Индийский океан: географическое положение, рельеф дна

Одним из крупнейших водных объектов, расположенных среди материков, является Индийский океан. Географическое положение и история его исследований – тема статьи.

географическое положение индийского океана фото

Мировой океан состоит из Тихого, Индийского, Атлантического и Северного Ледовитого. Все они отличаются друг от друга географическим расположением. Каждому присущи неповторимые природные особенности. Тем не менее с Тихим немало общих черт имеет Индийский океан.

Географическое положение

Этот водный объект имеет довольно своеобразное расположение. Внушительная часть находится в Южном полушарии. С северной части ограничен евразийским континентом Индийский океан. Географическое положение этого объекта имеет следующую особенность: с Северным Ледовитым океаном он не имеет никакой связи.

Водный объект, о котором идет речь в этой статье, является третьим по величине. Каково географическое положение Индийского океана относительно тропиков? На северо-востоке, как уже было сказано, он граничит с Евразией. На юго-востоке, если признавать существование Южного океана, – с антарктической зоной конвергенции. Площадь водного объекта составляет более шестидесяти двух миллионов квадратных километров.

географическое положение индийского океана 7 класс

Острова

Слабая изрезанность берегов характерна для африканского континента. Второй по площади материк с восточной стороны омывает Индийский океан. Географическое положение его имеет еще одну особенность: малое количество крупных островов. Береговая линия изрезана слабо. Крупные острова находятся преимущественно на границе океана. К коралловым относятся Кокосовые, Мальдивские, Андаманские, Чагос. К вулканическим – Сейшельские, Маскаренские, Принс-Эдуард, Крозе.

Границы

Физико-географическое положение индийского океана можно увидеть на карте, представленной ниже. На севере и северо-западе, то есть со стороны Евразии и африканского континента, врезаются полуострова относительно крупного размера. Их отделяют друг от друга моря и заливы, которые имеют разную глубину, строение дна. По происхождению эти части океана также различны. К крупным полуостровам относятся всего несколько. А именно – Аравийский и Сомали.

На востоке, между Бенгальским заливом и Аравийским морем, в океан врезается крупная часть полуострова Индостан. А Персидский залив является фактически его внутренним морем.

индийский океан географическое положение

Мадагаскар

Что можно еще сказать на тему «Географическое положение Индийского океана»? 7 класс школьной программы изучает характеристику этого водного объекта. Основные понятия изложены выше. Безусловно, даже ученики младших классов знают о существовании Мадагаскара. Этот остров находится также в Индийском океане и является самым крупным. И он занимает четвертое место по величине среди всех островов Земли.

Рельеф дна

Индийский океан отличается небольшими размерами. Однако рельеф его дна весьма разнообразен. Северная часть отличается четко выраженной подводной окраиной. На побережье Евразии присутствует довольно большое количество осадочного материала.

Угол наклона материкового склона в Бенгальском заливе составляет сорок пять градусов. Это является отличительной особенностью рельефа дна Индийского океана. Такого крутого склона в Мировом океане больше нет. Срединно-океанический хребет имеет самую крупную форму рельефа дна. Он включает три ветви, отходящие в разные стороны. Части хребта на юге Индийского океана соединяются с хребтами Тихого и Атлантического океанов. В северной части присутствует рифт, который расчленен глубокими поперечными разломами. Эти разломы разветвляются ближе к Красному морю.

Характерные черты рельефа дна – стремительность материкового склона, наличие переходной зоны и разветвленных срединно-океанических хребтов.

Выше изложены особенности рельефа дна, а также географическое положение Индийского океана. Фото этого объекта представлены в статье. Стоит несколько слов сказать об истории исследования океана. Известно, что берега его представляют собой районы древней цивилизации.

географическое положение индийского океана относительно тропиков

История исследований

Первые мореплаватели бороздили водные просторы именно в пределах Индийского океана. По крайней мере так полагает большинство исследователей. Средства, с помощью которых люди в древности преодолевали океанские просторы, представляли собой небольшие бамбуковые плоты. Впрочем, корабли этого типа используются и сегодня жителями Индокитая.

Позже в Индии было создано новое средство передвижения: корабль катамаранного типа. Их изображения сохранились на стенах древнейших храмов. Первые маршруты плаваний по Индийскому океану составили арабы. Сведения об этом водном объекте накапливаются со времен путешествий Васко да Гамы.

Особенности природы

Особенности климата Индийского океана – сезонные ветры муссоны, оказывающие огромное воздействие на условия в северной части. На юге заметно охлаждающее антарктическое влияние. Особенности климата оказывают влияние и на водные массы. Северная часть прогревается хорошо.

В водных массах в изобилии содержится планктон. Особенно много в нем одноклеточных водорослей, в результате чего чрезвычайно мутнеет и меняет свой цвет поверхностный слой. В океане обитают и скумбрия, и сардинелла, и акула. Особенно богат природный мир областей, расположенных вблизи коралловых рифов.

Зимой 2004 года, в результате катастрофического землетрясения, пострадали жители Индонезии, Таиланда, Малайзии. Эпицентр его находился в Индийском океане, в двухстах пятидесяти километрах от Суматры.

физико географическое положение индийского океана

Хозяйственная деятельность

Природные богатства этого океана изучены не полностью. Рельеф изобилует богатыми ископаемыми. В некоторых областях на дне присутствуют огромные нефтяные залежи. Однако добыча и перевозка этой природной жидкости приводят к загрязнению. В государствах, которые расположены у северо-западного побережья, регулярно проводится опреснение вод. В этих странах рыбная ловля чрезвычайно развита.

Через этот океан проходит немало морских дорог. Особенно много судоходных трасс на севере. Направление движения этих дорог связано с муссонами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.