Монумент Воинской Славы (Чебоксары): описание и фото

Слово "война" вызывает ужас и страх у всех жителей планеты. События 1941-1945 годов коснулись каждого уголка нашей огромной страны. Свой герой, о котором бережно хранят память, есть в любой российской семье. Рядовые солдаты ковали Великую Победу, а ждали их обычные матери, такие как на Монументе Воинской Славы в Чебоксарах.

монумент воинской славы чебоксары

Гордимся! Помним!

Есть такие исторические даты, которые остаются в людской памяти на протяжении многих столетий. Великая Отечественная война - одно из множества памятных событий, о которых нельзя забывать. В последние годы все чаще вспоминают в России о героизме советского народа, пытаются "переписать" историю в европейских странах, вычеркнуть информацию о той цене, которой миру досталась победа над Германией. Советский народ не просто сумел в неравной схватке с врагом отстоять независимость своей Отчизны, но и стал настоящим освободителем от фашистов для многих европейских стран. Никто в то страшное время не остался в стороне. На борьбу шли мальчишки и девчонки, пожилые люди, кормящие матери. Уходя на фронт, мужчины оставляли своих жен, детей, матерей, которых им уже не суждено было увидеть. Память о героическом подвиге советских воинов не должна угасать.

монумент воинской славы чебоксары адрес

Героическим защитникам Чебоксар

В каждом российском городке есть свой памятник тем, кто пал смертью храбрых на полях сражений в той страшной войне, свой Монумент Воинской Славы. Чебоксары не стали исключением, здесь чтят память о героях, защитивших мир от фашистских захватчиков. 160 тысяч дочерей и сыновей советской Чувашии принимали активное участие в борьбе с гитлеровскими захватчиками. 76 их них было присвоено звание Героя Советского Союза, им посвящен Монумент Воинской Славы. Чебоксары воспитали 13 воинов, получивших ордена Славы 1, 2, 3-й степеней. Именно в честь этих героических защитников Родины и был создан уникальный архитектурный ансамбль в прибрежном парке имени П. Хузангая, известного чувашского поэта.

монумент воинской славы чебоксары описание

Особенности монумента

На высоком берегу Волги расположился Монумент Воинской Славы. Чебоксары гордятся этой скульптурой, изображающей воина и Родину-мать. Появился ансамбль в день празднования 35-летней годовщины Победы советского народа над фашистами в Великой Отечественной войне. Что символизирует Монумент Воинской Славы? Чебоксары в те годы – столица Чувашской АССР, здесь трепетно относятся к народным традициям, уважают своих предков, гордятся ими.

монумент воинской славы чебоксары фото

Описание

Впитал в себя национальные черты и такой проект, как Монумент Воинской Славы (Чебоксары). Описание ансамбля знакомо каждому жителю Чувашии: Родина-мать провожает на войну своего сына-бойца. Воин целует боевое знамя, преклонив колени. Он клянется матери в том, что никогда не предаст свою страну, и произносит ей боевую присягу. В одежде, чертах лица автор отразил национальные особенности обычной чувашской женщины. Ее вытянутая рука направлена на запад, ведь именно с этой стороны на нашу Родину напал коварный враг.

Располагается культурный ансамбль на зеленом холме, высота которого более шести метров. Издалека виден Монумент Воинской Славы (Чебоксары). Адрес этого уникального памятника: г. Чебоксары, ул. З. Яковлевой, 54В. Вечный огонь полыхает у основания холма, есть и специальная площадка для проведения митингов и расположения почетного караула. Памятник имеет высоту 16,5 метра. Фигура Матери составляет 6 метров, величина знамени – 9,5 метра. Выполнен этот удивительный ансамбль из серого и красного гранита. Вечером и сам монумент, и сквер, расположенный рядом с ним, подсвечиваются декоративными светильниками и яркими прожекторами. Современная аппаратура вмонтирована в нишу Вечного огня. Каждый час на протяжении пяти минут посетители парка слышат торжественную музыку, напоминающую о тяжелых военных днях. Авторами данной архитектурной композиции являются скульптор А. Щербаков и архитектор Г. Захаров.

монумент воинской славы чебоксары как добраться

Отзывы о монументе в Чебоксарах

Монумент Воинской Славы (Чебоксары), фото которого представлено выше, - одно из самых посещаемых мест. Здесь всегда много людей, которые приходят отдать дань памяти героям, подарившим нам мирное небо над головой. Несмотря на то что все дальше уходят отголоски Великой Отечественной войны, людская память будет вечной.

Мы уже рассказали о том, где находится Монумент Воинской Славы (Чебоксары). Как добраться в эти удивительные места? Можно воспользоваться общественным транспортом, доехать сюда от центра города на 16-м автобусе, или приехать на туристическом автобусе в составе группы. Любители пешеходных прогулок могут добраться сюда от центра за 20-30 минут. Вместе с открытием монумента, на котором есть надписи на чувашском и русском языках: «Благословение городу и его жителям» - появился и новый музей.

Заключение

С каждым годом все ярче предстает перед человечеством подвиг советских людей, которые вынесли на своих плечах всю боль и тяжесть войны, сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии, а затем и милитаристской Японии. Проблематика Великой Отечественной войны привлекает большое внимание историков, поэтов, писателей, композиторов, скульпторов, режиссеров. Важно, чтобы люди имели правдивое представление о событиях войны, понимали значимость повседневного героического труда рабочих, колхозников, ковавших победу в тылу, в каждой области, в каждом уголке советской земли.

Не осталась в стороне и Чувашская республика. Ее мирные жители помогали Советской Армии, окружали заботой и вниманием раненых бойцов, которые лечились в чувашских госпиталях. На военную продукцию были переведены заводы города. Ушедших на фронт мужчин заменили женщины и подростки. Не хватало сырья, трудно было с питанием. Но, несмотря на все невзгоды и лишения, жители Чебоксар делали все необходимое, выполняя заказы оборонной промышленности. Не случайно памятник представлен молодым воином, ведь именно такие люди, как он, и есть гордость России. Выполняя свой долг, они не просили ни материальных благ, ни медалей и орденов. На их груди сохранились только следы от пуль и ранений, полученных на поле боя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.