Географическое положение Индийского океана: описание, особенности. Индийский океан на карте

Школьный курс программы по географии включает изучение самых больших водных акваторий – океанов. Эта тема достаточно интересная. Ученики с удовольствием готовят по ней доклады и рефераты. В данной статье будет изложена информация, которая содержит описание географического положения Индийского океана, его характеристику и особенности. Итак, давайте начнем знакомство.

географическое положение индийского океана

Краткое описание Индийского океана

По масштабу и количеству водных запасов Индийский океан уютно расположился на третьем месте, уступив Тихому и Атлантическому. Значительная его часть расположилась на территории Южного полушария нашей планеты, а его естественными приделами являются:

  • Южная часть Евразии на севере.
  • Восточное побережье Африки на западе.
  • Северные и северо-западные берега Австралии на востоке.
  • Северная часть Антарктиды на юге.

Для того чтобы указать точное географическое положение Индийского океана, понадобится карта. Ее же можно использовать во время презентации. Итак, на мировой карте акватория имеет следующие координаты: 14°05′33.68″ южной широты и 76°18′38.01″ восточной долготы.

По одной из версий, рассматриваемый океан впервые был назван Индийским в работе португальского ученого С. Мюнстера под названием «Космография», которая была издана в 1555 году.

Характеристика

Общая площадь Индийского океана с учетом всех морей, включаемых в его состав, равняется 76,174 млн кв. км, глубина (средний показатель) составляет более 3,7 тыс. метров, а максимальная была зафиксирована на отметке свыше 7,7 тысяч метров.

особенности географического положения индийского океана

Географическое положение Индийского океана имеет свои особенности. Благодаря большим размерам он находится в нескольких климатических поясах. Также стоит обратить внимание на размеры акватории. Например, максимальная ширина находится между бухтой Линде и Торосовым проливом. Протяженность с запада на восток составляет почти 12 тыс. км. А если рассматривать океан с севера на юг, то самый большой показатель будет от мыса Рас-Джадди до Антарктиды. Это расстояние равняется 10,2 тыс. км.

Особенности акватории

Изучая особенности географического положения Индийского океана, необходимо рассмотреть его границы. Сначала обратим внимание, что вся акватории находится в восточном полушарии. С юго-западной стороны она граничит с Атлантическим океаном. Для того чтобы увидеть на карте это место, необходимо найти 20° по меридиану в. д. Граница с Тихим океаном находится на юго-востоке. Она проходит по 147° меридиану в. д. С Северным Ледовитым океаном Индийский не сообщается. Его границей на севере является самый большой материк – Евразия.

Строение береговой линии имеет слабое расчленение. Есть несколько больших заливов и 8 морей. Островов относительно немного. Самые крупные – Шри-Ланка, Сейшельские, Куриа-Муриа, Мадагаскар и др.

Рельеф дна

Характеристика географического положения Индийского океана не будет полной, если не рассмотреть особенности рельефа.

Центрально-Индийский хребет – подводное образование, которое находится в центральной части акватории. Его протяженность составляет около 2,3 тыс. км. Ширина рельефного образования находится в пределах 800 км. Высота хребта – более 1 тыс. м. Некоторые вершины выступают из воды, образуя вулканические острова.

Западно-Индийский хребет расположен в юго-западной части океана. Здесь наблюдается повышенная сейсмическая активность. Протяженность хребта – около 4 тыс. км. А вот в ширину он меньше предыдущего приблизительно вполовину.

характеристика географического положения индийского океана

Аравийско-Индийский хребет – подводное рельефное образование. Находится он в северо-западной части акватории. Его длина чуть меньше 4 тыс. км, а ширина – около 650 км. В конечной точке (о. Родригес) переходит в Центрально-Индийский хребет.

Дно Индийского океана состоит из отложений мелового периода. В некоторых местах их толщина достигает 3 км. Самый глубокий желоб имеет протяженность около 4500 км в длину, а его ширина варьируется от 10 до 50 км. Он называется Яванским. Глубина впадины – 7729 м (самый большой показатель в Индийском океане).

Климатические особенности

Одним из важнейших обстоятельств при формировании климата является географическое положение Индийского океана относительно экватора. Он делит акваторию на две части (наибольшая находится на юге). Естественно, такое расположение влияет на колебание температур и количество осадков. Наиболее высокие температуры зафиксированы в акваториях Красного моря и Персидского залива. Здесь средним показателем является отметка в +35 °С. А в южной точке температура может снижаться до – 16 °С зимой и до -4 градусов летом.

Северная часть океана находится в жарком климатическом поясе, благодаря чему его воды являются одними из самых теплых в Мировом океане. Здесь на него в основном оказывает влияние Азиатский континент. Благодаря сложившейся ситуации в северной части существует лишь два сезона – знойное дождливое лето и нехолодная безоблачная зима. Что касается экваториального пояса, то в этой части акватории климат практически не меняется на протяжении всего года.

описание географического положения индийского океана

Учитывая географическое положение Индийского океана, стоит заметить, что его крупнейшая часть находится под воздействием воздушных потоков. Из этого можно сделать вывод: в основном климат формируется благодаря муссонам. В летний период над сушей устанавливаются области с низким давлением, а над океаном – с высоким. Во время этого сезона влажный муссон имеет направление с запада на восток. Зимой же ситуация меняется, и тогда начинает господствовать засушливый муссон, который приходит с востока и продвигается на запад.

В южной части акватории климат более суровый, так как она лежит в субарктическом поясе. Здесь на океан оказывает влияние близость с Антарктидой. У берегов этого континента средняя температура фиксируется на отметке -1,5 °С, а предел плавучести льда доходит до 60° параллели.

Подведем итоги

Географическое положение Индийского океана – очень важный вопрос, который заслуживает особого внимания. Из-за достаточно больших размеров у этой акватории много особенностей. По береговой линии в огромном количестве присутствуют клифы, устья, атоллы, коралловые рифы. Также стоит отметить и такие острова, как Мадагаскар, Сокотра, Мальдивские. Они представляют собой участки древних континентов. А Андаманские, Никобарские произошли от поднявшихся на поверхность вулканов.

географическое положение индийского океана относительно экватора

Изучив предложенный материал, каждый ученик сможет представить познавательную и интересную презентацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.