Мятный цвет в интерьере: идеи дизайна

Мятным цветом принято называть некоторые оттенки зеленых тонов, при этом они абсолютно далеки от окраса листьев настоящей мяты. Свое название цвет получил благодаря способности освежать помещение и наполнять его некой прохладой, что и позволило сравнивать его с одноименным растением. В последние годы он приобрел огромную популярность и стал широко использоваться дизайнерами в оформлении помещений. А вот как правильно использовать мятный цвет в интерьере, с какими оттенками его сочетать и какими элементами декора дополнять, будем разбираться более детально.

Разнообразие мятных оттенков

Интерьер мятного цвета (фото подобных оформлений можно увидеть в этой статье) может быть оформлен в нескольких оттенках: от бледного зеленого до светло-голубого тона. Соответственно, краски могут быть как очень легкими, так и насыщенными, холодными либо слегка прохладными. Мятный цвет не может быть ярким. К нему относят только пастельные тона, которым присуща легкость и размытость. Основными его разновидностями считаются следующие оттенки:

  • аквамарин;
  • панг;
  • снежная мята;
  • бирюзовый жемчуг;
  • небесная бирюза и другие.

Они отличаются друг от друга насыщенностью и степенью голубизны.

Свойства охлаждающих красок

Теперь рассмотрим, какие ощущения у человека может вызывать мятный цвет в интерьере.

1. Прежде всего, стоит подчеркнуть, что это весенний оттенок, поэтому он наделяет помещение прохладой, свежестью и юностью. В такой атмосфере человек чувствует себя спокойно, безопасно и расслаблено.

2. Благодаря успокаивающему воздействию такие краски часто используют для отделки стен в детских учреждениях, поликлиниках, комнатах отдыха и в различных помещениях, где люди испытывают нервное напряжение.

3. Отдельно следует отметить благотворное воздействие зеленых тонов на зрение человека. Поскольку мятный цвет считается природным оттенком, он более привычен и приятен для глаз. Такие краски не вызывают напряжения, а, наоборот, способствуют расслаблению и отдыху. Именно поэтому ученые рекомендуют использовать именно мятный цвет в интерьере офисов и прочих рабочих помещений. Более того, людям, чья деятельность связана с продолжительной работой за компьютером, просто необходимо иметь на рабочем столе элемент декора зеленого цвета.

4. Не стоит забывать, что предметы, имеющие подобный окрас, могут выглядеть старыми и выцветшими, поэтому использовать их следует очень аккуратно. С другой стороны, это качество будет очень даже кстати при обустройстве старинных интерьеров.

Сочетание красок

В любом помещении бледно-зеленый оттенок может выступать как основной, так и в качестве дополнения других тонов (в виде различных аксессуаров и деталей). И в первом и во втором варианте следует обратить внимание на сочетание мятного цвета с другими в интерьере красками.

какой цвет сочетается с мятным в интерьере
Комбинуруя цвета, следует принимать во внимание следующие факты:

1. Самым оптимальным вариантом считается использование всех зеленых и голубых оттенков. Они отлично гармонируют с «мятными» красками и помогают создавать самые изысканные, светлые и наполненные праздником обстановки.

2. Задумываясь, какой цвет сочетается с мятным в интерьере небольших помещений, рекомендуется обратить внимание на белые и кремовые оттенки. Их сочетание с зелеными тонами считается универсальным вариантом, который может использоваться в абсолютно любом стиле. Помещение, оформленное таким образом, всегда будет смотреться благородно и просторно, независимо от площади комнаты.

3. Также мятные оттенки могут дополняться фиолетовыми, светло-коричневыми, золотистыми, молочными, синими и лиловыми красками. Не менее удачным станет сочетание с металлическими предметами и тонами. Такой способ оформления позволяет создать в помещении ощущение свежести и чистоты, поэтому он чаще всего используется в ванной комнате, кухне и столовой.

4. При необходимости внести в интерьер яркость и насыщенность помещение дополняют элементами сочных и ярких красок. Это может быть коралловый, насыщенный салатовый или же ярко-желтый цвет. Однако переусердствовать с такими тонами не стоит. Лучше, если это будут небольшие элементы декора, такие как посуда, картинки, плитка, шторы и прочие предметы быта.

В каких комнатах можно использовать мятные оттенки

Интерьер, насыщенный мятными оттенками, подходит для любой комнаты в доме. Такое цветовое оформление оптимально для обустройства солнечных и жарких комнат. Светло-зеленые тона будут наполнять такое помещение прохладой и свежестью.

Хорошее сочетание с большим количеством красок позволяет использовать зеленые оттенки в детской комнате, гостиной, кухне и спальне. Способность пастельных тонов визуально расширять границы помещения пригодится в процессе обустройства ванной, прихожей, гардеробной и туалетной комнаты.

с чем сочетается мятный цвет в интерьере

Далее разберемся, каким образом можно использовать мятный цвет в разных комнатах и какими элементами его следует дополнять.

Использование мятного цвета на кухне

Мятный цвет в интерьере кухни создает уютную и комфортную атмосферу для тихих семейных вечеров. Приглушенные тона не раздражают и не отвлекают человека во время приема пищи, однако злоупотреблять ими не стоит. Оформляя кухню, дизайнеры не рекомендуют ограничиваться одним цветом, а советуют использовать несколько тонов, которые гармонируют друг с другом.

мятный цвет в интерьере кухни

Как уже говорилось выше, удачным станет сочетание мягкой мебели мятного цвета с металлическими приборами, техникой или мебелью серебристого цвета. При этом стены и полы следует отделывать материалами молочных тонов.

Возможен и другой вариант, где вся кухня выполнена в белом цвете, а столешница и плитка в рабочей зоне имеют светло-зеленый оттенок. В качестве напольного покрытия может использоваться любой отделочный материал из древесины. Такой дизайн позволяет максимально расширить пространство маленькой комнаты и наполнить ее свежестью и в то же время теплом.

Использование зеленых оттенков в спальне

Мятный цвет в интерьере спальни способствует расслаблению после трудового дня, поэтому, учитывая специфику данной комнаты, такое оформление будет идеально подходящим. Успокаивающее и расслабляющее воздействие цвета позволит человеку быстро накопить растраченные силы и стабилизировать эмоциональное состояние.

Чаще всего в зеленые тона окрашивают стены спальни. Тут можно использовать обои, краску или декоративную штукатурку соответствующего цвета. Мебель и занавески выбирают в белых, желтых, коричневых, бежевых и голубых тонах.

Элегантно и утонченно на фоне белых стен будет смотреться изголовье кровати насыщенного цвета, выполненное в одном цвете с прикроватной тумбой либо мягким пуфиком.

мятный цвет в интерьере спальни

Если комната очень маленькая, следует все ее поверхности окрашивать одним оттенком. Большая часть мебели подбирается в тон стенам. А вот акцент необходимо сделать на главном предмете интерьера – кровати. Она должна резко выделяться из окружающей обстановки. Для этого предмета оптимальным станет коричневый или ярко-желтый цвет. Такой прием сделает менее заметной остальную мебель, чем визуально расширит границы комнаты.

Гостиная

Если вы решили использовать мятный цвет в интерьере гостиной, можете быть уверены в том, что резко вспыхнувших конфликтных ситуаций в этой комнате не возникнет. В таких помещениях обычно царят спокойствие и уют. Они идеально подходят как для приема гостей, так и для вечернего времяпровождения в кругу семьи.

мятный цвет в интерьере

Тут мятные цвета можно использовать в качестве основного оттенка. Стены отделывают светло-зелеными обоями, красками, картинами и различными декоративными смесями. Для оформления комнаты в классическом стиле мебель подбирают белых, бежевых и черных цветов. Любители контраста могут использовать предметы сочных розовых либо желтых цветов.

Небольшие помещения оформляются в одном цвете с мебелью, а чтобы интерьер не выглядел скучно, его дополняют яркими красками. Это могут быть насыщенные цветом диванные подушки, настенные картины, вазоны с цветами и прочие предметы.

Детская комната

Хорошим решением станет оформление мятными оттенками детской комнаты. Такие цвета ассоциируются с весной, молодостью, радостью и праздником, поэтому для ребенка они наиболее подходящие.

Комнаты для девочек выполняют в самых светлых, мягких тонах, дополняя пространство яркими розовыми подушками, большими игрушками и мебелью. Также тут может использоваться светло-сиреневый и бежевый цвет.

обои мятного цвета в интерьере

Для мальчиков чаще всего обустраивают интерьеры в голубом, бирюзовом и нежно-абрикосовом цвете. Мятный цвет в интерьере детской комнаты дополняется яркими картинками и фотографиями. Полы можно устелить ковровыми покрытиями подходящих тонов.

Ванная комната

Учитывая свежесть и легкость мятного цвета, можно сделать вывод, что он оптимально подойдет и для ванной комнаты. Стены этого помещения можно выложить плиткой либо окрасить краской. Потолок и напольное покрытие следует оформить в светлых цветах, которые будут отлично сочетаться с установленной сантехникой.

интерьер мятного цвета фото
Полочки и всевозможные вешалки выбирают из металла, а полотенца и прочие аксессуары приобретают в ярких и насыщенных тонах. Помещение, оформленное таким образом, всегда будет выглядеть чистым, светлым и совершенно не холодным.

Стили шебби-шик и кантри

Задумываясь, с чем сочетается мятный цвет в интерьере, следует обратить внимание на то, в каких стилях он может быть использован. Если учесть, что данный оттенок весьма бледен и выглядит слегка выцветшим, можно сделать вывод что чаще всего его используют в стилях «под старину». Сюда относят такие направления, как винтаж, ретро, кантри и шебби-шик.

Шебби-шик и кантри (другими словами - "потрепанная роскошь") характеризуются большим количеством дорогих статуэток, ангелочков, рюшами на портьерах и скатертях. Такие стили наполняются предметами пастельных тонов, поэтому мятные оттенки тут как нельзя кстати. Это может быть старинная мебель или просто обои мятного цвета. В интерьере «под старину» бледные цвета используются в качестве основного оформления и дополняются большим количеством предметов из дерева.

Стили ретро и винтаж

Винтажные и ретро интерьеры созданы для того, чтобы перенести человека на много лет назад в прошлое. В таком оформлении мятные краски используются в качестве дополнительного оттенка. Это может быть большой резной шкаф светло-зеленого цвета с потертостями либо старинная изящная софа.

Конечно же, мятный цвет сегодня очень популярен, поэтому используется практически во всех стилях оформления интерьера. Однако не стоит забывать, что все цвета, присутствующие в комнате, не должны создавать хаос и ощущение беспорядка. Поэтому, создавая дизайн собственного интерьера, обращайте внимание на сочетание всех предметов, ведь только в этом случае вам гарантирован достойный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.