили с собой специальные жезлы с крестом, символизировавшие их правомочия вершить суд.

Знаки отличия полноправных рыцарей

Эта группа составляла костяк Тевтонского ордена. Ей полагалось облачаться в полностью белые одежды. Сверху они накидывали на себя плащи из этой же ткани, на которых - как на спине, так и на груди - были изображены Тевтонские кресты.

Полубратья

Так как они не считались полноправными рыцарями, им не разрешалось облачаться в специальную униформу. Однако и среди этой категории членов Тевтонского ордена была определенная иерархия. Полубратьям высшего звена позволялось носить плащи серого цвета. На них в районе плеча нашивался черный крест Т-образной формы.

тевтонский крест означает

Сержанты

Такой младший командный состав был предусмотрен только у отрядов наемников. Им предписывалось носить белые туники с узким рукавом, поверх которых накидывались серые плащи с нашитым Т-образным крестом.

Наемники или кнехты

Чтобы отличить в бою таких воинов от солдат противника, на их однотонную черную одежду нашивали небольшие белые «щиты» с нанесенными на них Т-образными крестами. Их расположение в разные периоды было разным (на груди, на спине, на плече и др.).

«Железный крест»

Орден с таким названием был учрежден в марте 1813 года. Его эскиз создавал сам король Фридрих Вильгельм Третий. За основу для своего творения он взял Тевтонский крест. Символика была предельно проста: награда предназначалась для поощрения тех немцев, кто яростно боролся за освобождение своей страны от наполеоновской оккупации, поэтому Фридрих стремился напомнить согражданам о золотом периоде немецкого рыцарства.

Позже «Железный крест» был возрожден Адольфом Гитлером. Он приказал разместить в его центре свастику, а внизу выгравировать цифру «1939».

В 1940 году были также учреждены рыцарские разновидности этой награды, тем самым фюрер еще больше подтвердил преемственность традиций и связь своего режима с Тевтонским орденом. Интересно, что наивысшим из этих орденов, который украшали золотые дубовые листья, бриллианты и мечи, был награжден только один человек — Ханс Ульрих Рудель — легендарный пилот немецкого Люфтваффе. Он получил его за то, что надолго вывел из строя советский линкор «Марат» и подбил несколько сотен танков Красной Армии.

тевтонский крест символика

Теперь вы знаете, как выглядит Тевтонский крест, и знакомы с его разновидностями. Это значит, что, рассматривая исторические гравюры или миниатюры, вы сможете определить, кем является изображенный рыцарь: кнехтом, комтуром, сержантом, маршалом или же Великим магистром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.