Фильм "Отец солдата": актеры, роли, сюжет и интересные факты

Советские фильмы о войне относятся к нетленной классике, которую люди пересматривают с удовольствием спустя десятилетия после их выхода в прокат. Среди них достойное место занимает небезызвестная кинолента «Отец солдата». Актёры, талантливо исполнившие свои роли, трогательный сюжет вкупе с атмосферой военного времени до сих вызывают слёзы на глазах у зрителей при просмотре картины, созданной ещё в 60-х грузинским режиссёром Резо Чхеидзе.

отец солдата актеры

Сюжетная линия

История, о которой она повествует, начинается летом 1942 года, когда старый крестьянин-грузин узнаёт, что его сына отправили с ранением в госпиталь. Георгий Махарашвили немедленно решает отправится к Годердзи, а вся деревня провожает старика в долгий путь, засыпая его просьбами привести весточку о родственниках, ведущих сражения на передовой. Но он словно бы не слышит их, молчаливо озирается по сторонам, ведь все его мысли только о долгожданной встрече с сыном.

актеры фильма отец солдата

А свершиться ей не дано. Когда Георгий прибывает в госпиталь, ему сообщают, что Годердзи выздоровел и вновь отправился воевать. Поражённый новостью старик не верит врачу. Он врывается в палату, где лежат раненые, но Годердзи там нет, зато солдаты наперебой рассказывают старику о его сыне-танкисте, который, по их словам, отбыл в Демидов.

Добраться туда Георгию помогает Аркадий Ершов, добродушный молодой человек, с которым он познакомился в пути. Поиски старика не увенчиваются успехом в Демидове. А встреча с Аркадием становится ключевой в фильме «Отец солдата» (1964). Ведь с неё начинается долгий путь главного героя к сыну, приведший бравого старика в Берлин, где завершается победой СССР многолетняя война с Германией.

Образ Георгия Махарашвили

Харизматичный грузинский актёр Серго Закариадзе явил зрителю бесподобный образ Георгия, который с теплом вспоминают люди, посмотревшие фильм «Отец солдата».

Простой человек, немного чудаковатый, но обладающий большим добрым сердцем, старик с несгибаемой волей – так видит его зритель. Он, заслышав шум от проезжающих мимо дома танков, выбегает ночью на улицу и надрывно зовёт Годердзи. Старик не боится ни взрывов, ни пуль и тащит на себе раненого Аркадия. А когда юношу из автомата расстреливает немец, старик мужественно идёт убийце на встречу, безоружный на вооружённого.

И это одна из сильнейших сцен фильма «Отец солдата». Актёры и роли, исполненные ими, вызывают сильнейшие эмоции. Несправедливое жестокое убийство Аркадия, к которому, благодаря блестящей игре Александра Назарова, зритель сразу проникается симпатией, вызывает жгучую ненависть к врагу, а от этого - и ощущения сопричастности с главным героем, который мстит за смерть товарища.

отец солдата актеры и роли

На тропе войны

С этого момента у Георгия появляется желание пойти на войну. Однако генерал и старший лейтенант взвода относятся к этой идее негативно. Разве можно брать старика на войну? А что будет, если Георгий попадёт в плен? Это же позор для Советского Союза, который от безысходности отправляет на фронт немощных стариков. Актёры фильма «Отец солдата» Пётр Любешкин и Николай Бармин умело разыгрывают скепсис, вызывающий некоторую жалость к отважному Георгию. А бойцы между тем уже прониклись к нему уважением. Старший сержант Никифоров, которого сыграл Владимир Привальцев, твёрдо намерен взять старика в свой взвод даже под личную ответственность.

Георгий же готов вступить в поединок с любым солдатом, чтобы доказать, что он способен воевать, причём наравне с молодыми, а в плен он, в отличие от них, попадать не собирается. Напористый, смелый старик добивается своего: во взвод его принимают.

фильм отец солдата актеры и роли

Фильм, который может многому научить

Георгий рвётся в бой, приходит на помощь товарищам, когда ему велят исполнять обязанности, не имеющие практически никакого отношения к военным. Несмотря на возмущение Никифорова, он остаётся в окопах, объясняя ему, в чём на самом деле состоит долг солдата. Впрочем за всю дорогу от Демидова до Берлина Георгий поведает сослуживцам немало прописных истин.

В фильме «Отец солдата» актёры разыгрывают одну из самых поучительных сцен в картине. Разыскивая в Германии сына, Георгий обращается за помощью к танкистам. О Годердзи они ничего не знают, но возмущают мужчины старика не этим. Танкисты хотят переехать через виноградник, мотивируя свои действия тем, что и немцы всё крушили на их Родине. Георгий возражает. Зачем уподобляться врагам? Может, русский солдат, подобно фашистам, начнёт убивать и детей на чужбине? Танкисты вынуждены сдаться и признать правоту старика.

Впрочем к нему, так или иначе, все проникаются уважением, недаром же старший сержант Никифоров в Новый год просит исполнить музыкантов грузинскую мелодию в честь человека, который практически заменил солдатам отца.

отец солдата актеры актерский состав

Фильм «Отец солдата»: актёры

Актёрский состав полностью передал атмосферу добра, взаимопомощи, типичную для Советского Союза, в частности военного времени. Она пронизывает картину Резо Чхеидзе от начала и до конца. Недаром киноленту «Отец солдата» называют «фильмом о войне без войны». Создать такое настроение помогли не только основные действующие лица, но и герои, появившиеся в эпизодах.

Это матрос-инвалид (Виктор Уральский), согласившийся подвести молчаливого старика до госпиталя, и девушка-боец (Татьяна Решетникова), которая принесла в окопы солдатам подарки на Новый год, музыканты (Иван Косых, Валентин Кулик и Роман Вильдан), игравшие на скрипке спящим бойцам, и, конечно же, сослуживцы Георгия Николай и Гриша (Александр Лебедев и Владимир Колокольцев), вместе с которыми он покидает Берлин.

Фильм «Отец солдата», актёры и роли, сыгранные ими в картине, цепляют за живое, трогают за душу. Возможно, поэтому люди пересматривают её до сих пор.

История создания сценария

Интересно то, что в основу фильма «Отец солдата» положены реальные события, произошедшие во время Великой Отечественной войны с Сулико Жгенти, который и написал к картине сценарий.

Он отправился на фронт добровольцем, когда ему исполнилось шестнадцать. Во время военных действий будущий сценарист получил тяжёлое ранение. Как и главный герой киноленты, его отец захотел навестить сына, но по прибытии в госпиталь его не застал. Эту историю и рассказал Жгенти в своём сценарии к фильму «Отец солдата». Актёры же воплотили в жизнь его задумку, причём Серго Закариадзе исполнил роль человека, прототипом которого стал солдат, с которым бок о бок прошёл войну сценарист.

Прототип главного героя

В годы войны сослуживцу Жгенти было уже больше пятидесяти, но, несмотря на возраст, он мужественно сражался за Родину наравне с молодыми солдатами. Старик обладал внушительной силой и помогал своим фронтовым товарищам во время длительных переходов нести тяжёлое оружие. Простой человек из колхоза заслонял от пуль молодых солдат, отличался храбростью и отвагой. Он стал всеобщим любимцем, заменил отца многим юнцам на фронте. Заботился старик и о самом Жгенти.

При создании сценария Сулико дал главному герою настоящее имя старика – Георгий Махарашвили.

отец солдата 1964

Всеобщее признание и судьба киноленты

Фильм «Отец солдата» получил широкое признание у публики и несколько кинематографических наград, среди которых премия «Капитолийский Юпитер». А в Катехии боевому товарищу Жгенти Георгию Махарашвили был поставлен памятник. Вот только черты его лица принадлежат Серго Закариадзе.

Однако для режиссёра признание заключалось в другом. Резо Чхеидзе поразил и обрадовал случай, когда молодой человек из Севастополя пошёл в милицию и сознался в краже, потому что решил жить честно после просмотра киноленты «Отец солдата».

Актёры, подошедшие к работе над ней с душой, простой, но удивительный сюжет сделали её одним из лучших фильмов о войне. Трагическую картину о Георгии и его сыне Годердзи (Гия Кобахидзе) люди до сих пор пересматривают, а в 2013 году появился её цветной вариант. Над ним в течение пяти месяцев трудились художники и, что немаловажно, сам режиссёр. Результат их кропотливого труда ничуть не уступает чёрно-белой версии фильма. Теперь уже колоризованная кинолента «Отец солдата» поведает новому поколению о войне, доброте, честности и долге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Низкий поклон и спасибо Резо Чхеидзе и всем, кто работал над созданием фильма "Отец солдата". Лучший фильм о войне. Очень поучительный, добрый, простой и трогающий до глубины сердца.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.