Канатная дорога, Пятигорск: описание, достопримечательности, режим работы и интересные факты

Те, кто бывал в Пятигорске, знают, что его главным украшением является гора Машук. С ее вершины открывается великолепный вид на город и его окрестности, а также на интересные достопримечательности, уже много десятилетий привлекающие в эти края тысячи туристов со всех уголков нашей страны. Чтобы облегчить желающим подъем на Машук, в 1971 году была введена в эксплуатацию канатная дорога. Пятигорск из ее вагончиков можно рассмотреть во всех подробностях, а в хорошую погоду многие пассажиры используют такую поездку, чтобы сфотографировать памятники истории, природы и культуры, расположенные на склонах горы.

канатная дорога Пятигорск

История

Канатная дорога в Пятигорске (адрес: бульвар Гагарина) начала строиться в 1965 году по проекту, разработанному в институте «Грузгипрошахт» под руководством В. Лежава. Ее торжественное открытие состоялось 24 августа 1971 года и, как и ожидалось, ввод в эксплуатацию этого нового транспортного маршрута дал мощный толчок к развитию туристического потенциала города.

Описание

Канатная дорога (Пятигорск) имеет следующие технические характеристики:

  • скорость движения - 8 м/с;
  • вес вагона без пассажиров - 1032 кг;
  • тип конструкции - маятниковая, безопорная, т. е. вагончики выезжают одновременно сверху и снизу и встречаются точно на середине пути;
  • время проезда между станциями составляет 3 минуты;
  • тип вагонов - закрытый;
  • масса полезного груза - 2000 кг;
  • одновременно на трассе может находиться 2 вагона;
  • материал тросов - сталь;
  • длина канатки - 994 м;
  • вместимость вагона - 20 человек;
  • максимальный угол наклона троса в пролете - 30 градусов;
  • перепад высот между верхней и нижней станциями - 368,8 м;
  • полная длина каждого из тросов составляет 1100 м.

канатная дорога в Пятигорске режим работы

Что можно увидеть из вагончика

При подъеме на Машук слева видна панорама Пятигорска, южный склон горы и Бештау. Далее пассажиры канатки могут рассмотреть наскальный портрет В. Ленина. Эта достопримечательность появилась в окрестностях Пятигорска летом 1925 года. Она была создана художником Н. К. Шуклиным и его двумя помощниками. Образ Вождя мирового пролетариата был увековечен на отвесной скале. В 1990-е годы портрет Ленина сбирались убрать, но нашлись защитники, справедливо считающие, что это произведение монументального искусства представляет собой историческую и художественную ценность.

Если поездка по канатной дороге происходит при хорошей погоде, прежде чем добраться до верхней станции, пассажиры могут полюбоваться красотой Эльбруса.

Пятигорск канатная дорога как добраться

Чем заняться на Машуке

Канатная дорога в Пятигорске (режим работы представлен ниже) ежедневно доставляет к верхней станции несколько тысяч человек (их количество, конечно, зависит от сезона). Они прежде всего стремятся во всех подробностях рассмотреть город со смотровой площадки. Там установлены удобные скамейки, на которых можно спокойно посидеть и отдохнуть перед спуском, если турист собирается получше ознакомиться с достопримечательностями, расположенными на склонах Машука.

Кроме того, на втором этаже станции расположено кафе «Орлиное гнездо». Судя по отзывам туристов, там хорошее обслуживание, звучит приятная ненавязчивая музыка, очень вкусно кормят, а с балкона открывается роскошный вид на горы. Единственное, что некоторым гостям кажется странным - местный обычай включать обслуживание в размере 10% в счет.

На Машуке созданы также условия для занятий маунтинбайкингом, представляющем собой разновидность горного велотуризма. На специально обустроенной трассе можно увидеть спортсменов, оттачивающих свои навыки в фрирайде и в даунхилле.

На вершине есть сувенирные лавки, а также можно заказать сувенирные монетки, которые, по уверениям местных жителей, привлекают деньги в кошелек.

канатная дорога в Пятигорске режим

Достопримечательности

На склонах Машука есть множество исторических и культурных памятников, добраться до которых помогает канатная дорога.

Пятигорск с вершины горы виден, как на ладони. На фоне леса и скал можно разглядеть некоторые интересные достопримечательности. В их числе:

  • Пятигорская телебашня, где на телеканале "Сев-кав-ТВ" работает самый непосредственный и эмоциональный ведущий - Жорик Вартанов. Она была построена в 1959 году и издали, особенно в огнях ночной декоративной подсветки, немного напоминает Эйфелеву башню в Париже. Высота конструкции телебашни составляет 113 м, а вместе с горой это более 1000 м над уровнем моря.
  • Озеро Провал знакомо многим по бессмертному произведению Ильфа и Петрова. Кроме того, оно воспето в местных легендах. Согласно одной из них, Провал - это рана, которую нанесла сама себе в сердце красавица Машуко, узнавшая о смерти своего возлюбленного. Провал представляет собой пещеру глубиной 41 м, на дне которой расположено карстовое озеро такой же глубины.
  • На одном из отрогов Машука - Михайловском - можно осмотреть романтичное сооружение в виде беседки с белокаменными колоннами в стиле классицизма. Оно носит название «Эолова арфа». Там великолепная акустика, поэтому в ветреную погоду можно услышать звуки, напоминающие музыку.
  • Ворота Солнца расположены на одной из площадок на склоне Машука, в нескольких минутах ходьбы от здания верхней станции канатной дороги. Это любимое место пятигорских молодоженов, где постоянно можно встретить свадебные кортежи.
  • Беседка «Эолова арфа» является частью декоративных сооружений Емануелевского парка, который был разбит в 1831 году. Кроме нее, на территории этого великолепного объекта ландшафтного искусства первой половины 19-го века можно увидеть гроты, павильоны и беседки, к которым ведут живописные дорожки-тоннели.
  • На самой вершине Машука установлены высокие столбы со стрелками, на которые нанесены названия городов.

канатная дорога в Пятигорске адрес

Пятигорск, канатная дорога: как добраться

Любителям пеших прогулок можно порекомендовать маршрут к нижней станции канатки от железнодорожного вокзала через проспекты Кирова и бульвар Гагарина.

По тому же пути можно проехать, если воспользоваться маршрутным такси №1. На нижнюю станцию туристы смогут попасть и на автобусе №1 (остановка «Канатная дорога»). Если же вы собираетесь приехать в Пятигорск на автомобиле, то вам будет полезно узнать координаты объекта: N 044 2.627 и E 043 4.887.

Канатная дорога в Пятигорске: режим работы

Канатка, соединяющая вершину Машука с бульваром Гагарина, действует ежедневно, без выходных, с 10:00 до 18:00. Во время туристического сезона по пятницам и по воскресеньям ее услугами можно воспользоваться до 20:00. Кроме того, по субботам, а также в предпраздничные и праздничные дни у жителей и гостей города появляется возможность полюбоваться закатом со склона Машука, так как вагончики совершают рейсы до 22:00. Желающим воспользоваться услугами канатной дороги следует помнить, что с 12:00 до 13:00 пассажиры не обслуживаются.

Так как время от времени на дороге производятся профилактические работы, перед тем как воспользоваться канаткой, рекомендуется удостовериться, что она функционирует, по телефону кассы нижней станции: (8793) 974008.

Пятигорск канатная дорога стоимость

Стоимость

Первое, что интересует туристов, собирающихся посетить такую достопримечательность, как канатная дорога в Пятигорске, — цена на билеты. Она отличается для детей и взрослых. Лучше всего сразу приобретать билеты на подъем и на спуск. В таком случае для взрослых они обойдутся в 350 рублей, тогда как в один конец стоимость будет 200 рублей. Для детей до 5 лет проезд бесплатный, а за малышей от 5 до 8 лет придется заплатить 50 рублей в одну сторону.

Отзывы

На вопрос, понравилась ли им канатная дорога (Пятигорск), туристы, которые уже ею пользовались, как правило, отвечают положительно. Однако есть и недовольные, кто считает, что 5-минутное удовольствие не стоит тех денег, которые за него нужно заплатить, особенно когда речь идет о посещении Машука семьей из нескольких человек.

При этом стоимость билетов - это практически единственное нарекание к Пятигорской канатной дороге, которая работает с четким соблюдением расписания и обеспечивает безопасность пассажиров. Кстати, будьте готовы, что наверху вам придется постоять в очереди, так как туристы не спешат покидать смотровую площадку и пропускают первые рейсы.

канатная дорога в Пятигорске цена

Теперь вы знаете, чем заняться во время поездки в Пятигорск. Канатная дорога (стоимость билетов представлена выше) - это одна из самых известных достопримечательностей города.

Обязательно совершите «воздушное» путешествие на Машук, чтобы осмотреть Пятигорск и его окрестности с высоты птичьего полета. Вас ждут незабываемые впечатления, и вы сможете сделать несколько великолепных снимков для своего туристического альбома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наира здравствуйте! Подскажите 1 января канатная дорога как работает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.