Анютины глазки из лент: мастер-класс, описание, фото

Многим мастерицам, которые занимаются оформлением домашнего интерьера или созданием интересных предметов одежды, нравятся анютины глазки из лент. Мастер-класс, который последовательно рассказал бы о процессе данного вида работы, просто необходим. Ведь практически невозможно самостоятельно догадаться о том, как выполняются стежки и швы, как складывается лента и каким образом образуются сами цветы и их букеты.

панно из цветов

Какие виды лент подойдут для работы

Сталкиваясь с необходимостью выбора материала для вышивки, можно действительно растеряться. Сегодня ассортимент специализированных магазинов настолько широк, что, зайдя в один из них, невозможно уйти без покупки.

Фактически можно выбрать практически любой материал, чтобы сделать анютины глазки из лент (мастер-класс, предложенный ниже, иллюстрирует работу с атласными лентами). Здесь предпочтение отдают тем материалам, которые подходят мастерице по цвету, фактуре и ширине. Можно купить ленту из:

  • Атласа.
  • Шелка.
  • Капрона.
  • Органзы.

Каждый из этих материалов содержит синтетические волокна, что очень хорошо для будущего изделия. Искусственные материалы не линяют, не растягиваются, не деформируются, то есть проделанная работа будет сохранена надолго.

Значение ширины материала

Чаще всего применяют ленты размером 3, 5, 7, 12, 15 миллиметров. Например, лента шириной 7 мм была использована, чтобы выполнить вышивку «Анютины глазки» лентами (мастер-класс приведен далее). Материал такого размера отлично продевается в ушко иглы для вышивки, а также не вызывает проблем при драпировке.

А вот для создания цветов с целью последующего крепления к полотну лучше выбрать материал пошире. Кстати, ленты можно комбинировать: широкие использовать для крупных лепестков, поуже – для более мелких или для листиков.

Настоящим везением можно считать находку двухцветных ленточек. Градиентное окрашивание отлично подходит для создания таких цветов, как анютины глазки, из лент. Мастер-классы в этой статье построены на применении именно таких материалов. Чаще всего цветы выполняют при помощи приемов вышивки лентами.

Анютины глазки из лент: мастер-класс. Фото пошагово и описание этапов

Чтобы создать такой цветок, совсем не обязательно быть асом вышивального мастерства. Пользуясь простейшими стежками и базовыми приемами, можно смастерить анютины глазки из лент своими руками. Мастер-класс довольно прост:

  1. На полотне основы отмечают серединку будущего цветка и вершину каждого лепестка.
  2. Крепят ленту в центре, оставив узелок с изнаночной стороны.
  3. Укладывают ленточку так, чтобы она образовала свободно лежащий стежок, а затем вкалывают иглу в точку, обозначенную как вершина лепестка. При этом должен быть пронизан образовавшийся стежок.
    анютины глазки лентами мастер класс
  4. Очень аккуратно ленту протаскивают на изнаночную сторону, следя за тем, чтобы на лицевой получился ровный валик. Ленту натягивают до тех пор, пока валик не сформирует острый угол.
    анютины глазки из лент мастер класс

Таким приемом пользуются, чтобы вышить все лепестки анютиных глазок.

анютины глазки лентами мастер класс
Сначала делают те, которые условно направлены на 10, 12 и 2 часа (приняв за ориентир классическое расположение цифр на циферблате).
 анютины глазки из лент мастер класс фото пошагово
Затем возвращаются к тем, что смотрят на 11 и 1 час. Позже вышивают остальные лепестки, стебель и бутоны.
 анютины глазки из лент мастер класс фото

Серединка таких цветов выполняется при помощи «французского узелка». Принцип его образования изображен на фото.

алгоритм изготовления французского узелка

Цветок из текстильной ленты

Если не удалось купить такой материал, который изображен на фото, не стоит расстраиваться. Можно выбрать два оттенка одного цвета, чтобы выполнить анютины глазки из лент. Мастер-класс включает простой алгоритм, который останется неизменным, только нужно будет использовать разные ленты для создания лепестков первого и второго уровня.

Для работы следует приготовить:

  1. Острые ножницы.
  2. Иглу для вышивки лентами (с широким и длинным ушком).
  3. Сами ленты.
  4. Булавки для фиксации деталей.
  5. Плотную ткань для основы.
  6. Линейку и карандаш.

С чего начать?

Каждый такой цветочек крепится на плотную ткань. Если он будет частью какой-нибудь композиции, можно выполнять его прямо на большом полотне. Однако следует начинать формирование цветов на отдельных прямоугольниках в том случае, когда требуются независимые анютины глазки из лент. Мастер-класс (фото можно найти ниже) предлагает именно такой вариант.

анютины глазки из лент своими руками мастер класс

В первую очередь следует отрезать фрагмент ленты, из которой будут сделаны крупные лепестки второго уровня. Как правило, у живых цветов они имеют более темный цвет, чем серединка. Ленту складывают углом (на фото слева) и прошивают по линии, отмеченной пунктиром. Готовый фрагмент фиксируют на ткани-основе.

Далее отрезают более длинную ленту и складывают прямоугольником, имеющим два угла. Крепят места сгибов булавками и прошивают по пунктиру (строчка идет по темной стороне). Второй лепесток первого слоя выполняют аналогичным образом, но складывают ленту так, чтобы строчка приходилась на светлую сторону.

Делают серединку: ярко-желтую ленточку связывают узлом и размещают таким образом, чтобы его было видно между лепестками. Затем фиксируют остальные детали.

Другие секреты цветов из лент

Цветок готов, его можно крепить клеевым пистолетом или нитью практически к любой основе.

Альтернативный способ изображен на фото.

как сделать цветы из лент

Затемненные серединки получены путем банального окрашивания готовых изделий маркером. Однако это актуально только для панно и картин. Во избежание перехода цвета при стирке декорированной одежды окрашивать цветы лучше специальными красками для ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.