Боб Денар. Биография и фото «короля наемников»

Боб Денар (фото приведено далее в статье) - легендарный французский солдат удачи, который в течение многих десятилетий принимал участие в государственных переворотах и занимался ​​наемничеством по всей Африке и на Ближнем Востоке, скончался 13 октября 2007 года, на 78-м году жизни.

О смерти объявила его сестра Жоржетта Гарнье. О причине не сообщалось, но известно, что «король наемников» в течение нескольких лет страдал болезнью Альцгеймера.

Борец с коммунизмом

Высокий элегантный мужчина, который вдохновил Фредерика Форсайта написать роман о европейских солдатах удачи в Африке «Псы войны», Боб Денар, военный, никогда не чувствовал необходимости принести извинения за свои действия, утверждая в одном из интервью, что он был солдатом Запада, участвующим в борьбе с коммунизмом.

«Это правда, я не был святым, – сказал он в 1993 году. – В бою иначе нельзя. Но я не был бы до сих пор здесь, если бы делал по-настоящему предосудительные вещи».

боб денар

Разрешение короля

Вместо того чтобы говорить о себе как о наемнике или пирате, он предпочитал называться корсаром. «Корсары во Франции получали письменное разрешение короля нападать на иностранные корабли, – объяснил он. – У меня не было такого разрешения, но у меня были паспорта, выданные спецслужбами».

Таким образом, с начала 1960-х годов он не смог себе отказать в участии либо в поддержке, либо в свержении правительств в бывших европейских колониях и других конфликтных зонах. Судя по всему, у него не было никаких проблем с поиском новобранцев в подпольный мир солдат удачи.

Он и его последователи, которые хвастались своим прозвищем les Affreux («Ужасные»), действовали в Конго, Йемене, Иране, Нигерии, Бенине, Чаде и Анголе, и несколько раз на Коморских островах, островном государстве у восточного побережья Африки в Индийском океане.

По словам Денара, хватало и приключений, и денег. Но у некоторых была и доля идеализма. У наемников был свой кодекс этики, собственный кодекс чести. Они никогда не совершали террористических актов, никогда не убивали невинных гражданских лиц. У них были свои собственные правила, но и законы страны, в которой работали наемники, тоже соблюдались.

«Запасной вариант»

Боб Денар утверждал, что многие его действия совершались при молчаливом согласии французского правительства. Тем не менее его трижды судили во Франции по обвинению в незаконных вооруженных действиях, последний раз в июле 2007 года, когда он был приговорен к году тюрьмы за организацию переворота на Коморских островах в 1995 году. На другом судебном заседании должен был решиться вопрос о том, в состоянии ли он отбывать это наказание, но Денар уже умер.

На процессе, который начался еще в 2006 году, о нем не забыли друзья в правительстве. «Когда спецслужбы не способны осуществлять определенные виды тайных операций, они используют параллельные структуры, – заявил на суде бывший французский чиновник внешней разведки. – Таким запасным вариантом и был Боб Денар».

Франция не предала его. В интервью 1993 года, после того как другие официальные лица высказались в его защиту, он заявил, что правила в этом деле таковы, что не заключаются никакие контракты. Поэтому, если вы находитесь в ситуации, когда все оборачивается против вас, очень полезно и очень трогательно, когда есть поддерживающие тебя люди чести.

Краткая биография

Боб Денар родился в Бордо 7 апреля 1929 года под именем Жильбера Буржо в семье отставного армейского офицера, позже работавшего во французских колониях, где и рос его сын. Подростком Жильбер поступил в военно-морское училище и пошел служить на флот. Его послали во Вьетнам, а затем в Индокитай, где Франция изо всех сил старалась удержать свои колониальные владения. Поняв, что карьерного роста ему не добиться, Денар восстал. Он знал, что заслуживает большего.

Незадолго до ухода с военной службы он проходил подготовку в США, где открыл для себя Новый Мир, более современный, более равноправный и более процветающий. С помощью связей в Соединенных Штатах Денар получил работу охранника в американской фирме в Марокко. В 1952 году он поступил на службу в местную французскую полицию.

В Касабланке он подпал под влияние правоэкстремистских групп и в 1956 г. был обвинен в участии в заговоре с целью убийства премьер-министра Франции Пьера Мендеса-Франса. В тюремном заключении он провел 14 месяцев.

Охранник в Катанге

После освобождения Боб Денар вернулся во Францию, где некоторое время работал продавцом принадлежностей для ванных комнат, но это занятие ему быстро наскучило. В 1961 г. товарищ показал ему объявление в газете о наборе сотрудников для охраны горнодобывающих предприятий в Катанге. Через несколько недель он уже был в Конго, одетый в форму десантника. Вскоре он возглавлял разношерстную группу солдат удачи из Европы и Южной Африки, участвуя в партизанской войне в африканском буше. Здесь за ним закрепилась репутация эффектного и бесстрашного лидера наемников.

денар боб

Когда попытка отделения провинции Катанга от Конго после обретения страной независимости от Бельгии закончилась неудачей, воевал в Йемене, где якобы работал в тесном сотрудничестве с британской разведкой, как утверждал сам Денар.

Боб был ранен в бою и прихрамывал всю оставшуюся жизнь. Вскоре после этого он участвовал в войне за независимость Биафры от Нигерии, закончившейся поражением, а в 1970-х и начале 1980-х работал в Бенине, Чаде и Анголе (где, по его словам, он сотрудничал с ЦРУ).

Операция «Креветка»: Боб Денар в Бенине

В воскресное утро 16 января 1977 года он погрузил 90 вооруженных пистолетами-пулеметами STEN наемников, набранных по объявлениям в газетах, на самолет DC-7, чтобы захватить власть в небольшом западноафриканском государстве Бенине.

План Денара был прост. Все, что ему следовало сделать, это нейтрализовать президента Кереку и его сторонников, осадив столицу небольшой группой солдат. Позже порядок в стране должен был быть восстановлен войсками из Того.

боб бернар король наемников

Они 2 часа сражались в столице Котону, захватив международный аэропорт и президентский дворец, в котором диктатора не оказалось. Пока шли бои, он спокойно покинул свой дом и вышел в эфир, подтвердив, что он жив, и призвав граждан Бенина противостоять «чудовищному акту империалистической агрессии». В итоге Денар отступил, оставив мертвых бойцов, оружие, оборудование и, что хуже всего, документы, подробно описывающие весь план захвата власти. Ретирующиеся захватили с собой лишь жителя столицы, который откликнулся на призыв президента и вышел с оружием в руках защищать суверенитет страны, но сдался, наткнувшись на команду Денара. «Заложник», похоже, сам был рад покинуть Бенин и свою жену.

Семьи погибших в ходе атаки подали иски в суды Франции и Бенина. На родине Денар был приговорен к 5 годам тюремного заключения, а в стране, где он потерпел фиаско, – к смертной казни.

Но он уже был вне досягаемости обеих юрисдикций: вооруженный до зубов француз во главе наемной армии держал курс на небольшое островное государство в Индийском океане.

Решающая попытка

На Коморских островах Денару удалось достичь наибольшего успеха. В 1975 году он уже организовывал здесь государственный переворот против президента Ахмеда Абдаллы Абдеремана.

боб денар автобиография

На этот раз Боб не мог позволить себе потерпеть поражение. Больше года он потратил на воплощение этого предприятия – свержения президента Суалиха. Дважды планировавшиеся воздушные операции пришлось отменить из-за недостатка внешней поддержки. Денар больше не пользовался расположением своих «спонсоров». Но он не мог отступить.

После Котону многие отвернулись от Денара, даже его первый лейтенант назвал план переброски морем от берегов Франции к Морони без промежуточных остановок в портах безумием.

Ахмед Абдалла выделил ему бюджет в 3 млн франков. Ко времени планирования третьей операции половина суммы была уже потрачена. Дважды он нанимал команду, дважды платил аванс, а затем и за срыв контракта. Абдалла и два других спонсора переворота больше не могли себе позволить дальнейших расходов. У Денара было только 2 варианта: либо сдаться, либо вложить в операцию все свои деньги, заработанные за 18 лет службы наемником. Ему пришлось даже заложить свой единственный законный бизнес – автомастерскую.

Посланник Аллаха

Переворот 13 мая 1978 года был, возможно, величайшей авантюрой Боба Денара, потому что и само предприятие, и победа были его личными. Он действовал в одиночку.

В Лорьяне, где он приобрел и готовил глубоководный траулер «Антинея», Денар провел не одну неделю, лично проверяя все вплоть до последней заклепки корпуса. Он окружил себя надежными, опытными людьми, друзьями, несколькими инженерами и экипажем, который даже в море не знал о конечной точке маршрута корабля.

боб денар фото

Денар стал не просто победителем, но и освободителем. Население островов, каждая деревня выражала ему свою благодарность. Мусульманское население принимало его как посланника Аллаха.

Король наемников

Боб нашел здесь второе призвание: он перестроил Коморские острова, реорганизовал администрацию, полицию, суды, экономику. Он думал, что, наконец, нашел здесь вторую родину и место, где он сможет провести свои последние дни.

Намереваясь поселиться здесь навсегда, Боб Денар женился на местной женщине, ставшей шестой его супругой, от которой у него было двое детей. Он имел, по меньшей мере, еще шестерых детей от других браков. Также он принял ислам и взял себе имя Саид Мустафа Маджуб.

боб денар франция

Боб Денар – король наемников – создал на Коморских островах логистическую базу для ведения военных операций в Мозамбике и Анголе, а также помогал Франции обходить эмбарго, наложенное на ЮАР. Но в 1989 году Абдалла был убит при невыясненных обстоятельствах, а Денару с помощью французских десантников удалось бежать в ЮАР.

Попытка реванша

Проведя три года в Южной Африке, он вернулся в Париж, где получил условное наказание за попытку свергнуть правительство Бенина в 1977 году и был оправдан по обвинению в организации убийства Абдаллы. Боб Денар, автобиография которого под названием «Корсар Республики» была уже написана, готов был уйти в отставку.

боб денар наемник

Но в 1995 году он с небольшой группой снова вернулся на Коморские острова, однако его попытка захватить власть потерпела неудачу, и на архипелаг были отправлены французские войска, чтобы восстановить порядок. Это было последнее действие, которое совершил Боб Денар – наемник, за которое он, в конце концов, вынужден был отвечать в суде более десяти лет спустя. К тому времени он был слишком болен, чтобы присутствовать на судебных заседаниях и говорить за себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.