Окунь самый большой в России и в мире. Особенности строения и поведения окуня

Частым трофеем в уловах любителей рыбалки, особенно зимней, является речной окунь. А крупный окунь – это самая желанная добыча, и, поймав эту рыбу, хочется ее сразу взвесить, замерить и сфотографировать.

В данной статье речь пойдет об этой замечательной рыбе и о том, как соотносятся вес и размеры окуня с его возрастом. Также можно узнать и о том, где был пойман самый большой окунь в мире.

Окунь самый большой

Окунь: ареал обитания

Речной окунь - один из самых хорошо изученных и распространенных видов рыб в Евразии. И все же в действительности вопросов в плане биологии окуня намного больше, чем ответов. Выходит, что другие виды рыб изучены еще хуже.

Речной окунь обитает практически во всей Евразии. В Азии он встречается даже на севере (Колыма), причем когда-то выделялся как отдельный подвид. На юге, на озере Балхаш, этот вид соседствует с балхашским окунем.

На территории Европы его ареал обитания сначала простирался до северной части Британских островов, северных частей Скандинавского полуострова и севера Кольского полуострова. Южный ареал охватывал территории почти всей Европы. Но сейчас места, где встречается эта рыба, расширяются, так как окунь речной, будучи конкурентоспособным видом, часто вытесняет местных эндемичных представителей при вселении в новые водоемы.

Сегодня окунь встречается на севере Ирландии и Британии, иногда в Иране, Турции, Китае и даже Африке. Его смогли акклиматизировать и в Австралии, и в Новой Зеландии. Лишь в США эта рыба не прижилась в связи с ее вытеснением местным видом желтого окуня, который очень похож на речного.

Самый большой окунь

Самый большой речной окунь обитал на реке Нил. Об этом чуть подробнее можно узнать ниже.

Описание

Окунь обладает прекрасной экологической пластичностью, в связи с чем, приспосабливаясь к разным условиям жизни, он может выглядеть совершенно по-разному. Например, в карельских озерах можно встретить почти черных представителей вида. Подобная окраска им позволяет хорошо маскироваться. А во многих реках, где преобладает песчаное дно, эта рыба, наоборот, очень светлая. Даже полосок на ее теле порой не видно.

Также могут варьироваться и размеры, пропорции, количество и цвет плавников. Важно отметить, что все эти существующие формы не являются подвидами. Их внешние особенности не передаются по наследству, и со временем, например, темной окраски карельский окунь, помещенный в водоем с более светлым дном, постепенно осветляется.

Самый большой окунь в России считается весом чуть менее 6 килограммов, но это довольно редкое явление. Даже массой примерно 1,5 кг эта рыба считается крупной, а более двух килограммов - очень крупной. В небольших водоемах средний вес окуней редко достигает 700-1200 граммов.

Крупные окуни не так уж велики. Большей частью они растут в вышину и в толщину. Длина их составляет примерно 54 см, а толщина и вышина примерно 18 и 27 сантиметров соответственно.

Места обитания

Речной окунь (самый большой или самый маленький), независимо от размера, обживает зоны водоема с растительностью или другими природными укрытиями. Обычно на таких участках течения либо совсем нет, либо оно слабое.

Как правило, мест с сильным течением эта рыба избегает. Поэтому данная популяция очень редко встречается в реках горных (в связи с очень быстрым течением и слишком холодной водой).

Российский окунь

Обычный размер окуня не превышает 1200 граммов. В редких случаях достигает 2,8 кг, и лишь в больших озерах, к примеру, на Онежском, встречаются 3-килограммовые и более, а на Чудском озере – 4-килограммовые. Следует отметить, что для Западной Сибири подобные гиганты уже не представляют диковинку. Екатеринбургские озера и водоемы его окрестностей являются обиталищем громадных окуней (примерно 5 кг).

Самый большой пойманный окунь на территории России – это самка икряная, вес которой достиг 5,965 килограмма. Поймана она была на озере Тишкин сор в 1996 году, в Тюменской области (Уватский район).

Самый большой окунь в России

Особо крупные окуни ловятся в Сибири и на Нижней Волге. Это связано с наличием больших кормовых угодий и небольшим прессингом цивилизации.

Возраст рыбы определяется по годичным кольцам, отмечающимся на верхней челюсти и на кости крышечной. Примерно до 23 лет может жить речной окунь. Такой возраст был зафиксирован у окуня, обитавшего и пойманного в Монголии, в озере Хубсугул. Длина его составляла 44,7 см, а масса тела – более 2 кг.

И размеры, и продолжительность жизни рыбы этого вида тоже зависят от характеристик водоёма. Где обитает в России крупный окунь? Самый большой экземпляр может встретиться в дельтах рек Кубани и Волги и в водоёмах Сибири.

Виды окуня

Во многих больших водоемах популяция окуня представлена двумя расами, каждая из которых имеет свои, характерные только для них места обитания, рацион и поведение. В заливах, в прибрежных зарослях, обитает так называемый окунь травяной, причем его довольно много, но он растет медленно. Питается такой экземпляр большей частью беспозвоночными, но часто и сам является жертвой хищников. Обычно он и попадается во время рыбалки на удочку поплавочную.

Особенности глубинного окуня можно описать следующим образом: быстро растет, имеет толстое и широкое тело, кормится в основном мелкой рыбешкой.

Характерной особенностью для представителей обеих рас является то, что на определенном этапе они занимают примерно одинаковый ареал обитания и ведут схожий образ жизни. Изменения и появление различий происходит в процессе взросления. Следует отметить, что у глубинной расы доля самок намного выше. Это связано с тем, что быстрорастущие самки ежегодно нерестятся.

По поводу травяной формы некоторые исследователи считают, что не совсем достаточная кормовая база для них определенно тормозит и их рост, и развитие икры, в связи с чем представители данного вида нерестятся лишь через год.

Нильский окунь

Нильский окунь – самый большой окунь в мире. В длину до двух метров достигает данная особь, а вес ее может превышать 150 килограммов.

Самый большой окунь в мире

Благодаря своим гигантским размерам данный окунь является самым главным хищником в любых местах его обитания. Водится он в основном в таких реках, как Нил, Нигер и Конго.

Именно в 50-х годах 19-го века нильский окунь являлся важным промысловым видом. Он был завезен в озера Восточной Африки - Викторию и Танганьику.

Кроме того, этот вид был запущен и в искусственное озеро Насер, в котором стали разводить его как промысловую рыбу. Такой окунь является у рыболовов-спортсменов излюбленной добычей. В связи с его необычно крупным размером и свирепым нравом для любого рыбака он - желанный трофей. Фото самого большого окуня представлено ниже.

Нильский окунь обычно питается рыбами других видов, раками, насекомыми. Бывают случаи поедания мелких представителей собственного вида. Прожорливый окунь с удовольствием клюет на искусственную подкормку и приманку.

Рыболовы со всех концов света приезжают на реки и озера Африки с одной-единственной целью – поймать этого великолепного представителя-гиганта. Да и мясо этой рыбы очень вкусное.

Фото самого большого окуня

Следует еще отметить, что в 2002 году рыболов из Великобритании смог поймать самого большого в мире нильского окуня, вес которого составлял около 85 килограммов. Кроме того, на озере Виктория однажды был выловлен умерший естественным образом окунь (самый большой), масса которого достигла 140 килограммов. И ихтиологи утверждают, что это еще не предел.

Немного о нересте

Повышение температуры до 10 градусов и сход льда – хороший стимул к нересту окуня. Условия такие необходимы для полного созревания икры, так как оно зависит от наличия в воде питания и кислорода.

Самый большой пойманный окунь

Нерестовые миграции - типичное, но не обязательное явление. Например, окунь, обитающий в пресной воде, как правило, просто ищет хорошо прогреваемые и мелкие участки. Но особи, живущие в слабосоленых водоемах, на нерест идут в пресную речную воду, потому что их икра чувствительна к соли (в соленом растворе погибает в результате обезвоживания).

Нерест окуня имеет продолжительность около недели. Количество икринок у крупных самок может достигать до 300 000, хотя в среднем их количество бывает около 20-30 тысяч.

О повадках рыбы

По сути своей окунь – стайная рыба. Лишь самые крупные особи держатся поодиночке. Молодь обычно сбивается в крупные, насчитывающие до 100 особей и более стаи. Питаются молодые рыбки икрой других рыб и беспозвоночными. Поэтому важно не количество их в стае, а хорошее место.

Самый большой речной окунь

Окуни-подростки держатся стайками примерно по 5-20 штук, так как в подобном составе легче охотиться на мальков, сбивая их в кучу и создавая подобие котла, в котором хищники довольно быстро теряют самоконтроль от вида большого количества добычи и начинают агрессивно атаковать. «Котел» для спиннинговой ловли - самый удобный вариант, но шансы поймать крупный экземпляр здесь невелики.

В заключение об экологических требованиях

Вот такая интересная рыба обитает в многочисленных водоемах и реках бескрайних территорий многих стран. Оптимальной температурой воды для нее является значение 10-22 градуса по Цельсию. При некоторм снижении температуры активность ее падает, но не сильно. Даже в глухую зимнюю пору она продолжает кормиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Первый мой трофей Окунь 2.720 кг р.Ока 16.06.2018
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.