Сочетание карт Таро друг с другом и взаимное влияние

Колода Таро, состоящая из 78 Арканов, включает в себя 22 карты Старших и 56 Младших. Старшие открывают судьбу, они показывают важные моменты жизни, серьезные изменения и события, которые мы не можем контролировать. Младшие Арканы – это сиюминутные мгновения, текущие дела.

Сегодня речь пойдет о том, как толкуется сочетание карт Таро друг с другом. Это довольно сложно, но давайте попробуем разобраться.

сочетание карт таро друг с другом

Толкование карт Таро

Сначала определяется трактовка каждой карты применительно к занимаемой позиции. Значение Таро, основных положений, индивидуально для каждого расклада. Из нескольких возможных выбирается то, которое соответствует задаваемому вопросу по смыслу.

После рассмотрения отдельных карт нужно соединить все значения в общую картину, рассматривая сочетание Арканов и учитывая их влияние друг на друга. Окружающие могут увеличивать или уменьшать весомость карты, прояснять ее смысл и направленность. Изучать комбинации нужно не только в сочетаниях, но и в зависимости от их местоположения. Если возникнут противоречия и нестыковки, это нормально. Жизнь тоже противоречива.

Необходимо до начала гадания определиться с учетом перевернутых позиций карт. В большинстве школ Таро такое значение считается противоположным по смыслу прямому расположению Аркана. Однако для некоторых (Дьявол, Колесо Фортуны, Солнце, Отшельник) трактовка не меняется, происходит лишь усиление или ослабление.

мир таро

Значение Старших Арканов

Карты Старших Арканов можно условно разделить на три группы, по 7 в каждой, они означают три цикла развития человека:

  1. Молодость, начало – Звезда, Луна, Умеренность, Колесо Фортуны, Влюбленные, Отшельник, Мир.
  2. Зрелость, опыт – Императрица, Жрец, Маг, Солнце, Дьявол, Сила, Колесница.
  3. Старость, мудрость – Жрица, Суд, Башня, Повешенный, Справедливость, Император, Смерть.

В зависимости от номера, Старшие Арканы означают также три области общения с окружающим миром:

  • карты с 1 по 7 отвечают за интеллектуальный и духовный мир;
  • Арканы с номерами от 8 до 14 указывают на нравственную и эмоциональную сферу;
  • последние семь карт определяют материальную и физическую составляющую жизни.

Нулевая карта – Шут, является обобщающей для всех остальных Арканов.

сочетание карт

Значение Младших Арканов

Младшие Арканы делятся на четыре масти, в каждой группе по 14 карт. Именно они привели к появлению игральной колоды. Масти – это мечи, жезлы (скипетры), кубки и денарии (пентакли). Каждая включает в себя карты со значениями от 1 (туз) до 10 и четыре фигурные: вестник, всадник, сивилла, фараон.

Карты с цифрами от 1 до 10 означают повседневные чувства и ситуации, эмоции, свойства личности и качества других людей. Карты персонажей обозначают конкретного человека, особенности его характера и его роль в вашей жизни и отвечают за общение с окружающими.

Порядок толкования сочетаний Арканов

  1. Определяем правящую группу карт, если она есть. Обращаем внимание также на отсутствие какой-либо масти в раскладе.
  2. Учитываем взаимодействие мастей Младших Арканов.
  3. Выделяем карты с сильным влиянием. У Старших Арканов – это Маг, Жрица или Император, у Младших Арканов – короли (фараоны).
  4. Рассматриваем группы из 2–3 близкорасположенных карт в свете их влияния друг на друга и с учетом заданного вопроса.

значение таро

Сочетание карт Таро друг с другом и толкование. Старшие Арканы

Взаимодействие Старших Арканов усиливает, уменьшает или поясняет значение друг друга. Если одна карта - всего лишь намек, то две – уже вполне четкий ответ. Например:

  1. Колесница, Башня, Звезда, колесо Фортуны и Смерть в сочетании с другими предвещают перемены, характер которых определит вторая карта.
  2. Наличие карты Мага означает новый путь, начало чего-либо. Вторая карта определяет суть начинания.
  3. Появление карты Шута говорит о счастье и позитивном настрое событий. Перевернутый же он указывает на глупость вопроса и напрасной тревоги относительно второго Аркана.
  4. Присутствие карты Жрицы вносит в расклад мудрость, понимание, необходимость развития.

Сочетания Младших Арканов

Как расшифровать сочетание карт Таро друг с другом в раскладах, если речь идет о Младших Арканах? В этом случае наибольшее значение имеет масть и номер каждой карты.

Сочетание масти жезлов:

  • С картами этой же масти – нет времени на эмоции, значение имеют лишь поступки. Думать и действовать нужно быстро и решительно.
  • С кубками – разговоры о сердечных и семейных проблемах, решение дел, связанных с чувствами. Положительные карты говорят о благоприятных событиях, сочетание с негативными картами (7 и 8 кубков, 4, 7 и 8 жезлов) обещает ссоры и раздоры.
  • С пентаклями – проблемы в финансовых или других делах. Результат решения положителен при сочетании позитивных карт, при неблагоприятных же (7, 8 и 5 жезлов или 7 и 5 пентаклей) сообщает о невозвращении долгов или недостатке денег.
  • С мечами – показывают ситуацию с необдуманными, импульсивными словами и действиями. Такому сочетанию не придают особого значения в раскладе.

сочетание арканов

Значение сочетания карт кубков:

  • С кубками – чистые помыслы, человеколюбие, приятная компания. Означает главенство чувств и эмоций над всем остальным.
  • С мечами – необдуманные сильные аффекты: сильная боль, горе или радость, любовь или страсть. Это плохое сочетание карт для объекта гадания.
  • С пентаклями – говорит о получении или утрате каких-либо чувств. При позитивных картах сулит прибыль в душевно значимых делах, при негативных же (4, 5 и 8 кубков и 5, 7 и 8 пентаклей) предрекает расставание, разлуку или потерю.

Сочетание масти мечей с картами:

  • Мечей – наивысшая степень страха, гнева, злобы или горя. Негативные эмоции затемняют разум. Положительной трактовка будет при наличии Старших Арканов, говорящих о нормальной ситуации, тогда это ненужная паника, временное состояние.
  • Пентаклей – борьба за собственность, при этом они обозначают утраты или приобретение, а мечи знаменуют различную степень остроты ситуации.

сочетание карт таро друг с другом и толкование

Сочетание карт Таро друг с другом (Старшие и Младшие Арканы)

В связи с огромным количеством возможных сочетаний, затруднительно дать описание для каждого конкретного случая. Для этого лучше обратиться к специализированным сайтам, которые рассматривают каждую комбинацию карт Таро в отдельности. Но можно положиться на свою интуицию и логику. Для этого используем следующие элементы толкования сочетаний Арканов:

  1. Нумерация карт Таро показывает этапы развития ситуации: небольшие указывают на начало события, средние – на его кульминацию, последние номера указывают на завершение и итог цикла. Это правило применительно как к Младшим, так и к Старшим Арканам.
  2. Основные области, на которые указывает появление той или иной масти Младших в сочетании с картами Старших Арканов:
  • Кубки (чаши). Любовь, дружба, радость и гармония, отдых и наслаждения, созидание и искусство.
  • Жезлы (скипетры). Предпринимательство, развитие и энергия, положение в обществе, слава, политика и управление.
  • Мечи. Враждебность и конфликтность, соперничество и борьба.
  • Пентакли (Денарии). Богатство, благополучие, здоровье, деловое общение и контакты, бизнес, успех в достижении целей.

Влияние масти Младших Арканов

Теперь вам известно, как объяснить сочетание карт Таро друг с другом в разных раскладах. Теперь самое время поговорить о влиянии мастей. В свете различных сторон жизни человека жезлы отвечают за духовное развитие, а мечи – за интеллектуальное. Кубки определяют эмоциональную область, пентакли означают материальный и физический мир. Например, наличие в раскладе нескольких карт жезлов означают праздник. Несколько кубков намекнут на любовное приключение. Множество мечей предвещает проблемы и раздоры, а большое количество пентаклей обещают денежные дела.

Карты одной масти увеличивают взаимную силу. Разные Арканы могут ослабить или нейтрализовать действие друг друга. Влияние мастей, оказываемое друг на друга, можно определить по их принадлежности к стихии: жезлы олицетворяют Огонь, кубки представляют Воду, мечи относятся к Воздуху, а пентакли принадлежат Земле. Исходя из этого, жезлы противопоставляются кубкам, а мечи противоположны пентаклям. Усиление значения карт происходит при союзе мечей с кубками и жезлами, пентаклям дружественны жезлы и кубки.

толкование карт таро

Влияние правящей группы карт

Правящим считается преобладание карт одной масти у Младших Арканов или карт одной сферы развития у Старших. Это означает, что обстоятельства, раскрываемые картами правящей группы, наиболее важны в данной ситуации и будут влиять на все остальные события жизни.

  • Большое количество Старших Арканов в раскладе говорит об исключительной важности ситуации и больших переменах в жизни человека.
  • Преобладание цифровых карт Младших свидетельствует о влиянии повседневных и быстротекущих дел, сферу которых определяет правящая масть.
  • Если в раскладе часто выпадают фигурные (дворцовые) карты Младших Арканов, это указывает на сильное влияние других людей и посторонних факторов на развитие ситуации либо предупреждает о появлении обстоятельств, неподвластных самому человеку.
  • Множество перевернутых Арканов означает проблемы и препятствия в жизни и достижении цели.

Вот такой интересный, загадочный, до конца неизведанный мир Таро. Верить ли в его силу и знания? Выбор за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
А где конкретика? Сочетание пары карт?
Копировать ссылку
1
В описании порядка толкования сочетаний Арканов есть фраза :Обращаем внимание на отсутствие какой-либо масти в раскладе". О чём говорит отсутствие мастей в раскладе?
Копировать ссылку
2
Благодарю! Кратко,четко и познавательно,без всякой мути. Супер!!!!!!!!! 😀 🖤 🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.