Ньюфаундленд (порода собак): фото и описание

Огромная собака в роскошной шубе, напоминающая медведя, – это ньюфаундленд. Порода это древняя, ее представители уже много веков живут рядом с человеком. Несмотря на свои внушительные размеры, эта собака является одним из самых популярных семейных животных. Она умна и послушна, безгранично любит детей, и при этом является отличным спасателем и охранником.

ньюфаундленд порода

История

Ньюфаундленд – порода древняя (с этим согласны все исследователи), но точное время, когда она появилась на острове Ньюфаундленд, не известно. Примерно две тысячи лет назад в западной части этого острова жили североамериканские индейцы. Именно у них и появились эти огромные собаки.

Считается, что порода ньюфаундленд (фото вы видите ниже) возникла от молоссов, которых на протяжении веков отбирали по рабочим качествам, выносливости, смелости и силе. Впервые они упоминаются 1639 году. С середины XVII века на формирование породы стали оказывать влияние собаки, завозимые из Европы. А еще через сто лет ньюфаундлендов стали активно вывозить в Европу. В Англии занялись серьезной селекционной работой по улучшению породы. Впервые это великолепное животное было продемонстрировано на выставке в 1860 году в Бирмингеме.

 ньюфаундленд порода собак фото

До пятидесятых годов прошлого века на территории Советского Союза очень редко встречался ньюфаундленд. Порода собак, фото которой можно было увидеть лишь в специальных изданиях для профессиональных кинологов, разводилась в единственном питомнике, принадлежавшем министерству обороны. Значительно позже подобные учреждения появились во многих крупных городах страны.

Внешние особенности

Эта огромная и на первый взгляд несколько неуклюжая собака на самом деле сложена удивительно пропорционально. Мощный костяк, округлая, большая, с широкой и короткой мордой голова. Небольшие уши, плотно прилегающие, усиливают ее сходство с медведем.

Рост ньюфаундленда в холке от 66 (суки) до 71 (кобели) сантиметров. Вес достигает (а порой и превышает) 70 кг. Кожа у этого животного эластичная, толстая, окрашена в голубовато-серый цвет.

порода ньюфаундленд фото

Шерсть

Ньюфаундленд – порода, которая отличается роскошной длинной шерстью. Она покрывает все тело животного (кроме головы). Шерсть немного жестковата на ощупь, но не грубая, с густым и очень мягким подшерстком, который не мокнет в воде. Нередко он имеет бурый или серый оттенок.

Окрас

Черный, черный с красноватым оттенком, коричневый – окрасы, которыми отличается эта порода собак. Разновидность ньюфаундленда, которую иногда рассматривают как отдельную породу, называют ландсир. Это необыкновенно красивые животные с бело-черным окрасом. Их голова полностью черная (допускается лишь белая проточина на морде), на крестце и спине чепрак, плавно переходящий на основание хвоста.

порода ньюфаундленд отзывы

Шерсть ньюфаундленда имеет характерную особенность - отталкивать воду и грязь. А расположенные между подушечками лап перепонки делают этих гигантов непревзойденными пловцами. На груди, кончике хвоста, пальцах шерсть может иметь небольшие белые пятнышки.

Ньюфаундленд: описание породы

Этот пушистый великан, который внушает уважение одним своим видом, - очень доброе, совершенно лишенное агрессии животное. Но это вовсе не означает, что такой четвероногий друг не может постоять за себя или защитить своего хозяина.

ньюфаундленд описание породы

Ньюфаундленд – порода собак (фото мы разместили в данной статье) которую трудно отнести к активным. Однако самая большая радость для этого великана – плавание. По этой причине представители породы - это постоянные и самые активные участники международных соревнований собак на воде. Любовь к воде превратила их в незаменимых спасателей. Сегодня они нередко несут службу на различных водоемах. Но чаще всего этот мощный пес в наши дни становится великолепным компаньоном.

Как и любой собаке (особенно таких размеров), ньюфаундленду необходима ранняя социализация, иначе пес может вырасти замкнутым и даже проявлять агрессию к незнакомцам. Щенки породы ньюфаундленд очень игривы, но, опять же, в силу своих размеров, они могут нанести имуществу хозяина значительный ущерб. Это является весомым аргументом в пользу ранней социализации, воспитания и дрессировки этих «малышей».

порода собак разновидность ньюфаундленда

Воспитание

Начинать заниматься с новым, четвероногим, членом вашей семьи необходимо с того момента, как щенок появляется в доме. Как правило, это случается, когда очаровательному «медвежонку» исполнится 2,5–3 месяца. Это самый лучший возраст для обучения. Дрессировка должна быть основана на принципах похвалы и вознаграждения.

Если вы хотите обучить своего питомца упражнениям на воде, то такие занятия надо проводить под строгим контролем, а лучше обратиться за помощью к профессиональному тренеру.

Существует важный момент, который должны знать все, в чьем доме появился ньюфаундленд. Порода имеет особенности физического развития. До двух лет активно формируется скелет животного, поэтому необходимо сократить тяжелые нагрузки, которые могут негативно сказаться развитии хребта, как, впрочем, и всего опорно-двигательного аппарата. В это время для нормального самочувствия собаки достаточно продолжительных прогулок на воздухе и занятий на воде. Во время пробежек нагрузку надо ограничивать.

Характер

По мнению кинологов, ньюфаундленды обладают необычным для собак характером. Они думающие, бесконечно терпеливые, любящие, спокойные и послушные животные. Они способны испытывать настоящую тоску по членам семьи и даже по домашним животным, которые по какой-то причине исчезают из их жизни. Они легко заводят дружбу со всеми домашними животными, включая мелких собак, кошек и хомячков. Ньюфаундленды не вызывают проблем в обучении благодаря высокому уровню интеллекта и желанию сделать приятное хозяину, к которому привязываются очень сильно.

щенки породы ньюфаундленд

Эти животные чувствительны к резкому тону, критике, поэтому их дрессура всегда основывается на игре и ласке. Ньюфаундленд – это огромная пушистая, строгая, но бесконечно любящая и необыкновенно нежная нянька для маленьких детей.

Если у этой собаки нет никаких заданий от хозяина, то она предпочтет найти себе прохладное местечко во дворе, где можно будет спокойно полежать, не мешая домочадцам.

Содержание

Конечно же, такой пес, как ньюфаундленд, не может не вызывать восхищение любителей животных. Но прежде чем принять решение о приобретении такого красавца, необходимо взвесить все за и против. В первую очередь необходимо учесть, что такая собака нуждается в большом пространстве. Даже в городской квартире у нее должна быть не большая, но отдельная комната (или большая лоджия).

Кроме того, нельзя забывать, что роскошная шерсть, которой славится эта порода, требует регулярного и тщательного ухода. В противном случае она будет везде. Ее необходимо регулярно вычесывать, подстригать по периметру тела, следить, чтобы не появлялись колтуны.

ньюфаундленд порода

Собаку необходимо купать, но не чаще одного раза в месяц. К этой процедуре животное приучают с щенячьего возраста. Ваш питомец, конечно, очень любит воду, но шампунь и кондиционер, используемые при купании, вначале немного раздражают его. Некоторые заводчики в последние годы стали использовать сухой шампунь, который позволяет сохранять естественную водостойкую смазку шерсти.

Ньюфаундленды предрасположены к ожирению. Поэтому их рацион и его дозы должны разрабатываться со специалистом-ветеринаром. Корм должен быть сбалансированным, но с каждым годом все менее калорийным.

Здоровье

К сожалению, эти большие и добрые животные живут недолго. Их средняя продолжительность жизни - не более десяти лет. Собаки склонны к некоторым заболеваниям. К примеру, большой вес довольно часто становится причиной дисплазии тазобедренных суставов, а густая темная шерсть нередко приводит к тепловым ударам.

О каком хозяине мечтает щенок ньюфаундленда?

Это особая порода, отличная от многих, поэтому хозяином такой собаки может стать человек, видящий в своем четвероногом друге полноправного члена семьи, уделяющий ему внимание и время, в котором тот нуждается. Ньюфаундленду важно быть в центре семейных событий. Но ему нужен физически крепкий и спортивный хозяин, с которым можно и в парке побегать, и в пруду искупаться. Да и просто справиться с этим сильным животным не просто (даже если оно прекрасно воспитано).

Порода ньюфаундленд: отзывы владельцев

Большинство хозяев этих ласковых и умных гигантов считают, что основными аргументами против приобретения такого животного могут стать только отсутствие необходимой территории для содержания и времени для ухода за ним. Все остальное говорит лишь в пользу ньюфаундленда – умница и верный друг, нежная и заботливая нянька, прекрасный компаньон на пробежках. Большинство владельцев сожалеют лишь о том, что собака не является долгожителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.