Невроз желудка: причины, симптомы, диагностика и лечение

Невроз желудка является периодическим нарушением работы ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). От данного заболевания в основном страдают люди, которым приходится переживать частые стрессы и эмоциональные переживания. Заболевания не считается критичным и легко лечится.

Причины появления заболевания

Невроз желудка является достаточно распространенной болезнью. От нее хоть раз в жизни страдали примерно 87% людей. Ее часто путают с другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, например, с гастритом или язвой желудка.

Причины появления невроза:

  • Тяжелая работа с нервными напряжениями и стрессами.
  • Систематическое, регулярное недосыпание.
  • Нарушения психики.
  • Быстрый и стремительный темп жизни.
  • Перенапряжения умственные.
  • Неправильное питание.
  • Употребление некачественных продуктов.
  • Заболевания вирусной природы.
  • Некоторые болезни ЖКТ и других органов.

К сожалению, в современном мире люди забывают о спокойствии и размеренной жизни, стремясь успеть повсюду. Многие питаются полуфабрикатами или едой из кафе, зачастую перекусывая на ходу несвежими и некачественными продуктами. Это оборачивается, как правило, проблемами со здоровьем, в том числе и с желудочно-кишечным трактом.

невроз желудка

Симптомы заболевания

Чаще всего невроз желудка появляется у женщин, которые достигли возраста 35 лет. Признаки заболевания врачи делят на два вида:

  1. Неврозы кишечные.
  2. Болевые приступы в животе.

Наличие недуга можно определить по следующим симптомам:

  • Постоянное ощущение голода.
  • Пища и ее запах вызывают отвращение.
  • Изжога.
  • Колики нервные.
  • Подташнивание и рвота.
  • Повышенное газообразование.
  • Проблемы с выводом каловых масс.
  • Сильные головные боли и мигрени.
  • Скачки давления.
  • Головокружения.
  • Чувство сдавленности грудной клетки.
  • Боли в сердце и частый пульс.

Наиболее частый симптом - это рвота, возникшая на нервной почве (аэрофагия). Это происходит из-за того, что человек при проглатывании пищи глотает и воздух. После чего последний начинает циркулировать между кардиальным отделом в желудке и глоткой, а после выходит наружу с громким звуком и сильным неприятным запахом, который и провоцирует рвоту.

Проявления сложно не заметить, когда возникает невроз желудка. Симптомы болезни настолько выражены, что порой доставляют массу неудобств. Люди постоянно при этом испытывают дискомфорт.

Важно: врачи рекомендуют обратиться за помощью при первых подозрениях на невроз желудка. Симптомы его легко распознать, так как они имеют сильно выраженный характер.

невроз желудка симптомы

Формы неврозов желудка

Врачи выделят несколько форм невроза:

  1. Наиболее часто встречается патология с постоянной изжогой. Она возникает спонтанно, когда нет никаких причин для этого. Ее сложно снять медикаментами и специальными диетами.
  2. Аэрографическая форма невроза проявляется непроизвольным заглатыванием воздуха во время еды и питья. От этого у человека возникают отрыжки, после которых остается неприятный привкус во рту, и это может спровоцировать подташнивание и рвоту.
  3. Анероксеческая форма невроза проявляется отвращением к пище. При ней человек не может есть и практически полностью отказывается от пищи. Такая форма может привести к летальному исходу, если не начать лечение.

В некоторых случаях у больного может возникнуть волчий голод, при этом человек бесконтрольно поглощает еду в больших количествах. Для предотвращения увеличения массы тела больные вынуждены намеренно провоцировать рвоту. Такое заболевание лечит психотерапевт.

невроз желудка симптомы и лечение

Диагностика заболевания

Невроз желудка, симптомы и лечение которого очень похожи на другие заболевания желудочно-кишечного тракта, сложно диагностировать самостоятельно. Поэтому необходимо обратиться к врачу. Он проверит наличие панкреатита, гастрита, язв и онкологических заболеваний желудка.

Диагностика проводится гастроэнтерологическими обследованиями. Они помогают выявить первопричину, спровоцировавшую невроз желудка. Если врач не обнаружит нарушений в работе ЖКТ, то лечением болезни занимается невролог.

Невроз желудка, симптомы и лечение которого мы рассматриваем в нашей статье, часто возникает на почве нервных расстройств и стрессов, вследствие чего и терапию его проводит не гастроэнтеролог.

невроз желудка лечение

Лечение заболевания

При диагнозе "невроз желудка" лечение состоит, как правило, из витаминов, медикаментозных препаратов и помощи психолога. Это позволяет подойти к болезни со всех сторон.

Во время терапии пациенту назначают специальную диету, которая подбирается индивидуально. Она зависит от проявлений заболевания и состояния больного. Также врач назначает прием седативных препаратов, они усиливают эффект работы с психологом.

Важно помнить, что самостоятельно лечить названную болезнь очень опасно. Если вы будете употреблять лекарства, не назначенные врачом, то это спровоцирует появление других заболеваний и станет причиной развития серьезных последствий.

Для лечения данного заболевания назначаются препараты, которые положительно воздействуют на эндокринную систему, нормализуя ее работу.

Терапия физиотерапевтическими процедурами улучшает работу желудочно-кишечного тракта, и нормализует психическое состояние пациента. Дополнительными мерами лечения считают массаж, терапию водой с успокаивающими травами и морской солью.

Также для скорейшего выздоровления рекомендуют больше находиться на свежем воздухе, гулять, заниматься спортом и правильно питаться. Употребляя витамины В и С, вы поможете расслабиться своей нервной системе. Не лишним будет и отдых в санаториях, вдали от шумных городов.

Такая терапия поможет вам быстрее побороть болезнь и поправить свое здоровье. Следует отметить, что невроз желудка, кишечника лечится по одному принципу.

невроз желудка кишечника

Питание во время невроза

Правильное питание и специальная диета играют большую роль в лечении недуга. Она помогает человеку избежать подташнивания, рвоты и прочих неприятных симптомов до полного излечения. Основными правилами при этом являются:

  • Тщательное пережевывание пищи.
  • Глотание должно производиться маленькими порциями.
  • Питаться часто (5-6 раз в день), но маленькими порциями.
  • Не употреблять жирное, жареное и копченое.
  • Исключить острую и соленую еду.
  • Готовить блюда стоит на пару, запекать или варить.

Это основные правила диеты, подробнее ее вам распишет ваш лечащий врач.

истерический невроз желудка

Народные средства

Если развивается невроз желудка и кишечника, симптомы можно снять и при помощи народной медицины:

  1. Для лечения можно пить успокаивающие травяные чаи из душицы. Они не только обладают успокаивающим эффектом, но и обезболивающим.
  2. Душицу также хорошо сочетать с валерианой, боярышником и пустырником. Такой сбор быстро успокаивает и дарит хороший, крепкий сон.
  3. Мелисса помогает снять подташнивания и рвоту, а также поможет успокоить нервную систему.
  4. Отвары и настойки из зверобоя оказывают противовоспалительные и противомикробные действия. Это помогает успокоить желудок и кишечный тракт.
  5. Корни и траву подмаренника используют как антибактериальное, обезболивающее и седативное средство.

Эти несложные рецепты помогут вам победить заболевание, но проводить такое лечение можно только после консультации врача.

невроз желудка и кишечника симптомы

Период реабилитации

После лечения необходимо пройти реабилитационный курс. Во время него следует придерживаться рекомендаций специалиста, правильно питаться и исключить физические нагрузки. Избегать стрессов, нервных перенапряжений и полностью посвятить свое время любимым занятиям. Постарайтесь избавиться от вредных привычек. Все эти несложные приемы помогут предотвратить истерический невроз желудка в дальнейшем.

Неврозы желудка в любой форме доставляют человеку много неудобств. Из-за них нарушается аппетит, появляются болезненные ощущения в области желудка, изжога и прочие дискомфортные проявления. Правильное и своевременное лечение поможет вам победить болезнь и предотвратить ее повторное появление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.