Схема подключения магнитного пускателя через кнопочный пост на две кнопки “Пуск” и “Стоп”. Инструкция

Для работы асинхронного двигателя используются кнопочные посты. Однако подключать их можно только через магнитные пускатели. Как правило, для этого применяются переходники и контакторы. Однако важно учитывать тип выключателя и параметры пускателя. Чтобы детально разобраться в подключении устройства, надо рассмотреть стандартную схему.

схема подключения магнитного пускателя через кнопочный пост

Схема подключения

Схема подключения магнитного пускателя через кнопочный пост предполагает применение аналогового переходника. Существуют блоки на три и четыре выхода. Для подсоединения определяется направленность катода. Контакты пускателя подсоединяются через переключатель. Триггер для этого подходит двуканального типа. Если рассматривать устройства с автоматическими переключателями, то у них применяется электродный регулятор. При этом блоки могут находиться на контроллере. Наиболее распространенными считаются устройства с широкополосными разъемами.

нормально замкнутый контакт

Рассмотрение выключателей QF1

Схема подключения магнитного пускателя через кнопочный пост имеет два контроллера, которые подсоединяются через расширитель. Выходные контакты должны устанавливаться на обкладке. Триггер для устройств подходит аналогового типа. Нормально-замкнутый контакт первого порядка устанавливается по нулевой фазе. Сопротивление на магнитном пускателе должно составлять не менее 40 Ом. Перед подключением устройства проверяется переключатель.

Токовое реле в цепи используется только двухканального типа. Контроллер при этом должен замыкаться на первой фазе. Переключатель выставляется в верхнее положение. При подсоединении расширителя зачищаются контакты и откручивается защитная пластина. Выпрямитель для стабилизации процесса подбирается открытого типа.

Схема с нереверсивным пускателем

Схема подключения магнитного пускателя через кнопочный пост предполагает применение низкоомного расширителя. Выпрямители в данном случае соединяются с обмоткой преобразователя. Нормально-замкнутый контакт выключателя устанавливается по первой фазе. Также надо отметить, что фильтры разрешается использовать с сеточным триодом.

Сопротивление пускателя в среднем равняется 55 Ом. Если рассматривать схему с дипольным переходником, то регулятор устанавливается на импульсном выпрямителе. Выходные контакты замыкаются непосредственно на динисторе. Для проверки поста используется тестер. Также надо отметить, что встречаются переменные преобразователи. Пускатели с данными элементы можно подключать через контроллер по нулевой фазе. Однако потребуется фильтр с магнитным триодом.

пускатель ручной

Применение реверсивных пускателей

Схема подключения магнитного пускателя через кнопочный пост очень простая. Она предполагает применение только одного выпрямителя. А фильтр может использоваться с переменным триодом. У многих моделей имеется два преобразователя. В таком случае триггер устанавливается на три выхода. Нормально-разомкнутый контакт подключается к посту через первую фазу. Для проверки элемента понадобится тестер.

Уровень сопротивления магнитного пускателя находится на уровне 50 Ом. Если рассматривать модификации с регулируемыми преобразователями, то динистор можно подбирать на двоичной фильтре. Некоторые специалисты говорят о том, что выходы на компараторе нужно тщательно зачищать. Также надо отметить, что тетрод в пускателях должен быть правильно выставлен.

Инструкция по пускателям серии ПМЛ-1100

Схема пускателя ПМЛ-1100 имеет три переходника. Выходные контакты должны замыкаться по нулевой фазе. Проверка поста происходит при помощи тестера. Специалисты говорят о том, что не стоит использовать аналоговые преобразователи, у которых низкий уровень сопротивления. Если рассматривать простые выключатели, то триггер выставляется на канальный прием. Токовое реле соединяется с преобразователем и замыкается на первой фазе. Если возникают проблемы с перегревом, то можно попробовать понизить нагрузку за счет компаратора.

схема пускателя

Подключение модульного пускателя

Схема пускателя модульного типа содержит контактные переходники. Многие модели делаются на три разъема. У них имеется положительный контактор, который подсоединяется через преобразователь. Триггер в данном случае применяется с операционным фильтром. Если рассматривать простые выключатели, то модули подсоединяются через контроллер по первой фазе. Замыкающие контакты должны находиться вверху.

Также надо отметить, что существуют модификации на четыре выхода. Триггеры у них устанавливаются с регуляторами. При подключении устройств важно тщательно зачистить контакты и проверить устройство тестером. У многих моделей показатель сопротивления максимум доходит до 40 Ом. Кнопки кнопочных постов замыкаются на пластине. Выпрямители используются положительной направленности. Динисторы часто устанавливаются на три переходника. Обычный пост подсоединяется по нулевой фазе. Если говорить про регулируемые пускатели, то триггер применяется аналогового типа. В данном случае потребуется только один переключатель. Чтобы сделать все правильно, придется замерить предельное сопротивление в цепи.

токовое реле

Пускатели открытого исполнения

Пускатель (ручной) открытого типа разрешается подсоединять через обычный триггер. Контроллеры чаще всего применяются на четыре разъема. Выходные контакты подключаются к посту по нулевой фазе, а сопротивление должно составлять около 45 Ом. Контроллеры проводного типа соединяются с преобразователем. Чтобы проверить фазу, используется тестер. Пускатели с динистором устанавливаются через электродный переходник. Довольно часто выпрямители используются низкой проводимости. Замыкающие контакты должны соединяться на верней панели. Для избегания проблем со сбоями важно проверить изоляцию и позаботиться о выпрямителе.

Подключение пускателей закрытого исполнения

Пускатели данного типа можно подключать через проводной котроллер. При этом выпрямитель стандартно применяется с подкладкой. Специалисты советуют использовать только фильтры с триодом. Если рассматривать посты на два переключателя, то триггер выбирается импульсного типа. При этом в первую очередь подключается котроллер. Положительные контакты соединяются по нулевой фазе. Сопротивление на контроллере должно составлять не менее 45 Ом.

Если рассматривать модификации на емкостных триггерах, то они нуждаются в преобразователе. Использовать устройства можно только в цепи постоянного тока. Фильтры в данном случае устанавливаются с триодом. У многих пускателей применяется только один компаратор. Для защиты элемента используется обкладка. Также надо отметить, что специалисты рекомендуют тщательно зачищать контакторы триггера.

кнопки кнопочных постов

Подключение через однопереходный триггер

Подключение через однопереходный триггер может осуществляться только по первой фазе. Также надо отметить, что для этого подходят не все пускатели. Преобразователи можно использовать только проводного типа. Сопротивление у них обязано составлять не менее 55 Ом. Динисторы под пускатели подбираются с электродным триодом. Непосредственно контакты поста замыкаются на расширителе.

Проверить проводимость элемента можно при помощи тестера. Специалисты не рекомендуют устанавливать фильтры при повышенном сопротивлении. Стандартная схема предполагает применение двоих выпрямителей. Если говорить про регулируемые пускатели для асинхронных двигателей, то у них имеется компаратор, который подключается через преобразователь.

Применение двухпереходного триггера

Двухпереходные триггеры можно использовать в цепи постоянного тока. У них высокий параметр сопротивления. И они подходят для пускателей разных типов. Преобразователи в стандартной схеме имеются дуплексного типа. Довольно часто встречаются цифровые аналоги, которые выпускаются на два выхода. Многие переключатели в устройствах используются с выпрямителем. Для подключения оборудования определяется первая фаза. При этом сопротивление может составлять не менее 45 Ом. При повышенной проводимости меняется триггер с обкладкой.

нормально разомкнутый контакт

Подключение через дипольный переходник

Дипольные переходники разрешается подключать только через кнопочный пост на две кнопки: "Пуск" и "Стоп". Триггеры используются, как правило, низкоомного типа. Если рассматривать простой пост, то верхние контакты замыкаются в первую очередь. Также надо отметить, что контроллер можно подключать через преобразователь, а сопротивление у него составляет 55 Ом. Динистор довольно часто используется с аналоговыми фильтрами, которые значительно повышают коэффициент проводимости. Также надо помнить, что для пускателей данного типа не подходят линейные триггеры. Переходник разрешается подсоединять с расширителем. Таким образом, сильно снимается перегрузка с пускателя. Фильтр в данном случае устанавливается за компаратором.

Применение проводного переключателя

Проводной переключатель можно подключать чрез трансивер, но только по первой фазе. Многие контроллеры применяются на два выхода. Расширитель в данном случае используется с одним фильтром. Пускатель замыкается на первой фазе. Также надо отметить, что пост следует установить за выходными контактами. При обнаружении проблем с пробоями в цепи проверяется расширитель.

Подключение через модуль

Через модуль разрешается подключать только электродные пускатели. Посты при этом подбираются двухкнопочного типа. В некоторых случаях модули производятся на три выхода. И у них имеется один контроллер. В такой ситуации для подключения применяется триод. Замыкающие контакты выставляются стразу по первой фазе. Также надо отметить, что расширитель подбирается дипольного типа. Если говорить про модели с обкладками, то замыкающие контакты надо проверять на предельное сопротивление. Выходы расширителя при этом тщательно зачищаются. Также надо отметить, что открытые контакты выставляются по нулевой фазе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.