Едем в отпуск в Казахстан. Щучинск - отличное место для отдыха

Зачастую, выбирая место для отдыха, многие думают: стоит ли ехать за границу или отдохнуть недалеко от дома? Пожалуй, прекрасным местом для этого станет Казахстан. Щучинск – город-курорт, расположенный на оз. Щучье. Турист, отправившийся эту чудесную местность, не пожалеет о своем выборе ни на секунду. Здесь можно увидеть всю красоту природы, насладиться прекрасным отдыхом и набраться новых сил.

казахстан щучинск

Кратко о Казахстане

Казахстан – государство, которое находится на материке Евразия. Большая часть территории относится к Азии, меньшая – к Европе. Рельеф здесь разный: на севере - Западно-Сибирская равнина, на юге – хребты Тянь-Шаня, на западе – Подуральское плато и Прикаспийская низменность, на востоке – горные системы Алтай и Тарбагатай. Тип климата резкий континентальный. Сезонность выражена четко. Зимой могут быть как заморозки, так и оттепели. Температуры января колеблются от +1°…+19°С. Лето жаркое. Осадков практически нет. Температура в июле может превышать +30°С. Вот таким особенным является Казахстан. Щучинск находится в северной части, поэтому здесь зимой могут быть сильные заморозки, длительность которых около двух недель. Устойчивое тепло наступает уже в июне. Пик жары приходится на июль. Средняя температура в этом месяце +20°С.

Описание г. Щучинска

Итак, было решено отправиться в отпуск в Казахстан. Щучинск является курортным городом. Административно относится к Бурабайскому району Акмолинской области. В городе можно наслаждаться природой и чистым воздухом. Однако это не означает, что здесь вовсе нет промышленности. В городе работают мясокомбинат, молочный завод, швейная фабрика и др. Именно поэтому основным доходом города является не только туризм. Численность населения - около 46 тысяч человек.

Предложения для туристов

Найти временное жилье не составит труда. Объявлений о сдаче квартир можно обнаружить большое количество. Первые несколько минут поиска принесут примерно такой результат: около 7 объектов, среди которых будут пансионаты, отели, частные дома и др.

отдых в щучинске казахстан

Красота города не оставит равнодушным никого. К сожалению, здесь нет никаких культурных достопримечательностей, кроме тех, которые сотворила сама природа. Однако уровень обслуживания заменит культурные походы, позволит потратить время на оздоровление.

Преимущества курорта

Отдых в Щучинске (Казахстан) имеет свои преимущества. Тут предлагаются грязевые ванны, походы в горы, есть минеральные источники, чистый воздух, песчаные озерные пляжи. Здесь можно не только хорошо отдохнуть, но и поправить свое здоровье.

Пляжи – отдельная тема. Их качество сравнимо с курортами в Европе: все чисто и аккуратно. В городке немало уютных кафе, где каждый сможет недорого и вкусно поесть. Для любителей водных аттракционов существует прокат катамаранов. Также проводятся экскурсии по местным немногочисленным достопримечательностям.

Популярные санатории

Изучив большое количество отзывов, можно сделать вывод, что данный курорт пользуется особой популярностью и имеет хорошую репутацию. На его территории множество оздоровительных центров, куда съезжаются жители стран СНГ.

Среди популярных оздоровительных учреждений можно отметить следующие: санатории «Светлый» и «Щучинский», санаторий-профилакторий «Зеленый бор», пансионат «Жумбактас».

Известные люди

Много известных личностей родились в таком государстве, как Казахстан. Щучинск является родиной популярных актеров, выдающихся ученых, перспективных спортсменов и даже политиков. Среди самых известных: Тимур Батрутдинов, Максим Ярица, Сергей Дорогов, Сергей Одинцов, Борис Николаев, Петр Морозов (удостоен звания Героя Советского Союза), Борис Климычев, Александр Веретельный, Андрей Кондрашов, Илья Мотовилов, Светлана Капанина, Евгений Кошевой, Евгений Величко.

щучинск казахстан фото

Как добраться до города?

Щучинский автовокзал ежедневно принимает огромное количество рейсов из стран СНГ. Например, автобус из Екатеринбурга отправляется в 9 часов утра, из Омска – около часа ночи. Самолетом или поездом, к сожалению, сюда не добраться. Однако есть отличные автомобильные дороги, по которым могут путешествовать туристы на личных машинах. Более 10 автобусных маршрутов курсируют по такому городу, как Щучинск (Казахстан).

Фото местных пейзажей лишь в малой степени отображают всю красоту здешних мест. А потому - обязательно приезжайте сюда в отпуск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Батрутдинов, Тимур Тахирович.Родился 11 февраля 1978 года в посёлке Вороново Подольского района Московской области. Детство Батрутдинова прошло в городе Балтийске Калининградской области.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.