Где купить кальцинированную соду и как используется этот продукт?

Благодаря разнообразным полезным свойствам кальцинированной соды это соединение стало очень важным продуктом. Он широко применяется в быту и промышленности. Поэтому вопрос, где купить кальцинированную соду, является актуальным для многих потребителей этого продукта. Для того чтобы подробно осветить проблему покупки, давайте рассмотрим, где добывают такую соду, какие предприятия имеют право ее реализовывать, а заодно попробуем узнать о возможных способах применения этого соединения.

где купить кальцинированную соду

Немного истории

Полезные свойства кальцинированной соды известны давно. Еще жители Древнего Египта применяли его в быту и для небольшого кустарного производства. Древние жители нильских берегов знали, где можно купить кальцинированную соду. Торговцы из южной страны привозили ее из государств, находящихся на территории современной Турции. Небольшое количество этого продукта можно было добыть и в Египте, в руслах высохших озер и рек. В основном сода использовалась как моющее средство и для изготовления стекла.

До начала XVIII века соединения соды назывались щелочью. В 1736 году французский химик Дюамель Монсо выделил различные свойства этих химических соединений и отнес эти вещества к двум разным категориям. С этого момента начинается изготовление соды в промышленных масштабах.

Содовое сырье и месторождения

В настоящее время специалисты добывающей отрасли различают два вида природного сырья, пригодного для производства кальцинированной соды. В первую группу входят твердые полезные ископаемые, содержащие большое количество соединений натрия. Это разнообразные троны, термонатриты, давсониты, гейлюсситы и другие минералы. Второй тип полезных ископаемых – подземные воды с высоким содержанием карбоната натрия. Промышленное значение этого соединения в водных растворах ложно достигать 5 г на литр.

Крупные месторождения полезных ископаемых, пригодных для производства содовых продуктов, найдены в Танзании, Кении, США, Турции, Египте и на территории нашей страны.

где можно купить кальцинированную соду

На территории Российской Федерации кальцинированную соду добывают в засоленных (рапных) озерах. Известны месторождения в Кузнецком бассейне, на Забайкалье, в Западной Сибири и других местах. Большое количество кальцинированной соды, поступающей в продажу, имеет искусственное происхождение. Химическая формула полученного соединения - Na2CO3 . В разговорной речи это вещество известно также как карбонат натрия, безводный углекислый натрий. Если вы интересуетесь, где купить кальцинированную соду, следует учитывать и другие, менее распространенные названия этого продукта.

кальцинированная сода где купить в магазине

Переработка и продажа

Больше разнообразие добываемого продукта подразумевает разные типы переработки природного сырья до достижения требуемых характеристик. Различные предприятия страны оборудованы под разные типы сырья. Сода с одного предприятия может незначительно отличаться по свои физико-химическим характеристикам от продукции другого предприятия. При этом все параметры готовой продукции обязаны оставаться в пределах допустимых норм.

Где приобрести?

О том, где можно купить кальцинированную соду в Москве, можно узнать из многочисленных справочников промышленных и торговых предприятий, специализирующихся на реализации различных химических веществ. Из крупных предприятий можно назвать ООО «Союзхим поставка», ассоциация «Химсервис», ООО «Региональный партнер».

где можно купить кальцинированную соду в спб

Если вы хотите знать, где можно купить кальцинированную соду в СПб, вам поможет список топ-предприятий, которые занимаются реализацией подобной продукции. Среди них можно выделить ООО «Снаброс», ООО «АкваХим», ООО «Экономкэмикал» и другие. Следует учесть, что подобные предприятия реализовывают свою продукцию в крупной расфасовке – мешки по 25 кг, 50 кг и более. При необходимости можно найти и более подробную информацию о том, в какой расфасовке продается на каждом предприятии кальцинированная сода.

Где купить?

В магазине продаются меньшие расфасовки, вплоть до небольших пакетов. Обычные места продаж кальцинированной соды в розницу – магазины бытовой химии и торговые точки, предлагающие широкий ассортимент строительных материалов. В рознице это вещество можно приобрести в небольших пакетах или картонной таре емкостью от 100 грамм.

Непосредственное применение

Обычно представители промышленных компаний не спрашивают, где купить кальцинированную соду – сеть поставок этого продукта давно налажена, и соединение Na2CO3 бесперебойно поступает на промышленное предприятие. А вот частное лицо может оказаться в затруднении. При этом данное химическое соединение может применяться в бытовых целях в различном качестве. Поэтому, прежде чем искать информацию о том, где купить кальцинированную соду, нелишним будет ознакомиться с самыми распространенными способами применения.

где можно купить кальцинированную соду в москве

Известно, что этот продукт:

  • прекрасное чистящее средство, которое отлично растворяет жир;
  • значительно улучает моющие свойства стиральных порошков и гелей;
  • применяется в косметических целях для различных спа-процедур.

А вот на кухне этот продукт совершенно лишний. Его ни в коем случае нельзя употреблять в пищу или использовать в качестве каких-либо пищевых добавок. Это вовсе не заменитель пищевой соды. Рациональное использование этого продукта значительно облегчит жизнь вам и вашим близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А какие вы комментарии ждете?
Копировать ссылку
Наверное, развёрнутых, Катя. )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.