Протамина сульфат: описание и инструкция

Что представляет собой такое лекарственное вещество, как протамина сульфат? Инструкция по его использованию, а также форма и показания этого средства будут указаны ниже.

протамина сульфат

Состав, описание, форма

Что такое протамина сульфат? Это раствор, выпускаемый в виде желтоватой или бесцветной прозрачной жидкости, предназначенный для внутривенного введения. Препарат на основе этого лекарственного вещества носит одноименное название и дополнительно содержит в себе воду для инъекций.

В продажу «Протамина сульфат» поступает в ампулах, которые помещены в контурные ячейки из поливинилхлоридной пленки, которые расфасованы в картонные пачки. Также в упаковку помещена инструкция по применению и ампульный нож.

Действие лекарственного средства

Что представляет собой протамина сульфат? Инструкция сообщает, что это антагонист гепарина (специфический). 1 мг этого вещества способен нейтрализовать в крови пациента около 80-115 ЕД гепарина.

Действие рассматриваемого средства после внутривенной инъекции наступает мгновенно и длится около двух часов. Комплексообразование этого препарата обусловлено обилием катионных групп, связывающихся с анионными центрами гепарина.

Согласно инструкции протамина сульфат в организме человека образует комплекс протамин-гепарин, который разрушается с высвобождением последнего.

При передозировке этим средством у пациента может значительно снижаться свертываемость крови, так как активное вещество рассматриваемого препарата проявляет высокую антикоагулянтную активность.

протамина сульфат инструкция

Фармакокинетика средства

Какими кинетическими свойствами обладает гепарин протамина сульфат? Согласно утверждениям специалистов, фармакокинетические характеристики у этого лекарственного вещества не исследовались. Поэтому в инструкции они не представлены.

Показания к назначению раствора

В каких случаях пациенту может быть назначен внутривенный раствор «Протамина сульфат»? Применение этого средства показано:

  • перед проведением операции у людей, принимающих гепарин с лечебной целью;
  • при гипергепаринемии;
  • при кровотечениях, возникших вследствие передозировки гепарином;
  • после проведения операции на кровеносных сосудах и сердце с экстракорпоральным кровообращением.

Запреты к назначению раствора

Препарат «Протамина сульфат» (рецепт на его покупку должен выписывать только врач) противопоказан к применению в следующих случаях:

протамина сульфат рецепт

  • при тромбоцитопении;
  • высокой чувствительности к элементам лекарства;
  • выраженной артериальной гипотензии;
  • врожденной или идиопатической гипергепаринемии (при таком состоянии медикамент неэффективен, а также может значительно усиливать кровоточивость);
  • приеме инсулинов и прочих лекарственных средств, содержащих в себе протамина сульфат;
  • аллергических реакциях на рыбные продукты, в том числе в анамнезе;
  • недостаточности коры надпочечников.

Нельзя не сказать и о том, что опыт медицинского применения данного средства у детей ограничен.

Во время беременности и кормления "Протамина сульфат" использовать можно. Однако делать это следует лишь в том случае, если ожидаемый эффект от лечения значительно превышает вероятный риск для плода или ребенка.

Препарат «Протамина сульфат»: инструкция по применению

Рассматриваемый раствор следует вводить медленно внутривенно капельно или струйно. При этом скорость введения не должна быть выше 5 мг препарата в минуту. Более быстрое введение лекарственного вещества может вызвать у больного анафилактоидную реакцию.

Дозировка данного медикамента зависит от способа его введения. Вычисленную дозу следует растворить в 300-500 мл 0,9%-го раствора натрия хлорида. Категорически запрещается вводить более 150 мг препарата в течение 60 минут.

протамина сульфат применение

  • При болюсных инъекциях дозировка протамина сульфата снижается в зависимости от времени, которое прошло от введения гепарина. Это связано с тем, что последний непрерывно удаляется из человеческого организма.
  • Если гепарин вводится капельно внутривенно, то необходимо остановить его инфузию и использовать около 20-30 мг протамина сульфата.
  • При инъекциях гепарина подкожно дозировка протамина сульфата составляет 1-1,5 мг на 100 МЕ гепарина. При этом первые 25-50 мг необходимо вводить медленно внутривенно, а оставшееся количество – капельно внутривенно на протяжении 8-17 часов. Также возможно дробное введение, однако это потребует строго контроля АЧТВ.
  • При оперативном вмешательстве в случае применения экстракорпорального кровообращения дозировка рассматриваемого раствора составляет 1,5 мг на 100 ME гепарина.

Максимальная длительность терапии рассматриваемым средством составляет 3 дня.

Действие побочного характера

Способен ли протамина сульфат вызывать побочные реакции? Инструкция утверждает, что в целом данный препарат относительно хорошо переносится пациентами. Однако в некоторых случаях он все же может вызывать негативные эффекты со стороны иммунной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, а также кожных покровов:

  • брадикардия, снижение АД;
  • рвота и тошнота;
  • зуд, кожная сыпь, развитие анафилактоидных реакций;
  • ощущение жара, чувство нехватки воздуха и гиперемия кожи.
    протамина сульфат инструкция по применению

Случаи передозировки и взаимодействие с другими препаратами

Рассматриваемый раствор, предназначенный для внутривенного введения, несовместим с пенициллинами и цефалоспоринами. Ввиду того что он представляет собой антагонист низкомолекулярных гепаринов, данный медикамент может увеличивать длительность и интенсивность действия недеполяризующих миорелаксантов.

Передозировка препаратом может сопровождаться кровотечением. Это связано с тем, что рассматриваемое вещество обладает высокой антикоагулянтной активностью. В этом случае требуется проведение симптоматического лечения.

Особые сведения

О чем следует знать, прежде чем вводить такой раствор, как протамина сульфат? Специалисты утверждают, что использование этого препарата должно строго контролироваться доктором, который обязан регулярно наблюдать за свертываемостью крови пациента.

Перед введением этого медикамента необходимо убедиться в адекватном объеме крови больного. Это связано с тем, что гиповолемия значительно увеличивает риск возникновения коллапса.

Условия хранения, отпуск из аптек, срок годности

Свободно ли продается в аптеках препарат «Протамина сульфат»? Рецепт на латинском или русском языке следует обязательно предъявить фармацевту, в ином случае медикамент не будет отпущен.

протамина сульфат рецепт на латинском

Хранить рассматриваемое средство необходимо в недоступном для детей и защищенном от солнечного света месте, где температура воздуха составляет от 4 до 10 градусов. Также следует отметить, что внутривенный раствор «Протамина сульфат» ни в коем случае нельзя замораживать.

Срок годности это медикамента составляет 4 года со дня производства. Не следует использовать его по истечении этого периода.

Аналоги препарата и отзывы о нем

Аналогов у рассматриваемого средства не очень много. Внутривенный раствор можно заменить такими препаратами, как «Протамин» и «Протамин-Ферейн».

Что касается потребительских отзывов, то практически все они носят положительный характер. «Протамина сульфат» - это очень эффективное и действенное средство, доступное каждому. Именно такого мнения придерживается большинство пациентов. Они утверждают, что данный медикамент не дает гепарину тормозить процесс свертываемости крови, улучшая состояние больного при сильных кровотечениях.

гепарин протамина сульфат

Также к достоинствам этого лекарственного вещества относят его быстрое и продолжительное действие. Кроме того, для достижения терапевтического эффекта пациенту не требуется проводить длительное лечение. Максимальный срок использования данного препарата составляет трое суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.