Сверчок полевой: описание, особенности, среда обитания и интересные факты

Удивительно, но среди домашних питомцев может оказаться и обычный сверчок. Виды и образ жизни этих насекомых, а также питание, размножение, содержание и интересные факты можно найти в данной статье.

История появления и виды сверчков

Эти насекомые появились на планете приблизительно 300 миллионов лет назад. Они относятся к отряду Прямокрылые и семейству Настоящие сверчки, в которое входит 8 подсемейств. Зоологи описывают на данный момент 2300 различных обнаруженных видов. На территории России обитают приблизительно 50 разновидностей сверчков. Из них самые популярные – домовый и полевой.

сверчок полевой

Ареол обитания

Сверчки – коренные жители Дальнего Востока и Северной Африки. Но потом они распространились по всей территории Европы. Несколько позже появились в Северной Америке и Южной Австралии. Сверчок полевой предпочитает степные и лесостепные зоны и горные европейские районы. В центре России чаще всего встречается на севере страны, на границе ареала.

В Тульской области полевого сверчка можно встретить в основном в южной полосе засек, в Ваневском, Кимовском, Ефремовском, Одоевском, Куркинском и Новомосковском районах.

Полевой сверчок: среда обитания и места расселения

Сверчки – насекомые теплолюбивые. Живут в местах, где температура достигает как минимум 20 градусов. При более низкой насекомые становятся малоподвижными и почти полностью перестают питаться. В деревнях сверчки любят места возле печек в зимнее время и уходят жить на природу летом. Предпочитают тепло, свет и солнце. Охотно селятся на лугах и полях.

В горах сверчки выбирают для жизни обычно остепененные сухие склоны, где обнажаются известняки или селятся на прилегающих пустошах и лугах. Но там, где они хорошо прогреваются. Сейчас сверчки более «осовременились» и предпочитают жить не за печками, а на животноводческих фермах. Там для них не только тепло, но и много пищи. Или селятся в теплых подвалах, котельных и теплотрассах.

полевой сверчок

Внешний вид

Сверчок полевой по размерам совсем небольшой. Длина тела - от 17 до 23 сантиметров. Самцы крупнее самок. Сверчки имеют большую голову и плотное тельце. В основном они черной окраски, но попадаются и коричневые. Имеют короткие передние крылья. Полевые сверчки, в отличие от других видов собратьев, более крупные. Окраска темнее, бедра снизу и изнутри рыжие.

У самок сзади есть тонкий яйцеклад, расширенный на кончике. А голени красноватого цвета. Самцы отличаются наличием зеркальца на надкрыльях. Звуковой аппарат похож на тот, что есть у кузнечика. Но у сверчков он более сложный.

У этих насекомых есть длинные усики-антенны и три пары ног. Все тело (брюшко, грудь и голова) покрыто хитиновой прочной кутикулой. Челюсти (жвалы) у сверчков довольно мощные. Отлично развиты все органы чувств – осязание, обоняние и зрение. Благодаря усикам сверчки прекрасно улавливают запахи и ощущают вкус пищи.

Сверчок полевой: особенности образа жизни

Он - единственный представитель насекомых, строящий себе гнездо, в котором и живет всю взрослую непродолжительную жизнь. Сверчки по своей натуре одиночки. Каждая особь имеет свою территорию. Если она принадлежит самцу, то он может допустить проживать рядом несколько самок.

как уничтожить полевого сверчка

Живут сверчки на природе в норах до 20 сантиметров глубиной и 2 см шириной. Далеко от своего жилища никогда не уходят. При малейшей опасности сверчок скрывается в норе. Вход в нее маскирует пучок травы. Сверчки очень осторожны и пугливы, так как врагов у них очень много – мелкие млекопитающие, птицы и ящерицы.

Техника драк

При встрече с нежданным собратом всегда происходит драка. Эти насекомые защищают свою территорию от вторжения. Во время поединка они кусаются. И стараются отгрызть сопернику усики или лапки. Сверчки бодаются лбами, совершают резкие наскоки и сильно лягаются. Правда, прыгают эти насекомые плохо, зато быстро передвигаются на лапах. Несмотря на то что питаются сверчки растительной пищей, побежденный противник съедается победителем.

Питание

В основном сверчок полевой питается растительной пищей. Но периодически в рацион входят другие, более мелкие насекомые. Взрослые сверчки могут охотиться даже на небольших сородичей или поедать кладки яиц, отложенные самками. Чем питается сверчок полевой в неволе? При содержании его дома он ест крошки сыра и хлеба, молоко, кусочки различных фруктов.

Размножение

В период размножения самцы сидят у своих норок и песнями подзывают самок. Приподняв передние крылья, кавалер потирает ими. За счет этого получается своеобразная любовная серенада в виде стрекота. Самка может и не подойти. Если все же свидание состоялось, то скоро она откладывает в землю приблизительно 30 яичек. За весь период размножения в общей сложности – до 500.

чем питается сверчок полевой

Во время спаривания сверчок полевой подвешивает к брюшку избранницы сперматофор, похожий на тот, что есть и у кузнечиков. Но у сверчков нет сперматофилакса. Когда самка начинает откладывать яйца, она втыкает свой яйцеклад отвесно в землю. Затем закрывает отверстие, переходит к следующему месту, и процедура повторяется.

Личинки появляются в период от двух до четырех недель. И с виду уже похожи на взрослых особей в миниатюре. Стадия окукливания у сверчков отсутствует. Личинки всегда держатся вместе. Во время роста трижды линяют. А потом начинают разделяться. Каждый сверчок начинает рыть себе собственную нору и готовиться к зимовке.

На поверхность после зимы молодой сверчок полевой выбирается весной, когда температура достигает +4 градуса. Последний раз происходит линька, и после нее насекомые становятся взрослыми особями. Затем начинается новый период размножения.

сверчок полевой особенности

Содержание

Есть люди, которые содержат сверчков дома в инсектариях (специальных садиках). В основном они делаются из пластмассы. В одном садике может помещаться сотня сверчков. Важно обеспечить достаточное количество пищи и воды, а также поддерживать комфортную для этих насекомых температуру. В рацион необходимо включать белковую пищу. Сверчки с удовольствием едят сухой корм для аквариумных рыбок – гаммарусов или дафний. Если насекомым не будет хватать белкового корма, то они начнут поедать своих более слабых собратьев.

Как избавиться от сверчков

Как уничтожить полевого сверчка, живущего дома? Для этого существует несколько способов:

  • Можно использовать натуральную ловушку. В небольшую емкость наливается сгущенное молоко. Смешивается с водой и ставится рядом с местом, где живет сверчок. Привлеченное запахом насекомое запрыгивает в приготовленный сироп.
  • Химическая ловушка. Она используется в помещении, если в доме нет домашних питомцев или маленьких детей.
  • Клейкие полоски. Они размещаются у окон, на дверях и стенах. Насекомые к ним прилипают.
  • Спрей. Можно использовать любой от насекомых, даже "Дихлофос". Но распылять такие спреи следует, если дома нет детей или домашних животных.
  • Некоторые для уничтожения сверчков используют обычный пылесос. Нужно поменять или снять насадку и пройтись по всем углам в доме. Таким образом можно истребить даже еще не родившееся потомство.

экология полевой сверчок

Для размножения сверчков важна экология. Полевой сверчок питается не только растительной пищей, но и поедает более мелких собратьев. И даже трупы насекомых, так как сверчкам необходим белок. Но и вред они благодаря своему неуемному аппетиту могут нанести на дачных участках немалый. Сверчки едят любые растения и их корни. Поэтому иногда владельцам дач приходится избавляться от нашествия «певцов». Сделать это можно несколькими способами:

  • использование комплексных мероприятий – химических и агротехнических;
  • неплохо помогает обычное рыхление земли;
  • участок можно обработать биопрепаратами «Энтонем-F» или «Немабакт»;
  • установить на участке скворечники или кормушки для птиц;
  • очень хорошо помогают в борьбе ужи (это враги сверчков);
  • после сбора урожая осенью нужно убрать участок, очистив его от деревяшек, щепок и остатков пленки, чтобы предотвратить под ними зимовку сверчков;
  • можно использовать бокс-приманки;
  • полынь можно просто раскладывать между грядками или поливать землю приготовленным из этой травы отваром;
  • можно посыпать землю у стеблей острым жгучим перцем.

Сверчковые бои «без правил»

Агрессивность сверчков-самцов породила необычное азартное зрелище – бои. Есть версия, что придумали их в Китае приблизительно 1000 лет назад, во времена правления Сунь. Но сверчковые бои с не меньшим успехом проводились также в Таиланде и Малайзии.

Для этого насекомые отлавливались в конце лета. Потом самцов-сверчков выпускали на мини-арену. Они мгновенно начинали драться, до победного конца. Побежденный выбрасывался с арены, бежал с нее или его убивал соперник. Победителю даже присваивалось определенное звание.

Такие сверчковые бои стоили очень дорого, ставки на них были весьма высоки. Останки победителей хранились потом в серебряных мини-гробиках. При жизни за боевыми сверчками ухаживали специально нанятые люди. Насекомые сидели на специально разработанной диете, а при простуде им давались даже лекарственные препараты. Для поднятия тонуса и боевого духа сверчкам ежедневно приносились на 2 часа самки.

сверчок виды и образ жизни

Содержали бойцовых насекомых в специальных полудрагоценных домиках либо в выдолбленной изнутри тыкве или бамбуке. Иногда садки были из слоновой кости или панциря черепах. Самые красивые домики имелись только в императорских дворцах.

Особенности

Полевой сверчок относится к вымирающему виду. Отмечен как редкий и узколокальный вид. В Тульской области замечено только 9 мест обитания полевого сверчка. Это малочисленный вид. Сверчки вовсе не склонны к расселению, но если их численность увеличивается, особенно в жаркое лето, то насекомые могут разлетаться и селиться даже в сотнях метров от обычных мест обитания. Так как они выкапывают себе норы, то избегают селиться на пашнях или в местах земляных работ.

Жизненный цикл сверчков – от 90 до 120 дней. Но взрослое насекомое живет всего лишь полтора месяца. Есть и «долгожители», живущие по 7 месяцев, но они обитают в тропиках. Полевые сверчки, с учетом зимовки, - от 14 до 15 месяцев.

Сверчок полевой поет при помощи надкрыльев, которыми потирает друг о друга. Они жесткие, и в течение этого процесса получается красивая трель. Петь сверчки могут целыми днями, часто вечерами и даже ночью. Но при малейшей опасности или тревоге затихают и прячутся в свои норы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где вы тут увидели полевого сверчка? На фото воооообще не он! Автор, ты совсем дебил?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.