Милкшейк (рецепт): просто и полезно!

В настоящее время широкое распространение получило такое лакомство как милкшейк. Рецепт этого напитка основан на молоке или любом другом молочном продукте.

Немного о лакомстве

Для приготовления милкшейка используют кефир, сливки, йогурт, мороженое, ряженку и даже простоквашу. Существует огромное количество рецептов с самыми разнообразными добавками (ягодами, фруктами, карамелью, нутеллой, ликером и многими другими).

милкшейк рецепт

Молочным коктейлем можно побаловать как детей, так и взрослых. А самое главное то, что милкшейк очень полезен, особенно если добавить в него свежие ягоды или фрукты. Также это вкуснейшее лакомство замечательно подойдет деткам, которые отказываются кушать по утрам. Заменив или дополнив завтрак молочным коктейлем, ребенок зарядится энергией, живыми витаминами и минералами, что позволит ему вести активный образ жизни в течение дня.

Как приготовить коктейль

Вот один из самых простых и распространенных рецептов: возьмем 250 г мороженого (лучше взять пломбир) и 1 литр молока, смешиваем и взбиваем блендером до появления пенки. Коктейль готов!

Для приготовления питательных и полезных напитков не следует обладать особенными кулинарными навыками. Существует огромное количество рецептов молочного коктейля. Конечно, для людей с хорошей фантазией не составит большого труда приготовить такое лакомство самостоятельно, без конкретного состава. Удивительное разнообразие ингредиентов позволит каждому найти свой милкшейк, рецепт которого будет состоять из любимых продуктов. Некоторые люди готовят молочный напиток даже с овощами, такими как тыква или кабачок. Примером тому будет следующий рецепт.

  • 300 г запеченной до мягкости тыквы;
  • 250 г молока и сахар по вкусу.

Все перемешивается в блендере.

Такие рецепты молочных коктейлей в домашних условиях просто готовить тем, у кого под рукой огород с домашними овощами.

рецепты молочных коктейлей в домашних условиях

Польза бананового милкшейка

Банановый милкшейк особенно полезен для здоровья. В банане содержится большое количество калия, а молоко обогащено кальцием. В сочетании эти два продукта обеспечивают здоровую работу сердца и сердечной мышцы. Добавляя к кальцию и калию магний и фосфор, также содержащиеся в молоке и банане, мы обеспечим крепостью зубы и кости. Витамины А и С, которые есть в молоке, поддерживают работу иммунной системы. Милкшейк, рецепт которого включает в состав бананы, порадует всю семью.

Для приготовления бананового милкшейка необходимо взять 2 средних банана и около одного литра молока и как обычно все перемешать с помощью блендера.

банановый милкшейк

Вред молочных коктейлей

Существует мнение о том, что молочные коктейли, приготовленные в заведениях быстрого питания, содержат огромное количество сахара и жира. Постоянное или частое их употребление может вызвать сахарный диабет и ожирение, что является большой угрозой для здоровья. Американские ученые выявили, что милкшейк, рецепт которого включает сахар и сладкие добавки, вызывает некую зависимость у детей, при которой ребенок не может остановиться, то есть чем больше пьет, тем больше ему хочется еще.

Так же американские ученые связывают вред еще и с тем, что коктейлем чаще всего запивают блюда, которые подают в заведениях быстрого питания. Такая еда, как картофель фри, куриные наггетсы, гамбургеры и хот-доги, готовится в большом количестве жира, что также является вредным дополнением к молочному напитку и оказывает негативное влияние на желудочно-кишечный тракт. Но в данных исследованиях идет речь о напитках из фастфуда. Скорее всего, молочный коктейль, приготовленный дома из отборных и свежих продуктов с минимальной дозой сахара, а может, и вовсе без него, плохого влияния на организм не окажет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему я задал вопрос о милкшейке? Потому что прочитал тут же статью: "самый вредный напиток на свете", где в самом конце наконец-то он был назван- милкшейк. Что это такое я не знал и испугался: не какао ли- мой побимый напиток? Оказалось-нет. Но тем не менее я вспомнил, что когда-то давно пил молочный коктейль с мороженым. И он был так изумительно вкусен, что я долго бредил им, но как-то больше не попадался. Так может это и хорошо раз это самый вредный напиток на свете? Можете вы это подтв
Копировать ссылку
0
"Скорее всего, молочный коктейль, приготовленный дома из отборных и свежих продуктов с минимальной дозой сахара, а может, и вовсе без него, плохого влияния на организм не окажет.
Скорее всего....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.