Дмитрий Шумилов - биография и группа

Сегодня мы расскажем, кто такой Дмитрий Шумилов. Речь идет о музыканте, который играет в группе «Вежливый отказ», бас-гитаристе, актёре кино и композиторе. Родился он в 1962 году, 26 апреля.

Биография

дмитрий шумилов
Шумилов Дмитрий Валерьевич среди прочего участвует в разнообразных авангардных проектах. Среди них следует отметить американо-европейский «Оркестр Взволнованных Струн». Исполнил роль негра Вити в фильме «АССА» Сергея Соловьёва. Создал эстрадную программу из собственных песен.

Деятельность

Дмитрий Шумилов закончил училище при консерватории Москвы по классу вокала. Исполнил ряд клавишных и вокальных партий. Также работает как композитор музыки, создаваемой специально для рекламных роликов.

Коллектив

вежливый отказ
Наш герой является музыкантом и вокалистом российской группы «Вежливый отказ». Она возникла еще в советское время и относится к року. Образован коллектив был в 1985 году в Москве. Зимой указанного года был сыгран первый концерт. Определение стилистических рамок группы всегда было сложностью для музыкальных экспертов. Для коллектива сначала была характерна эклектика. Также к его отличительным чертам можно отнести полистилистичность.

Любимым лирическим героем выступает чудаковатый эстет, по воле судьбы оказавшийся в центре боевых действий. Дмитрий Шумилов попал в группу сразу же, кроме него в первый состав вошли Пётр Плавинский - автор песен, пианист, Роман Суслов – композитор, балалаечник, Михаил Верещагин, Михаил Митин – барабанщик, а также Гор Оганисян и Аркадий Семенов. Дебютный альбом, записанный вместе с нашим героем, вышел в свет в 1986 г. Называется он «Опера-86». Премьера следующей программы коллектива состоялась в рамках празднования дня рождения Рок-Лаборатории.

Альбом под названием «Пыль на ботинках» появился в 1987 году. Он назван лучшим релизом года в Москве. Дмитрий Шумилов также берет на себя роль пианиста. В эти периоды вокалистом становится Роман Суслов. В 1989 г. компания «Мелодия» издает виниловый диск, который получил известность среди меломанов под своим неофициальным именем «Белая пластинка». Специально для данного сборника песни из первых альбомов группы были переписаны с более качественным звуком. Тираж пластинки достиг 125000 экземпляров. Дмитрий Шумилов записал для этого альбома партии клавиш и баса.

C 1989 г. группа начинает гастролировать по Европе. На выступлениях обкатывается программа под названием «Этнические опыты». После возвращения из гастролей коллектив записывает пластинку «И-и раз». Альбом примечателен тем, что группа сумела его создать в течение трех дней 1992 года. Высокий темп работы не снизил качества продукта. Альбому присущи эстетическая цельность, а также инструментальное искусство. Эту программу группа демонстрирует в рамках Берлинского фестиваля авангардной музыки. Альбом расходится по России на фирменных аудиокассетах, CD и виниле. Премьера пластинки отмечена полным аншлагом.

В 1995 году после трехлетнего перерыва появляется новая песня «Припадок». Также выходит антология, посвященная десятилетию группы. Коллектив работает над новыми песнями. В 1997 году выходит альбом под названием «Коса на камень». Он представляет собой коллективное творение всех участников «Вежливого отказа». Диск получился более разноплановым и авангардным, нежели предыдущие работы группы.

Состав

шумилов дмитрий валерьевич
Дмитрий Шумилов радует своими вокальными партиями поклонников группы. Кроме него в состав коллектива в разные годы входили: Роман Суслов, Максим Трефан, Михаил Митин, Андрей Соловьёв, Павел Карманов, Сергей Рыженко, Павел Тонковид, Пётр Плавинский, Аркадий Семенов, Гор Оганисян, Евгений Юматов, Михаил Верещагин, Владимир Давыдов, Сергей Савин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.