Покрытие детских площадок: ГОСТ, обзор, виды, цены

Покрытие детских площадок – скучный вопрос, кажется, он может интересовать только чиновников или родителей, которые чересчур пекутся о безопасности своих детей. На самом деле, эта проблема чрезвычайно важна, а особенно в условиях современной суровой реальности, когда самим родителям часто приходится решать вопрос об обустройстве игровой или спортивно-развивающей зоны для своих отпрысков. Именно поэтому важно знать, какое бывает покрытие детских площадок, в чем преимущества и недостатки того или иного вида.

покрытие детских площадок

Как ни странно, государство регулирует и контролирует этот вопрос. Ориентация на разработанные и утвержденные стандарты – это принципиальный момент, потому что над их составлением трудились профильные специалисты, которые проводили специальные исследования и расчеты относительно того, как обезопасить наших детей во время активных игр. Кроме того, несогласованность с бюрократическими нормами и требованиями грозит демонтажем площадки, если она установлена на муниципальной территории без соблюдения правил, а это само по себе затратное и неприятное дело.

Важность проблемы очевидна

Психологами и педагогами давным-давно доказано, что ребенок развивается максимально гармонично тогда, когда его не ограничивают. Этот нюанс касается прежде всего познания окружающего мира. К сожалению, современное общество несколько превратно истолковывает так называемое мерило родительской любви, проявляя свои нежные чувства к малышам посредством подарков и разных вкусностей. Детям же, кроме родительской заботы и непосредственного общения с мамой и папой, необходимо создать условия для физической и социальной активности.

Наиболее приемлемым местом для первых достижений есть, конечно же, детская площадка. Там можно вволю порезвиться и испытать свои коммуникативные навыки. Однако часто родители столь тщательно пекутся о безопасности своего чада, что запрещают ему не только лазать по специально оборудованным для этого местам, но и даже просто свободно передвигаться. Такая гиперопека не всегда оправдана – территория, предназначенная для детского досуга, создана и обустроена для самых неугомонных шустриков. Установка и ввод в эксплуатацию оборудования (и спортивного, и игрового) – это процессы, регулируемые и контролируемые государственными органами, которые в своей работе руководствуются утвержденными нормативами. Они регламентируют, между прочим, не только качество всего того, что дети крутят, вертят, на чем они катаются и лазают, но также и покрытие детских площадок.

резиновое покрытие для детских площадок цены

Пустыня под окном

В данной статье рассмотрим наиболее популярные покрытия, которые используют на детских площадках. Среди них будут как вполне привычные глазу и уже испытанные годами эксплуатации, так и новейшие современные варианты.

Еще несколько десятилетий назад во всех дворах на постсоветском пространстве для создания амортизационного слоя использовали песчаное покрытие детских площадок.

Трудно найти человека, который не приносил бы домой этот сыпучий минерал не только в карманах и обуви, но и в более укромных местах. Следует отметить, что против песка выступали только мамы, которым приходилось отмывать ребятню и всю квартиру от этих барханов.

В чем же преимущества и недостатки песка, как материала, который используется как покрытие для детских площадок? Цена – это его главный плюс. Кроме того, что песок очень дешевый, долговечный и доступный материал, он отлично справляется со своим главным назначением – амортизирует силу удара вовремя падений, снижая таким образом вероятность серьезных травм и ушибов. Ну а теперь о минусах:

  • легко выносится за пределы игровой зоны;
  • сыпучий, есть вероятность попадания в глаза и другие «неподходящие» для этого места;
  • в песке отлично прячутся битое стекло, камни, мусор и прочие «подарки»;
  • после дождя песок довольно быстро впитывает в себя воду, но этот процесс все равно недостаточно оперативный, и вероятность того, что в слякотную пору года детям придется играть по колено в грязи – очень высока.

покрытие для детских площадок цена

Травка зеленеет?

Разрешает также ГОСТ покрытия детских игровых площадок из натуральной и искусственной зелени. Это может быть травка, посеянная и взращенная традиционным способом, а можно использовать газоны, выращенные в специальных питомниках, вроде тех, что расстилают на футбольных полях и других спортивных площадках.

Плюсы:

  • натуральность и экологичность;
  • хорошая амортизация;
  • привлекательный внешний вид.

Минусы:

  • трава нуждается в постоянном тщательном уходе (полив, стрижка, сметание листвы и мусора, подсевание на износившихся или выгоревших участках);
  • высокая стоимость;
  • трава – очень нежное покрытие, натуральный газон необходимо комбинировать с другими материалами, которые будут уложены на участках установки качелей, горок и спортивного инвентаря.

Более долговечным и практичным будет искусственный газон. Высоту, плотность и цвет ворса можно заказывать по своему усмотрению. Примечательно, что некоторые виды травки настилаются на специальную подложку из песка или мелкой резиновой крошки, что важно учитывать, ведь это повышает стоимость услуг. Газонное покрытие детских площадок в среднем будет стоить 20-30 евро за один квадратный метр сырья, дополнительно нужно прибавлять расходы на укладку, специальные клеи и комплектующие.

покрытие детских площадок гост

«Элементарное» покрытие

В этом разделе речь пойдет не о простых вещах, а об отдельном подвиде настилов, таком как тартановая плитка. Это высокотехнологичное, прочное и долговечное резиновое покрытие для детских площадок. Цены на этот материал самые разные (от 950 рублей за кв.м). Состоит он из полиуретановой смолы с добавлением резиновой крошки, в смесь могут быть включены другие добавки, которые и будут формировать стоимость покрытия.

Плитка может различаться по форме, толщине и цвету. Пигмент часто становится существенной статьей расходов: всего один килограмм красителя стоит выше 100 рублей, а если заказчик хочет яркий и красочный настил для своего ребенка, придется раскошелиться.

Современная реальность

В последнее время наибольшую популярность имеет так называемое резиновое покрытие. Это может быть:

  • Мульча – резиновая крошка с мелкой фракцией, она довольно дорогостояща (от 1600 рублей за кв.м), но заказчик получает долговечное покрытие, которое прослужит многие годы, не требует ухода и действительно помогает обезопасить детей.
  • Рулонные настилы – это второй по дороговизне материал для укладки основания детских игровых территорий. Срок его эксплуатации в среднем около 7 лет, цена напрямую зависит от толщины и количества слоев в покрытии. Оно может быть двух и трехслойным, а толщина «сэндвича» бывает от 2 мм до 5 см.
  • Ну и последним вариантом будет наливное резиновое покрытие для детских площадок. Цены на него очень существенные (от 1600 до 2500 рублей за кв.м). Сэкономить можно, если использовать меньшее количество цветов, кроме того, утолщенный настил целесообразно делать на спортивных площадках, на детских же обычно применяют более тонкий, но и его проверяющие службы тестируют на амортизацию очень скрупулезно.

гост покрытия детских игровых площадок

Сверимся с документацией

Полный перечень нормативно-правовых актов, регулирующих то, какими должны быть зоны отдыха для детей, состоит почти из десяти пунктов. Однако есть два основных, они прямо указывают на требования, поясняющие, что именно нужно учитывать, когда укладывается покрытие детских площадок. ГОСТ Р 52169-2012 содержит перечень материалов, их толщину и размер частиц, допустимых для площадок того или иного предназначения. Кроме песка это может быть гравий, древесная кора или стружка. Другой ГОСТ – Р EH 1177 позаимствован в ЕС и он регулирует качество резинового покрытия на детских игровых и спортивных площадках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.