"Бутокс-50" в ампулах: инструкция по применению, аналоги, отзывы

"Бутокс-50" в ампулах - это инсектицидно-акарицидное средство для борьбы с паразитами, досаждающими домашним животным, крупному и мелкому домашнему скоту и человеку. Препарат эффективно борется с вредителями, не оказывая негативного влияния на организм теплокровных при правильном использовании и соблюдении мер предосторожности.

"Бутокс-50" в ампулах: инструкция по применению, аналоги

Отзывы этот препарат часто получает хвалебные. Чем это вызвано? Давайте разбираться, в чем особенности этого средства и как правильно его использовать. Противопаразитное средство "Бутокс-50" выглядит как маслянистая жидкость светло-желтого цвета, которая обладает специфическим запахом, выраженным неярко. Для применения в домашних условиях используют "Бутокс-50" в ампулах, что позволяет правильно и без особых усилий приготовить действующий раствор, безопасный для окружающих. Для удобства ампулы упакованы в картонные коробки по пять штук.

 Бутокс 50 в ампулах инструкция

"Бутокс-50", инструкция по применению которого находится в упаковке, используют для уничтожения блох, вшей, власоедов, куриных, чесоточных и иксодовых клещей, а также мух, комаров и клопов.

Рабочий раствор препарата необходимо готовить непосредственно перед применением. Для этого концентрированную эмульсию "Бутокс-50" разводят прохладной водопроводной водой в пропорциях, которые зависят от того, с какими паразитами предстоит бороться:

  • Вши, блохи, власоеды - 1 ампула (1 мл) на 4 литра воды. Повторную обработку производят через месяц.
  • Иксодовые клещи - 1 доза на 1,5 литра воды. Вторую обработку необходимо проводить через 2 недели, а после - по необходимости.
  • Чесоточные клещи - 1 ампула на 1 литр. Обрабатывать следует не только пораженное место, но и зону вокруг него. Через полторы недели мероприятие повторяют.

Рассчитывают нужную концентрацию препарата по общей формуле:

(A*B)/C=X, где A - необходимая концентрация рабочего раствора; B - нужное количество эмульсии (мл); C - содержание действующего вещества в растворе (%); X - количество концентрата (5 %), необходимого для приготовления 1 л рабочей жидкости.

Например, нужно приготовить литр раствора с концентрацией 0,004 %. Данные подставляют в формулу и получают:

X= (0,004%*1000 мл) / 5%

X= 0,8 мл

Значит, для того, чтобы приготовить 1 литр 0,004 % раствора, нужно взять 0,8 мл концентрата (5 %); для 10 л - 8 мл "Бутокса" (8 ампул), который разводят в небольшом количестве воды и вливают в подготовленную емкость, затем доводят до нужного объема.

Аналогами "Бутокс-50" являются такие препараты:

  • "Неоцидол";
  • "Неостомазан";
  • "Себацил 50 %";
  • "Эктосан";
  • "Байофлай";
  • "Дельталан-50".

Действующее вещество

Основным составляющим компонентом препарата "Бутокс-50" (аналоги, кроме перечисленных выше, "Дельтанол № 10", "Дельцид") является дельтаметрин, который относится к третьему классу опасности. Попадая в организм насекомых, препарат воздействует на нервную систему, блокируя передачу нервных импульсов, что вызывает нервно-мышечный паралич и гибель паразитов.

Бутокс 50 инструкция по применению

При работе с препаратом "Бутокс-50" следует учитывать, что средство токсично для пчел и рыб. Для всех теплокровных "Бутокс-50" неопасен, при условии соблюдения рекомендуемых доз и мер безопасности.

Применение препарата "Бутокс-50"

Инструкция по применению предполагает использование средства исключительно для наружного применения. Раствором обрабатывают животных и помещения. Норма расхода препарата зависит от вида вредителей.

1. Как разводить "Бутокс-50"

Противопаразитное средство перед применением разводят водой до необходимой концентрации. Количество воды зависит от видов паразитов:

  • для борьбы с блохами, вшами и власоедами 1 ампулу препарата (1 мл) смешивают с четырьмя литрами воды;
  • иксодовые клещи уничтожаются раствором из одной ампулы "Бутокса", разведенной в полутора литрах воды, а для уничтожения чесоточных клещей количество воды уменьшают до одного литра.

Такие же концентрации используют для уничтожения блох и клопов в квартирах и для купания сельскохозяйственного скота.

2. "Бутокс-50" в ампулах - инструкция использования при борьбе с блохами

Для уничтожения блох препаратом обрабатывают животных посредством опрыскивания или купания, и помещения, где они обитают.

Для опрыскивания животных необходимо приготовить три литра раствора. Процедуру следует проводить, уделяя повышенное внимание особенно пораженным участкам в такой последовательности:

  • обработка ушей;
  • обработка головы;
  • обработка тела;
  • нанесение препарата на хвост и зону около ануса;
  • обработка конечностей.

После опрыскивания нужно дождаться полного высыхания препарата, следя за тем, чтобы питомец не облизывал шерсть. Не допускается смывание средства и опрыскивание против ветра.

Бутокс 50 аналоги

При купании животных емкость очищают и наполняют приготовленным раствором. Во время процедуры питомец не должен страдать от жажды, быть уставшим или заболевшим. Не следует проводить купальные процедуры в очень жаркую погоду.

Бутокс 50 аналоги

3. "Бутокс-50": обработка квартиры против клопов

При борьбе с постельными клопами применяют раствор: 1 мл препарата на 1 литр воды. Жидкость заливают в резервуар распылителя или пульверизатора и обрабатывают места обитания паразитов: матрацы, кровати, диваны, кресла, изнаночные части ковровых покрытий, трещины в стенах, область плинтусов.

После процедуры не рекомендовано находиться в квартире в течении некоторого времени. Следует проветривать комнаты не менее двух часов, чтобы избавиться от специфического керосинового запаха.

Бутокс 50 обработка квартиры

Если вредителей немного, то однократной обработки будет достаточно для полного истребления паразитов. При значительных поселениях насекомых могут потребоваться дополнительные курсы с интервалом в две недели.

4. "Бутокс-50" для кур

Птица, как и пушистые питомцы, также подвержена поражению кровососущих паразитов. Куриная вошь - достаточно частое явление у домашней птицы. Паразита можно обнаружить под крыльями кур и под хвостом - это любимые места обитания вшей.

Для выведения вшей у кур применяют раствор препарата "Бутокс-50" в ампулах, инструкция которого предусматривает опрыскивание домашней птицы. Приготовленным раствором (1 мл на 1 литр воды) опрыскивают перья птицы, не забывая обрабатывать зоны скопления паразитов особенно тщательно. Обработке подвержены также насесты, стены и пол курятника, а соломенные подстилки рекомендовано сменить.

Бутокс 50 для кур

Общие меры предосторожности при работе с препаратом

При работе с препаратом "Бутокс-50" в ампулах инструкция предполагает соблюдения общих мер предосторожности:

  1. Использовать средства индивидуальной защиты: перчатки, защитную одежду, респираторы, очки.
  2. Соблюдение мер личной гигиены после работы со средством: мыть руки и открытые участки тела с мылом.
  3. Не стоит допускать прямого контакта средства с кожными покровами, слизистой оболочкой.
  4. Избегать попадания препарата в дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт.
  5. Запрещено применение "Бутокса" одновременно с фосфорорганическими химикатами.
  6. Нельзя гладить животных в течении трех дней после применения средства.

Меры предосторожности при обработке животных

При обработке животных препаратом "Бутокс-50" в ампулах инструкция предполагает соблюдение следующих правил:

  • перед нанесением средства рекомендовано вымыть животное для лучшего впитывания действующего вещества в кожу;
  • после обработки следует ограничить движение головы питомца, чтобы не допустить вылизывания препарата;
  • не обрабатывать препаратом слабых и больных животных.
  • использовать только свежеприготовленный раствор.

Достоинства и недостатки "Бутокса-50"

Как и все препараты, "Бутокс-50" в ампулах имеет ряд недостатков:

  • наличие резкого неприятного запаха;
  • возрастные ограничения (препарат не применяют для обработки животных до шести месяцев);
  • результат проявляется не моментально, а спустя сутки после нанесения.

Как разводить бутокс 50

Наряду с этим средство обладает и рядом преимуществ:

  • высокий уровень эффективности;
  • низкий уровень токсичности;
  • доступность: "Бутокс-50", цена которого в среднем 100 рублей, можно приобрести в любой аптеке.

Как потребители отзываются о препарате

Потребители, использовавшие "Бутокс-50", обычно разделяются на два лагеря: довольные и недовольные. Довольные отмечают высокую эффективность препарата при комплексной обработке животных и помещений, в которых они содержатся. Также их радует низкая стоимость препарата "Бутокс-50", цена которого, повторимся, составляет около ста рублей за упаковку (5 ампул). Недовольные выказывают претензии по степени токсичности препарата, так как у некоторых возникают аллергические реакции. Некоторые отмечают ухудшение самочувствия у домашних питомцев и списывают это на отравление препаратом.

Третья категория животноводов считает, что обработка питомцев "Бутоксом" уже устарела, и предпочитает применять другие средства от блох и клещей, более удобные в использовании, например капли, спреи и ошейники.

Некоторые потребители добавляют средство в воду и моют пол для профилактики и уничтожения паразитов. В результате паразиты не появляются или исчезают.

Особые указания

После использования препарата для обработки крупного рогатого скота, молоко и мясо животных запрещено употреблять в пищу в течение пяти дней.

Загрязненную препаратом емкость следует обеззараживать пятипроцентным раствором кальцинированной соды в течение 5-6 часов.

Неиспользованные остатки средства нейтрализуют при помощи пятипроцентного раствора едкой щелочи или гашеной известью.

Препарат "Бутокс-50" эффективен при борьбе с кровососущими паразитами. Он подходит и для обработки животных, и для обеззараживания помещений. Если следовать инструкции и грамотно применять препарат, то можно быстро избавиться от паразитов и не причинить вреда здоровью домочадцев и домашних любимцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
стал лизать себя очень часто.Блох нет Передвигается только по мебели и окнам .Посоветовали БУТОКС-Все его подстилки прокипятили.Лижет меньше ,но очень странное поведение.Обиженны.Будем пробовать ещё раз через 10 дней.
Копировать ссылку
0
От блох в помещении работает.Если большое нашествие то каждую неделю обрабатывать.Рот прикрывать(раздражение довольно сильное),глаза по возможности.
Копировать ссылку
пользуюсь бутоксом больше 7 лет...Правильно по инструкции и все ок.
Копировать ссылку
Ура!!Я боролась с этими прыг. гадами 3 месяца в квартире.Думали клопы но нет. скорая помощь посмотрела на укусы и только они определили что кусают подвальные блохи.!! Пробывала все!начиная от ПОЛЫНИ ДО отрав по интернету ПАЛАч.НЕ ПОМОГЛО!!!ТУТ как то 2 недели назад увидела на старом форуме про БУТОКС кто то писал.Посмотрела даже видео про этот Бутокс.Решили ЧТО это последняя надежда.4мая обработала квартиру.И однако утром я проснулась без укусов.Теперь обработку 10 мая сделаю.Всем удачи
Копировать ссылку
-1
Это самый настоящий яд. Берегите ваших животных.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.