Алаверди - кафедральный собор Грузии, заслуживающий внимания туристов

Алаверди – кафедральный собор и одна из главных архитектурных достопримечательностей Грузии. Этот храм считается наиболее крупным и самым старинным на территории страны. Каждый год в сентябре все, кто желает отпраздновать Алавердобу, приезжают к стенам этого культового сооружения. Алавердоба является религиозным праздником, который устраивается в честь алавердского епископа Иосифа. Алавердский собор и монастырский комплекс производят мощное впечатление гармонией своих огромных пропорций. Это здание дарит чувство покоя и восхищает взгляд, а находясь у его старинных стен, понимаешь, что никакие земные силы не способны его разрушить.

алаверди кафедральный собор

Немного об истории храма

Алаверди, кафедральный собор, можно найти в 20 километрах от грузинского города Телави. Его построил в начале XI столетия правивший в те времена Кахетией царь Квирике Кахи. Тогда это была наивысшая конструкция, которая поражала внимание своей красотой и монументальностью. Алаверди - кафедральный собор, высота которого достигает 50 метров, - и сегодня считается одним из наибольших храмов Грузии.

Храм возвели на месте, на котором в VI столетии стояла маленькая церковь Св. Георгия. Эту церквушку построил Иосиф Алавердели, поэтому даже ныне местное население называет собор Алаверди храмом Святого Георгия.

Алаверди - кафедральный собор, который был много раз разрушен захватчиками. В XI веке были проведены первые весомые реставрационные работы. Их возглавил кахетинский царь Александр. В 1142 году произошло землетрясение, в результате которого строение было вновь повреждено. Отремонтировать его взялась царица Тамара в 1150 году. Реставрация была закончена монархом Ираклием II. Во время ремонта во внешний вид конструкции были внесены некоторые изменения, но даже в наши дни достопримечательность остается неоценимым историческим монументом средневековой архитектуры Грузии.

алаверди кафедральный собор фото

Описание собора

Алаверди - монастырь и кафедральный собор – это архитектурный ансамбль, который окружает крепостная стена. Также этот ансамбль состоит из средневековой трапезной, колокольни с оградой и летнего дворца. Основное здание собора имеет прямоугольную форму и представляет собой стремительно возвышающуюся ввысь конструкцию с бедным декором. Это невероятно красивое здание, но по-настоящему шикарно оно выглядит внутри.

Внутренний зал просто огромен. Увеличивается он высотой купола, которая превышает 42 метра. На стенах здания сбереглись элементы фресковой живописи, датируемые XI, XV, а также XVII столетиями.

алаверди кафедральный собор высота

История появления названия Алаверди

До сих пор до конца неясно, откуда Алаверди (кафедральный собор) взял свое название. По этому поводу существует много споров, домыслов, аргументов и рассуждений. Но единого мнения не найдено. Но есть несколько версий о том, что же именно обозначает слово «Алаверди» и откуда, вообще, оно появилось.

Алаверди иногда переводится как «Аллах дал». И если предположить, что этот домысел считается правильным, то тогда непонятно, кто же решил назвать христианскую святыню словом тюркского происхождения.

Не все знают, что в Армении существует город, который, как и храм, называется Алаверди. Этот населенный пункт был основан как раз турками.

Довольно часто собор Алаверди именуют Алаверды. Но и это является недопустимой ошибкой, ведь Алаверды – это старинное наименование армянского города Алаверди, о котором говорилось выше. Также «алаверды» считается и застольным словом, которое зачастую связывают как раз с наименованием церкви. А это вообще недопустимо.

Наиболее убедительной версией относительно происхождения наименования собора является следующая: Алаверди – это исковерканное Алва-Хварди, обозначающее «Алванская равнина». Ну а если припомнить, что достопримечательность располагается как раз на Алванской равнине, то все становится понятным и логичным.

где находится кафедральный собор

Особы, похороненные в Алаверди

Поскольку Алаверди (кафедральный собор, фото которого представлено выше) был основным христианским храмом Кахетии, то в его стенах хоронили монарших особ. Так, собор стал последним пристанищем для:

  • Святого Иосифа Алавердского.
  • Великомученицы Кетеван, супруги царевича Давида. Эта царица является главным персонажем некоторых грузинских стихов, сказаний и песен.
  • Епископа Алавердского Иоанна, которого убили в этом храме лезгины в 1480 году.
  • Кахетинского царя Александра I, убитого в результате заговора собственного сына Георгия.
  • Георгия II Авгиоргия, отпрыска вышеупомянутого царя. Георгий II носил прозвище Злой Георгий за то, что убил своего родителя и ослепил своего младшего брата.

Другие функции храма и монастыря

Мы уже писали о том, где находится кафедральный собор, но еще хотелось бы упомянуть о том, какие же еще функции играло это сооружение. С начала своего существования Алаверди был монастырем, но только для мужчин. Лишь в XVII-XVIII столетиях он стал приютом для женщин из царских семей, которые решили принять постриг.

Алаверди был огромным очагом рукописной и просветительской деятельности. В монастыре была роскошная библиотека, для которой документы и рукописи переписывали сами монахини.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.