Мечеть "Нур Астана" - символ возрождения

2005 год ознаменовался для столицы Казахстана открытием новой мечети. 22 марта перед жителями и гостями города предстал архитектурный шедевр – мечеть «Нур Астана», вторая по размерам не только в Астане, но и в Центральной Азии. Открытие состоялось в честь Наурыза – праздника весеннего обновления.

Мечеть обновила архитектурный ансамбль столицы. На фоне высотных зданий, сверкающих стеклом, она стала воплощением настоящего Востока, вдохнула в современный город колорит восточной сказки и стала символом возрождения национально-религиозной жизни.

Мечеть «Нур Астана» (Казахстан)

мечеть нур астана

Описание этого величественного здания не сможет передать неповторимую атмосферу восточного умиротворения. Мечеть впечатляет размером – занимает площадь в 3 930 м2. Покрытый позолотой купол венчают четыре минарета и 20 меньших по размеру куполов. Они видны издалека.

Орнамент, нанесённый на восьми остовах, поддерживающих купол, заставляет прохожих остановиться и внимательно присмотреться. В затейливую вязь искусно вплетён текст Священного Корана.

В строении всё символично. Высота купола – 40 метров. Столько лет исполнилось пророку Мухаммеду в то время, когда получил он первое откровение Аллаха о речениях Священного Корана. Откровения приходили пророку в течении 23 лет. Срок его земной жизни – 63 года, такова и высота каждого минарета – 63 метра.

мечеть нур астана казахстан

Внутреннее убранство

Мечеть «Нур Астана» вмещает одновременно 5 000 человек. На первом этаже – большой (главный) зал, где молятся мужчины. Для женщин устроен балкон на втором этаже здания, где одновременно могут совершать молитву 2 000 женщин.

Согласно традиции, в залах нет изображений, кроме узоров, покрывющих стены и купол. В обращённой к Мекке стене - михраб (ниша), справа от михраба – минбар (кафедра), с которой имам читает проповедь.

Красивый и разнообразный орнамент заполняет всё внутреннее пространство мечети. Пол устлан коврами. В орнаменте использованы традиционные для исламского искусства цвета – жёлтый, синий, золотистый, зелёный. На стенах гармонично вписываются надписи – священные аяты из Корана.

Вокруг мечети располагается парк с фонтаном, декоративным кустарником и цветочными клумбами. Ухоженный сквер, на аккуратных аллеях расставлены скамейки, где можно отдохнуть. Мечеть «Нур Астана» завораживает своей красотой. И всё это великолепие было построено всего за 3 года.

мечеть нур астана в астане

Подарок Эмира

В 1999 году эмир государства Катар во время визита в Астану объявил, что дарит в знак особого уважения к президенту Казахстана и проводимой им политике 6 миллионов 840 тысяч долларов на строительство культурного исламского центра. Проект разработан был в течение 2 лет и утверждён, автор проекта - зодчий из Ливана Чарльз Хафиз. Турецкая компания «Пасинер» вела строительство.

Мечеть «Нур Астана» возводилась под контролем главы государства. На открытие мечети приехали официальные лица из многих стран. Участвовал и представитель Эмира. Он зачитал поздравление главы арабской республики и поздравил казахстанцев с двойным праздником.

мечеть нур астана казахстан описание

Священные дары

Нурсултан Назарбаев предоставил мечети в качестве подарка уникальный фрагмент Кисвы – чёрное шёлковое покрывало, расшитое золотыми и серебряными нитями. Кисва закрывает священный камень Каабу, затем святыня разрезается на несколько частей. Дарят её почётным гостям, внесшим вклад в развитие культуры Ислама. Часть кисвы была подарена казахстанскому президенту правителем Саудовской Аравии. Преподнёс президент в дар и Священный Коран, который был издан в типографии короля Фадха.

В своём выступлении президент отметил, что духовным и культурным центром столицы станет мечеть «Нур Астана». Казахстан и духовные традиции прошли испытания. И для казахстанцев важно, чтобы гости столицы, ознакомившись с культовым сооружением, получили представление о культурных ценностях Казахстана.

мечеть нур астана 1

Исламский культурный центр

Мечеть «Нур Астана» распахнула двери для всех. Не только для правоверных, но для тех, кто чист душой. Вход в мечеть свободный. Спокойно можно зайти и отдохнуть в тишине или помолиться. Обувь традиционно снимается перед входом. Для женщин предусмотрены специальные накидки с капюшоном. Их можно взять в шкафу перед входом.

При мечети действует медресе (школа), где изучают основы религии, арабский язык и Коран. В Казахстане это пока единственное заведение, готовящее на профессиональном уровне имамов и духовных наставников.

Мечеть проводит курсы религиозной безграмотности. Занимается организацией конкурсов и спортивных состязаний. Во время праздников на площади перед мечетью устраиваются ярмарки, где все желающие могут ознакомиться с национальными блюдами и выпечкой.

«Нур Астана» стала для столичных жителей не только духовным и культурным центром, но и социальным. Мечеть оказывает помощь нуждающимся семьям продуктами, дети из малообеспеченных семей получают школьную форму и портфели. Не забывают и о жителях сёл, регулярно отправляя «Караваны милосердия».

мечеть нур астана казахстан 1

Мечеть «Нур Астана» в Астане открыта ежедневно для всех желающих по адресу: ул. Кабанбай Батыра, 36. Телефон: +7 (7172) 44-61-65. От вокзала до мечети ходят автобусы: № 10, 12, 21, 27, 40 и 46.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.