Сколько дети должны спать в 9 месяцев: норма, рекомендации и отзывы

Крепкий детский сон считается самым основным показателем здоровья. В младенческом возрасте все достаточно просто: малыш спит, пока не проголодался. Если же после кормления кроха не уснула, это сигнал о том, что что-то пошло не так. При этом причин этому может быть много, начиная с проблем со здоровьем и заканчивая неудобством в собственной кроватке. Многим интересно, какова длительность сна малышей до 9 месяцев и сколько дети должны спать в 9 месяцев, и именно об этом мы расскажем далее.

Особенности детского сна

Чем больше ребенок растет, тем дольше он бодрствует, но при этом здоровые дети не должны постоянно вопить и кричать. В случае таких игр у ребенка могут быть проблемы со здоровьем, которые его постоянно тревожат, или ему не нравится место, в котором он проводит свое время. Принципиально, чтобы малыш имел свой уголок уже с рождения, а именно детскую комнату. Если же возможности отделить детскую от родительской комнаты нет, стоит соблюдать определенные требования, которые помогут не думать о проблемах со сном и о том, сколько должен спать ребенок в 9 месяцев.

Сколько дети должны спать в 9 месяцев

В помещении, где находится любой кроха, должна быть температура воздуха не больше 20 градусов, соответственно лучше прохладнее, чем слишком жарко. Доктора убеждают в том, что лучше теплее одеть малыша, чем пересушить воздух. Также в комнате нежелательно устанавливать мягкие игрушки, ковры, мягкую мебель и прочие предметы, накапливающие пыль и трудно поддающиеся влажной уборке.

Сильно на детский сон влияет кроватка. Именно поэтому предпочтение стоит отдать деревянной мебели. Наполнением должен быть ровный и твердый матрас без подушки.

Помните, что будить ребенка, особенно слишком маленького, не стоит - он сам решит, когда пора проснуться. Ведь здоровый сон намного важнее любых других занятий.

Нормальный сон

Все мамы помнят о том, что малышу необходимо кушать, много двигаться, важна личная гигиена. Многих волнует вопрос сна и его норм, но на вопрос о том, сколько дети должны спать в 9 месяцев, очень хочется ответить: столько, сколько им хочется и нужно. Нельзя сказать, что вот в таком возрасте малыш должен спать 13 часов. Сон детворы – процесс отдыха, а значит, малыш ляжет спать, только если устал и хочет отдохнуть.

сколько должен спать ребенок в 9 месяцев

Но, конечно же, хорошая мама деток хочет знать примерное время сна, положенное в определенном возрасте, и представлять, сколько раз должен спать ребенок в 9 месяцев. Сегодня, как ни странно, ни одна книга для молодых родителей не обходится без указания конкретных нормативов. Нельзя сказать, что математические расчеты в этом вопросе правильны, но использовать их можно как примерные показатели.

Сколько должен спать ребенок в 9 месяцев днем и ночью? И время сна детей других возрастов

Как уже говорилось, нельзя сказать конкретно, сколько дети должны спать в 9 месяцев, потому как этот показатель у каждого индивидуален. Чем старше детки, тем меньше длится их сон. Младенцы могут спать постоянно, для деток около года необходимо примерно 15 часов, малыши от 3 до 5 лет высыпаются за 13 часов, школьникам хватает 10-11 часов, в 14-17 лет хватает и 9 часов, а взрослому – 7 часов сна в сутки.

сколько должен спать ребенок в 9 месяцев днем
Далее мы расскажем о нормативе сна детворы от 0 до 10 лет. И, конечно же, затронем вопрос о том, сколько должен спать ребенок в 9-10 месяцев.

Возраст

Сон днем

Сон ночью

Вместе в сутки

С рождения

По 1-3 часа с промежутками для питания

5-6 часов беспробудно. В идеале 1-3 с питанием

16–20 часов

0т 1 до 3 месяцев

До 5 раз в день

Общее время - 5-7 часов

8-11 часов

14-17 часов

От 3 до 5 месяцев

До 4 раз

4-6 часов

10-12 часов

14-17 часов

От 5 до 8 месяцев

До 3 раз

2-4 часа

10-12 часов

13-15 часов

От 8 до 11 месяцев

2 раза

2-3 часа

10-12 часов

12-15 часов

1-1,5 года

До 2 раз

2-3 часа

10-12 часов

12-14 часов

2 года

1-3 часа раз в день

10-11 часов

11-14 часов

3 года

1-2 часа раз в день. Возможно отсутствие сна

10-11 (11-13) часов

11-13 часов

4-7 лет

1-2 часа. Возможно полное отсутствие дневного сна

9-11 (10-13) часов

10-13 часов

7-10

Сон отсутствует

9-11 часов

9-11 часов

Для чего ребенку отдых?

Приведенные выше нормы являются всего лишь средними значениями, собранными во время исследования детского сна. Нельзя сказать, что ребенка стоит подгонять под эти обозначенные рамки. Чтобы понимать, какое время необходимо ребенку для сна, рассмотрим, для чего это вообще нужно.

Зачем ребенку спать:

  • Сон помогает избегать переутомлений. Во время сна у малыша не накапливается усталость.
  • Во сне происходит развитие детского мозга, рост и своеобразная подзарядка других органов детского организма.
  • Выспавшись, ребенок просыпается в хорошем настроении.

сколько раз должен спать ребенок в 9 месяцев

Помните: неважно, сколько времени спит ваш малыш, ведь основным показателем здоровья и достаточности сна является его улыбка вашего после пробуждения. Неважно, что кроха недосыпает по указанным нормам. Если он хорошо себя чувствует, радуется жизни и веселится, значит, это и есть его необходимая норма.

Причины проблем со сном

Получив ответ на вопрос о том, сколько дети должны спать в 9 месяцев, многие родители с ужасом начинают искать причину того, почему их малыш спит меньше нормы и что с этим делать. Обо всем по порядку.

Все мы знаем, что как на взрослый, так и на детский сон, особенно его качество и продолжительность, могут влиять несколько разных факторов как физического, так и психологического характера. Не стоит поднимать тревогу, если ребенок спит меньше заявленной нормы, когда он просыпается активным, бодрым и прекрасно себя чувствует. Это значит, что он имеет свой ритм и распорядок.

К причинам нарушения детского сна можно отнести индивидуальность биоритмов, погодные условия, самочувствие и даже неправильный образ жизни. Так что чем больше ребенок гуляет, двигается и занимается физическими нагрузками, тем быстрее и крепче он уснет. А вот чрезмерная эмоциональная нагрузка детского организма приведет к нежеланию спать.

Частыми проблемами нарушения сна являются:

  • Ребенок просыпается от жажды.
  • Скрипение зубками.
  • Недержание мочи.
  • Страхи.

Боремся с нежеланием спать. Отзывы

Если ребенок не хочет спать, значит, он недостаточно вымотался. Чтобы увеличить усталость, необходимо увеличить физическую нагрузку крохи.

Непосредственно перед сном, примерно за полчаса, нужно прекратить эмоциональные нагрузки. Многие родители говорят о том, что дети должны успокоиться и расслабиться, чтобы появилось желание отдыхать.

сколько должен спать ребенок в 9 10 месяцев

И последняя, но главная проблема родителей в том, что они находят проблему там, где ее просто нет. Невозможно заставить малыша уснуть, когда этого хотите вы.

Следуя таким легким советам, многие родители здоровых деток утверждают, что действительно, чем больше ребенок занят на протяжении дня, тем быстрее он выматывается и, соответственно, крепко и долго спит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.