Крымский можжевельник: полезные свойства, виды и интересные факты

Всего насчитывается 71 вид можжевельника. Растет он на территории ряда стран, в том числе и России. Сегодня речь пойдет о тех видах можжевельника, которые растут на территории Крыма. Он так и был прозван "крымский". Мало кому известно, что можжевельник обладает многими полезными свойствами. Присутствуют и некоторые противопоказания.

Что такое можжевельник крымский? Лечебные свойства дерева и его противопоказания будут описаны в этой статье.

крымский можжевельник

Особенности можжевельника

Можжевельник растет в лиственных лесах, в которых хорошо проникает солнечный свет. Низкие стелющиеся виды предпочитают скалы и склоны. Растения любят солнце.

Большое количество видов можжевельника не позволяет точно сказать, насколько они устойчивы к морозу. Некоторые виды хорошо растут в суровом климате Арктики. Другие могут выжить лишь в условиях субтропиков.

Можжевельник обыкновенный размножается семенами. Ползучий вид размножается отводами, а редкие лечебные – с помощью прививок к виду, близкому им.

Почки у этого растения совершено голые. Чешуя полностью отсутствует. Они окружены листьями. Листья молодых растений по виду напоминают хвою. У зрелых они становятся похожими на чешуйки.

Можжевеловые ягоды – чешуйки, плотно прилегающие друг к другу. В итоге образуется шишка. Называются они шишкоягоды. Их созревание происходит на следующий год после посадки.

Те сорта, которые произрастают на территории Крыма, носят название крымский можжевельник. Данные растения реликтового типа невероятно популярны среди туристов. С давних пор известно об их поистине уникальных лечебных свойствах.

можжевельник крымский

История можжевельника

В Испании баранину жарили на костре из особой смеси дрока и можжевельника. В итоге мясо обретало тончайший аромат. Во Франции считались лучшими лишь те окорока, которые коптили именно в можжевеловом дыму.

Применялся можжевельник и в народной медицине, а также санитарии. Чтобы изгнать из жилища дурной запах, люди специальным образом окуривали избы, применяя для этого можжевельник. Если в семье был больной, полы обязательно протирали хвоей этого дерева.

Чтобы в избе был здоровый дух, хозяйки загребали золу специальными вениками все из того же можжевельника. При этом удавалось с успехом выживать комаров и мух.

В Крыму в сундуки с вещами клали кусочки древесины можжевельника. Это позволяло спасти меховую одежду от моли.

Предкам было хорошо известно и о том, что с помощью можжевельника можно с успехом обеззараживать посуду. Женщины запаривали крынки для молока можжевельником. В итоге продукт долго сохранял свежесть. Также применяли это дерево и для чистки кадушек для грибов, огурцов и капусты. Данные приемы сохранились до наших дней.

можжевельник крымский лечебные свойства

Можжевельники Крыма

В Крыму растут следующие виды: красный, высокий, вонючий, полушаровидный, казацкий.

Древовидный или высокий можжевельник – дерево с широкопирамидальной или яйцевидной кровлей. Хвоя его зеленовато-сизая. Плоды в зрелом состоянии – фиолетово-черные. Деревья величественные и стройные. Они полностью отличаются от северных родственников, которые традиционно растут стланцем.

Вонючий можжевельник внешне напоминает высокий. Шишкоягоды его более крупные, буро-черного цвета. Запах у растения малоприятный.

Можжевельник казацкий – стелющееся растение. Кустарник декоративного типа. Хвоя его чешуевидная неколючая.

Крымский можжевельник предпочитает свет. Он не боятся засухи и низких температур. Очень неприхотливый к почве. Цветет почти осенью. Мужские цветки – колоски желтого цвета. Женские напоминают зеленые почки. На их месте затем и появятся шишкоягоды.

Можжевельник колючий

Красный можжевельник – красный кедр. Это дерево 6-8 метров в высоту. Ветви его распростертые. Растение покрыто иглами, которые сильно колются. Другое его название – колючий можжевельник крымский.

Крона конусовидная. Кора гладкая. Цвет ее светло-коричневый. Листья плотные. На них ярко выражены две белые продольные полоски. Древесина плотная и прочная, не гниет. Из нее изготавливают различные поделки.

Крымский можжевельник - отличное декоративное дерево для южного сада. При сухой перегонке древесины получают можжевеловое масло. Оно является отличным средством против глистов, помогает при заболеваниях кожи. Также активно используется при изготовлении косметики.

можжевельник крымский лечебные свойства и противопоказания

Польза можжевельника

Какую пользу приносит можжевельник крымский? Лечебные свойства и противопоказания изучались на протяжении длительного времени. Сейчас самое время об этом поговорить. В ягодах и хвое этих деревьев содержатся целебные эфирные масла. Аромат их терпкий. Общеизвестно пагубное влияние данных веществ на микроорганизмы болезнетворного характера. Только представьте себе: всего один гектар можжевельника способен выделить за сутки целых 30 кг губительных для многих бактерий фитонцидов. Когда фитонциды проникают в легкие и бронхи, они снимают все имеющиеся воспаления. Несомненна польза таких лесов для астматиков и людей, страдающих хроническим бронхитом.

Леса можжевельника способствуют эффективному очищению воздуха. Когда человек вдыхает аромат деревьев, нормализуется работа нервной системы. Удается снять возбуждение стрессового характера. Настроение существенно улучшается, головная боль проходит, артериальное давление приходит в норму. Одышка становится меньше, сон улучшается, иммунитет укрепляется. Если прогуляться по можжевеловой роще, аппетит существенно улучшится. Для отличного пищеварения нужно пить чай с ягодами данного растения. Также этот напиток помогает почкам лучше работать.

бусины из крымского можжевельника

Применение можжевельника

Можжевеловые ягоды применяются с давних пор. Так, в Древнем Риме их добавляли в вино. Такой напиток был эффективным мочегонным средством.

Можжевельник крымский используется в кулинарии, производстве водки и пивоварении. Всем известен такой алкогольный напиток, как джин. Это водка, которая настаивается на плодах можжевельника. Благодаря этим плодам, напиток обретает особый вкус.

Из можжевеловых ягод готовят желе, сиропы и кисели. Они же добавляются и в алкогольные настойки. Применяется можжевельник и в рыбоконсервной отрасли. Благодаря ему, рыба обретает особый аромат и неповторимый вкус. Также плоды этого дерева добавляются в тесто для пряников и пирогов. Они нужны для запаха. Повара используют их в качестве приправы к дичи, мясу и рыбе.

Бусины из можжевельника

Сегодня из можжевельника делают бусины. Применяется для этого полушаровидный или обыкновенный можжевельник. Высота этого стелющегося кустарника 60 см. Куст внешне похож на круг правильной формы. Бусины из него делают в Крыму.

Аромат этих чудесных изделий из дерева действительно сказочный. Сразу вспоминаются морские пейзажи, шум Черного моря, воздух гор. Вы чудесным образом отстраняетесь от большого города и его суеты.

Бусины из крымского можжевельника становятся основой для различных изделий. Они применяются для игрушек на елку, четок, детских игрушек, слингобус, подстилок для сидений автомобиля и подставок под горячее. Традиционно можжевеловые бусы применяются для детских грызунков. Выполнены они из натурального дерева, краска и лаковое покрытие отсутствует.

Можно найти бусины от 7 мм до 26 мм. можно выбрать предпочтительную форму – кубик, овал, колечко, пуговка.

можжевельники крыма

Уход за кожей и волосами

Крымский можжевельник часто применяется для ухода за волосами и кожей. Эфирные масла этого растения оказывают глубокое воздействие на луковицы волос и эпидермис (его глубинные слои). Если запарить ветви и корень кипятком, то такой натуральный ополаскиватель для волос будет максимально эффективным.

Достаточно измельчить можжевеловые ягоды с помощью блендера и добавить его в маски, чтобы добиться идеального состояния кожи. Этот активный компонент способствует питанию эпидермиса, а также обеспечивает оптимальный лифтинг эффект. Уже после первого применения можно будет увидеть результат.

можжевельник колючий

Противопоказания

Можжевельник крымский, полезные свойства которого были представлены вашему вниманию в статье, имеет и некоторые противопоказания. Это беременность, воспалительные процессы острого характера в почках, гастрит в острой фазе, язва двенадцатиперстной кишки и желудка. Также не рекомендован можжевельник тем, у кого проблемы с давлением. Противопоказано лечение им и страдающим гипертонией в тяжелой форме.

Возможна индивидуальная непереносимость данного растения. Это банальная аллергия. Реакции на хвою и плоды бывают достаточно редко. Но о них при первом лечении забывать ни в коем случае не стоит. Если вы отправляетесь в местность где растет можжевельник, не забудьте обязательно взять с собой антигистаминные средства. Необходимо применять плоды можжевельника или сбор для лечения лишь после консультации с врачом. Он оценит состояние вашего организма и при необходимости сможет назначить альтернативное лекарство.

Прием должен быть правильным и обязательно дозированным. Польза будет лишь в этом случае, если следовать рекомендациям специалистов. Помните, передозировка может привести к отравлению. В итоге вреда будет больше, чем пользы. Не занимайтесь самолечением. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.