Сербские фамилии: особенности происхождения, примеры

Сербские фамилии имеют определённые особенности, указывающие на их национальную принадлежность. В то же время они близки всем славянским народам, что позволяет провести аналогию и показать, как много их объединяет. В статье приведены примеры наиболее распространённых и известных фамилий, а также правило их склонения.

сербские фамилии

Особенности сербских фамилий

Сербы как народность сформировались путём ассимиляции древних греков, потомков Римской империи и восточных славян, создавших южнославянскую подгруппу, осевшую на северо-западе Балканского полуострова, где проживали местные племена иллирийцев и даков. Долгое время у хорватов, сербов и боснийцев был единый литературный язык, однако с середины XX века на основе кириллической «вуковицы» создан собственный.

По традиции используется и латинская «гаевица», что сближает сербов с другими балканскими народами, чьи языки схожи, а между носителями существует взаимопонимание. Сегодня две трети сербов проживают на землях бывшей Югославии (8 млн человек), включая 6 млн – непосредственно в Сербии. Ещё 4 млн насчитывает зарубежная диаспора, хорошо представленная в США.

Её отличают сербские фамилии, как правило, имеющие в своём составе характерный суффикс -ич, который в славянских языках имеет значение уменьшения. Например, фамилия Петрич может трактоваться как маленький Пётр. Суффикс часто ассоциируют со словом «сын»: Милкович – сын Милко. Отличие является принципиальным, ибо 90 % фамилий сербских граждан имеет суффикс -ич.

Есть и исключения. Например, уроженец Сараева Эмир Кустурица, всемирно известный кинорежиссёр, считает своими предками православных сербов, однако нехарактерная фамилия выдаёт наличие мусульманских корней. 17 % белорусских фамилий также оканчиваются на -ович (евич), но их особенностью является тот факт, что своим происхождением, как правило, они обязаны крестильным именам: Борисевич, Пашкевич, Юркович.

сербские фамилии список

Сербские фамилии: список наиболее популярных

Изучение наиболее распространённых фамилий в Сербии начиная с 1940 года дало следующие результаты:

  • Самые употребляемые произошли от личных имён: Йованович, Николич, Маркович, Петрович, Джорджевич, Милошевич, Павлович.
  • От профессиональной деятельности, личных качеств и иных слов популярны: Станкович, Илич, Стоянович.

На примере последней фамилии можно увидеть, сколько известных людей являются её носителями:

  • Ныне здравствующий писатель и журналист Радосав Стоянович, автор романов «Лунный корабль», «Ангелус» и «Дикая прививка».
  • Сербская и российская актрисы с одинаковым именем Даниэла Стоянович.
  • Начинающая теннисистка Нина Стоянович.

Исследования касались и самых употребляемых комбинаций с мужскими и женскими именами, которые чаще всего имеют славянское происхождение и не разделяются на полные и уменьшительные (в паспорте можно обнаружить как Милослава, Милана, так и Милко). Встречаются и православные имена (хотя у сербов нет традиции праздновать именины), а также составные, «склеенные» из двух слов со славянским компонентом (Марислав, Негомира).

Наиболее распространённые сербские имена и фамилии:

  • Мужские: Драган Йованович (в переводе «дорогой»), Зоран Йованович («заря»), Александр Йованович («защитник»), Драган Петрович, Александр Петрович.
  • Женские: Милица Йованович (в переводе «милая»), Елена Йованович («избранная»), Мария Йованович («желанная»), Милица Петрович, Милица Джорджевич.
    красивые сербские фамилии

Красота звучания и известные личности

Красивые фамилии услаждают слух их слышащих и произносящих. Ничто так не радует жителей Сербии, как успехи и достижения сограждан, прославляющих свою историческую родину. Сегодня весь мир знает австралийца Николаса Вуйчича, которому отсутствие конечностей не помешало прославиться и стать лучшим мотивационным оратором современности, вселяющим надежду в тяжелобольных людей. Но мало кто знает, что его родители – сербские эмигранты, о чём свидетельствует фамилия, звучащая сегодня на всех языках мира и утратившая первоначальное правильное прочтение – Вуичич.

Красивые сербские фамилии принадлежат сегодня сотням спортсменов, деятелям культуры и науки. Среди них лучший теннисист Новак Джокович, легенда футбола Драган Джаич, центровой игрок НБА Владе Дивац, футболисты мирового уровня Бранислав Иванович, Боян Кркич, Милош Красич, голливудская красавица Милла Йовович, композитор Горан Брегович, певица Радмила Караклаич, величайший учёный Никола Тесла, подаривший миру рентген и лазер. Кстати, отсутствие -ич часто говорит о принадлежности к землям Воеводины или Косово и Митохии, где данный суффикс менее распространён.

сербские имена и фамилии

Аналогии

Ударение в длинных фамилиях у сербов, как правило, падает на третий слог от конца: Стаменкович, Вукобратович, что отличает их от представителей других славянских народностей. Если основой является корень -вук, аналогичная фамилия в русском языке будет образована от слова волк: Волков, Волчков, Волчанинов. Например, Вукич, Вукович, Вукославлевич. От названий животных происходят и следующие сербские фамилии: Паунович (павлин), Шаранич (карп), Вранич (ворона). Русские аналоги: Павлинов, Карпов, Воронин.

Русским фамилиям, образованным от профессиональной деятельности (Кузнецов, Бондарев, Каретников), соответствуют: Ковачевич, Качарович, Коларевич. Интересны и другие аналогии со словами, лежащими в основе. Пример: Громов – Ломич, Лукин – Лукович, Безбородов – Чосич, Колдунов – Вештица, Клеймёнов – Жигич.

Склонение

Сербские фамилии склоняются по правилу русского языка, которое гласит, что фамилии, оканчивающиеся на согласную в женском роде, по падежам не изменяются:

  • Я слежу за игрой Аны Иванович.

А в мужском – склоняются в обязательном порядке:

  • Именительный (кто?): Душан Ивкович;
  • Родительный (кого?): Душана Ивковича;
  • Дательный (кому?): Душану Ивковичу;
  • Винительный (кого?): Душана Ивковича;
  • Творительный (кем?): Душаном Ивковичем;
  • Предложный (о ком?): о Душане Ивковиче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Novo Pejakovic- скажите имя Novo?
Копировать ссылку
0
Имя не Александр, а АлександАр или Аца сокращённо(Саша). Во Франции сербская диаспора около 2 млн. чел.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.