Эндоскоп технический: описание, характеристики, устройство

Эндоскоп - это устройство для осмотра труднодоступных мест. Его технические модификации активно используются в промышленности. На металлургических предприятиях устройства данного типа применяют для осмотра печей. Также эндоскопы дают возможность заглянуть внутрь различных баков.

К основным параметрам устройств относится разрешение, фокусное расстояние, радиус наклона и угол осмотра. Чтобы разобраться в указанном вопросе, надо рассмотреть устройство обычной модели.

эндоскоп технический гибкий

Из чего состоит эндоскоп

Эндоскоп (технический) включает в себя трубку, тубус, а также шлейф. Линзы у моделей применяются разного диаметра. Замки, как правило, устанавливаются за переходниками.

Большинство устройств делается с коннектором, который является источником света. Клапан в устройствах рассчитан на определенное давление. Регулировка же эндоскопа осуществляется за счет рычага.

Типы устройств

По конструкции выделяют гибкие и жесткие устройства. В зависимости от типа действия, существуют оптические, линзовые, и градиентные модификации. Устройства могут выпускаться с ретранслятором или без него.

эндоскоп технический

Описание гибких моделей

Эндоскоп технический (гибкий, цифровой) активно применяется для обследования состояния труб. Клапаны у моделей устанавливаются с головками. Предельный угол наклона у описываемых устройств составляет не менее 40 градусов. Для управления концом используются рычаги.

Линзы на эндоскоп технический (гибкий) устанавливаются направленного типа. Большинство модификаций собираются с клапанами подачи воздуха. Также надо отметить, что есть модели со шлейфом. Как правило, у них применяются длинная трубка. Существуют модификации с освещением и без него.

Характеристики жестких устройств

Жесткий технический эндоскоп делается со стальными трубками. Диаметр линзы у моделей равняется не менее 1,3 см. Также стоит отметить, что аспирационные клапаны выдерживают большое давление. Предельный угол наклона равняется не более 10 градусов. Рычаги в устройствах используются с коннектором. В трубке находится специальный операционный канал. Предельное давление модификаций равняется не менее 4 Па. Шлейфы используются разного диаметра.

В среднем длина трубки составляет 8 см. Замки используются с рычагами и без них. Во многих эндоскопах имеются биопсийные клапаны. Модели данного типа можно использовать для обследования не только труб, но и сложных механизмов. Максимальная допустимая температура эндоскопов данного типа равняется 40 градусам.

Оптические модификации

Оптические модели выделяются высоким разрешением. Существует множество компактных устройств. В них для подачи воздуха в трубке применяются переходники. Клапаны, как правило, используются операционного типа.

Предельное давление устройств составляет 4 Па. Фокусное расстояние минимум равняется 2,5 см. Тубусы у модификаций применяются малого размера. Некоторые устройства хорошо подходят для обследования приборов. Клапаны подачи воздуха используются с накладками. Также надо отметить, что устройства отличаются по углу обзора. Концы делаются, как правило, из полимера. Переключатели используются с зажимами и без них.

Линзовые эндоскопы

Для работы во влажной среде подходит линзовый эндоскоп (технический). Характеристика данного устройства зависит от производителя. Трубки у моделей применяются малого диаметра, а концы устанавливаются разной формы. Большинство эндоскопов производится с одной головкой. Рычаги в данном случае устанавливаются на пульте. Клапаны подачи рассчитаны на малое давление. Замки используются с фильтрами и без них.

Некоторые эндоскопы способны похвастаться компактными размерами. Контроллеры устанавливаются за трубками. Угол обзора в устройствах достигает максимум 45 градусов. Операционные клапаны встречаются с подкладками и без них. Переключатели используются разного типа. Управляемые трубки применяются диаметром от 1,3 см.

Некоторые устройства делаются с подвижными головками. Также надо отметить, что максимальная допустимая температура для использования эндоскопов данного типа равняется 30 градусам.

бороскоп эндоскоп технический

Параметры градиентных устройств

Градиентный бороскоп-эндоскоп (технический) производится для обследования больших приводных устройств. Эти модели позволяют осматривать и баки разного размера. Некоторые устройства делаются с канальными тубусами.

Большинство эндоскопов способны выдерживать давление свыше 4 Па. Устройства с аспирационными клапанами выделяются компактностью. Линзы у них применяются малого диаметра, а предельный угол обора составляет примерно 40 градусов.

Минимальное фокусное расстояние доходит до 1,5 см. Рычаги используются с коннекторами. Довольно часто на эндоскопы устанавливаются подвижные трубки. Шлейфы применяются длиною от 7 см. Клапаны подачи используются на 3 и 5 Па. Коннекторы применяются с соединителем и без него. Также надо отметить, что тубусы используются с контроллерами. Некоторые модификации производятся с двумя коннекторами.

жесткий технический эндоскоп

Описание моделей с ретрансляторами

Устройства с ретранслятором производятся с обзором от 40 градусов. Диаметр трубки у них равняется не более 1 см. Клапаны подачи, как правило, рассчитаны на 4 Па. Замки используются только с накладками.

Эндоскоп технический с ретрансляторами замечательно подходит для сантехников. Многие модификации обладают короткими трубками. Головки используются с наконечниками и без них. Если рассматривать модели с операционными усилителями, то линзы у них используются малого диаметра. Рычаги у моделей делаются с канальными переходниками. Универсальные шлейфы используются разной длины.

технический эндоскоп цена

Тубусные устройства

Тубусные модификации активно применяются на крупных металлургических предприятиях. Большинство устройств делается с соединителями контактного типа. Некоторые из них производятся с одним замком. Угол обзора в среднем равняется 30 градусам. Минимальное фокусное расстояние составляет не более 1,8 мм. Если рассматривать устройства со шлейфами, то они делаются с линейными переходниками. Большинство устройств производятся с длинными трубками.

Также надо отметить, что упомянутые модификации отличаются по габаритам. Если рассматривать модели с управляемыми тубусами, то они обладают высоким разрешением. Контроллеры используются с подкладками. Головки для устройств подходят разной формы. Максимальная допустимая температура при использовании таких эндоскопов равняется 45 градусам.

Модели компании jProbe ST

Устройства данной торговой марки выделяются высоким разрешением. Современные модели делаются с подвижными тубусами. Также надо отметить, что существуют устройства с контакторами. Некоторые из них работают с управляемой головкой.

Контроллеры применяются малого размера. Замки на эндоскоп (технический), как правило, устанавливаются с фильтрами. В среднем диаметр трубки равняется 1,4 см. Клапаны подачи у модификаций рассчитаны на 3 Па. Шлейфы используются с соединителями и без них.

Некоторые модели делаются с коннекторами. Как правило, они используются для обследования емкостей. Также важно отметить, что системы защиты у эндоскопов данной торговой марки применяются серии Р30.

Если рассматривать устройства с операционными клапанами, то они работают при высоком давлении. Угол наклона у них составляет не более 4 градусов. Оптимальное фокусное расстояние равняется 5 см. Ремонт технических эндоскопов производится только в специализированных сервисных центрах.

эндоскоп технический гибкий цифровой

Эндоскопы фирмы Olympus

Модели данной торговой марки выделяются подвижными трубками. Головки на эндоскоп (технический) устанавливаются малого диаметра. При этом накладки используются из полиуретана. Большинство устройств делается с переходниками. Линзы устанавливаются с накладками и без них. Аспирационные клапаны у моделей рассчитаны на давление 4 Па. Системы защиты применяются серии Р30 и Р40. Клапаны подачи используются с соединителями.

Некоторые модификации работают от управляемых тубусов. Если рассматривать устройства на биопсийных клапанах, то они делаются с короткими трубками. Угол обзора у них максимум равняется 30 градусов.

На технический эндоскоп цена рыночная достигает 35 тыс. руб. Оптимальное фокусное расстояние для обследования составляет 4 см. Замки у модификаций устанавливаются только за переходником. Максимальная допустимая температура использования эндоскопов указанного производителя равняется 40 градусам. Среди недостатков можно отметить только высокую стоимость товаров.

эндоскоп технический характеристика

Модели компании Testo

Эндоскопы данной фирмы могут использоваться для осмотра печей. Минимальное фокусное расстояние у них составляет 0,5 см. Трубки используются диаметром от 1,4 см. Рычаги, как правило, устанавливаются на конвекторах. Большинство названных устройств производятся с переключателями. Шлейфы у них применяются с гибкими стойками. Некоторые эндоскопы способны работать при повышенной влажности. Также надо отметить, что существуют модификации с оперативными клапанами. Предельное давление у них равняется не менее 2 Па.

Системы защиты применяются серии Р33. Концы в данном случае управляются рычагами. Контроллеры используются с коннекторами и без них. Соединители устанавливаются только с накладками. Максимальная допустимая температура применения эндоскопов указанного производителя равняется примерно 45 градусам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.