Гэри Пэйтон: биография, карьера, достижения

Имя Майкл Джордан уже давно стало нарицательным, поскольку впечатляющие успехи игрока во время выступлений в НБА сегодня ставятся в пример любому начинающему баскетболисту. Однако мало кому известно, что единственным надежным «оружием» против действий «его Воздушества» был Гэри Пейтон. Противостояние игроков на площадке всегда становилось крайне ожидаемым событием для аудитории. Причем победителем в личных схватках чаще выходил Гэри Дуэйн Пэйтон. Возможно, именно благодаря успешным действиям против Джордана, игрок заслужил звание лучшего защитника за всю историю NBA.

Ранние годы

гэри пэйтон

Появился на свет Гэри Пэйтон 23 июля 1968 года. Семья будущего баскетболиста проживала на тот момент в городе Окленд (Калифорния). Как и всем детям того времени, Гэри больше хотелось развлекаться со сверстниками на улице, нежели посвящать свободное время спорту. Однако родители мальчика отличались довольно строгим характером. Поэтому достигать успехов в баскетболе Пэйтон во многом старался назло близким, которые не считали его особенно талантливым.

Высокий уровень в спорте парень начал демонстрировать во время обучения в старшей школе. Несмотря на стабильные результаты, партнеры по команде не могли даже предположить, что совсем скоро Гэри Пэйтон превратится в настоящую звезду НБА.

В полной мере проявить скрытые таланты молодому дарованию удалось в Университете штата Орегон. Однако успешная игра в баскетбол могла стать для Пэйтона роковой, поскольку парень абсолютно не уделял внимания учебе. Оценки Гэри были настолько неудовлетворительны, что ему на время запретили даже приближаться к баскетбольной площадке. Лишь благодаря строгости и авторитету отца юноше удалось разрешить академические проблемы.

Уже к четвертому курсу обучения в университете Гэри Пэйтон стал настоящей звездой студенческой лиги. Авторитетное печатное издание Sports Illustrated назвало его наиболее талантливым молодым баскетболистом страны. Подтверждением этому стало скорое приглашение в команду Seattle SuperSonics. Как оказалось, в последствии именно здесь Пэйтону было суждено провести следующие 13 лет своей профессиональной карьеры.

Старт карьеры в НБА

чемпион нба

Казалось бы, что может быть лучше, чем оказаться в передовом клубе НБА, которым являлся «Сиэтл Супер Соникс» в 90-х годах прошлого века. Однако в реальности для команды было счастьем приобрести такого чрезвычайно талантливого молодого игрока, как Гэри Пэйтон. Владельцы клуба рассматривали трансфер парня в качестве успешного маркетингового хода. И на самом деле широкое внимание общественности к успехам Пэйтона сыграло свою роль, крайне положительно отразившись на повышении посещаемости матчей «Соникс».

Уже по результатам первого сезона в новой команде Гэри вошел в символическую сборную лучших новичков лиги. Достичь успеха парню позволили невероятно продуктивные действия в защите. Пэйтону удавалось ставить противникам немыслимые блоки, которые останавливали как рядовых игроков, так и крупнейших звезд чемпионата. Более того, Гэри довольно быстро стал одним из самых незаменимых нападающих в НБА. По сей день в команде Seattle SuperSonics за ним сохраняется рекорд по количеству результативных передач и набранных очков.

Спортивные достижения

сборная всех звезд нба

В течение 17 лет выступлений в НБА Гэри Пэйтон 9 раз приглашался к участию в Матче Всех Звезд. С 1995 по 1999 год игрок неизменно входил в десятку лучших баскетболистов НБА, а в сезоне 1999/2000 оказался в пятерке плеймейкеров лиги. В 1996-м Пэйтон победил в номинации «Лучший защитник года». 2006-й принес Гэри звание – чемпион НБА.

Статистика в НБА

Пэйтон имеет следующие показатели за все время выступлений в турнире:

  • участие в играх – 1 335;
  • набранные очки – 21 813 (16,3 поинта в среднем за поединок);
  • результативные передачи – 8 966 (в среднем 6,7 за игру);
  • подборы – 5 269 (в среднем 3,9 за матч);
  • блок-шоты – 285 (порядка 0,2 в течение игры);
  • перехваты – 2 445 (1,8 за матч).

Карьера после Seattle SuperSonics

гэри дуэйн пэйтон

Отдав 13 лет выступлениям за команду из Сиэтла, Пэйтон получил предложение от «Милуоки Бакс». Решение о смене клуба не принесло игроку ожидаемых успехов. Позже Пэйтон выступал за «Бостон Селтикс» и «Лос-Анджелес Лейкерз».

Мечта Гэри о чемпионстве осуществилась после переезда в команду «Майами Хит». Здесь вместе с новыми партнерами игрок добыл заветный трофей в сезоне 2005/2006. После успешно завершенного года, сборная Всех Звезд НБА пополнилась еще одним участником.

Выступления за национальную сборную Соединенных Штатов

Успешные выступления Пэйтона в таких командах, как «Соникс», «Лейкерз» и «Майами Хит» не остались незамеченными тренерами американской сборной. В составе национальной команды в последующем Гэри добыл золотые медали Олимпийских игр в Атланте, что состоялись в 1996 году. В 2000-м игрок вместе с партнерами повторил предыдущее достижение в Сиднее.

В заключение

майами хит

Завоевав все титулы, которых только можно добиться в профессиональном баскетболе, Гэри Пэйтон решил уйти на покой. Основную часть времени легендарный игрок НБА уделял семье. Вместе с тем бывший баскетболист неоднократно становился участником спортивного ток-шоу Fan Night, которое пользовалось особым вниманием американской аудитории. Однако дуэт экспертов Криса Уэббера и Пэйтона просуществовал на телевидении недолго. По одной версии, Гэри ушел из программы, поскольку собирался стать тренером, по другой – всему виной словесный беспредел, который неоднократно устраивали бывшие игроки во время горячих обсуждений в прямом эфире. Недавно Пэйтон вновь вернулся на телевидение в качестве эксперта, но на этот раз в передаче с более приличным форматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.