Что такое анорексия?

Молодые (да и не только) девушки очень часто становятся обладательницами всевозможных комплексов. Они, как правило, связаны с какими-то определенными стандартами, диктуемыми обществом. Рост, размер, груди, конечно же, вес. Сегодня нам навязывают непонятно что. К сожалению, некоторые относятся к этому всерьез. В погоне за идеалами часто рождаются комплексы неполноценности. Люди зацикливаются на желании выглядеть «так, как нужно». Часто это становится причиной различных расстройств психики.

Что такое анорексия, сегодня знают многие. Некоторые считают данное заболевание не опасным и даже модным. Ничего хорошего в нем нет. Это страшное психическое расстройство, которое может привести к истощению или даже летальному исходу.

Анорексия: что это такое

Многие девушки, стремясь похудеть, начинают ограничивать себя в еде. Все начинается с обыкновенных диет, но со временем развивается нечто другое. Конечно же, постоянное чувство голода самым неблагоприятным образом сказывается на работе всей нервной системы. Недоедание сказывается не только на общем состоянии организма, но и на психике. Что такое анорексия? Это очень серьезное заболевание, которое нельзя запускать.

Девушки, страдающие от анорексии, не думают ни о чем другом, кроме как о «вреде», который приносит еда. Они смотрят на себя в зеркало и видят жир там, где его нет, а может никогда и не было. Больные анорексией ограничивают себя в пище фанатично. Не есть целый день – достижение, съесть сладкое – полный провал.

Чаще от нее страдают молодые девушки, которые еще не достигли двадцатипятилетнего возраста. Распознать заболевание не так-то просто. Вот основные симптомы:

- неадекватное восприятие своего облика;

- отказ от еды;

- резкое снижение веса;

- болезненная худоба;

- отказ от общения;

- нежелание обсуждать проблемы.

Для больных анорексией характерны перепады настроения, а также глубокие обиды на любые шутки (даже самые безобидные) относительно их внешнего вида.

Последствия анорексии

Данное заболевание самым неблагоприятным образом сказывается не только на организме, но и на психике. Человек изматывает себя, становится ранимым, эмоционально нестабильным. Психически он становится неспособным адекватно воспринимать действительность, мир видится только в темных тонах. Нередко аноректики совершают самоубийства.

Отказ от пищи приводит к истощению. Запасы жира сжигаются, и человек просто высыхает. Со стороны может показаться, что у человека, больного анорексией, нет мышц – только кости покрытые кожей. Страдают все внутренние органы. Случается, что больные умирают от истощения. Стоит упомянуть и о том, что анорексия становится причиной разрушенного иммунитета. Человек будет подверженным всевозможным простудным, инфекционным и прочим заболеваниям, справиться с которыми не сможет.

Излечившиеся часто страдают от заболеваний внутренних органов. Некоторые становятся неспособными зачать или выносить ребенка.

Что такое анорексия: лечение

Хорошо, если лечение было начато вовремя. Успех во многом зависит от того, на какой стадии оно началось. Больной нуждается в консультации психотерапевта. Лечение должно быть комплексным. Оно включает в себя поведенческую терапию, которая направлена на выработку каких-то норм поведения, познавательную и семейную терапию. В некоторых случаях назначается прием антидепрессантов или каких-то других препаратов.

Иногда лечение возможно только в клинических условиях. Речь идет о тех больных анорексией, которые не признают своего заболевания и продолжают морить себя голодом.

Нужно, чтобы каждый знал, что такое анорексия. Важно и адекватное восприятие данного заболевания. Ничего «модного» в нем нет. Это страшное психическое расстройство, которое губит людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.